Сохранить логин и пароль

Генеральный директор АО “ГИПРОИВ” Дмитрий Варивода: «Главное не выиграть контракт, а качественно его исполнить»

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
       Ведущей российской организацией по комплексному проектированию предприятий композитных материалов и химических волокон на протяжении многих  десятилетий  является АО «ГИПРОИВ». По проектам института построено свыше 100 предприятий, введено в строй более 70 объектов жилищно-гражданского и хозяйственного назначения, значительное количество объектов инфраструктуры.
  
       О том, над решением каких задач работает сегодня институт, рассказал "Интерфаксу-АВН" генеральный директор АО «ГИПРОИВ» Дмитрий ВАРИВОДА.

      
       - Дмитрий Леонидович, в этом месяце вашему институту исполняется 80 лет. Знаменательный юбилей коллектив АО «ГИПРОИВ»  встречает в сложной экономической и политической обстановке. Повлияли ли как-то на деятельность института западные санкции? 
  
       - Конечно, определенное влияние есть, но оно не существенное и, в основном, связанно с кредитованием под исполнение контрактов. В свое время мы диверсифицировали портфель заказов и до сих пор стараемся лавировать между частными и государственными капитальными вложениями.
  
       В настоящее время наш институт выполняет ряд проектов в интересах отечественных и зарубежных заказчиков. Среди них есть проекты, относящиеся к оборонной промышленности; ведем предпроектные проработки и обоснование инвестиций в интересах инвесторов из Юго-восточной Азии по основной тематике института - химическим волокнам. Уже третий год, на регулярной основе, выполняем проектные работы в интересах Сколково.
  
  
       - Как широко при проектировании и строительстве предприятий химической промышленности используются западные комплектующие и материалы?
  
       - В достаточной мере. В нашей стране фактически была утрачена машиностроительная база и поэтому периодически, при отсутствии отечественных аналогов, в проектах используется иностранное оборудование и комплектующие.
  
  
       - Какие требования сегодня предъявляются к проектированию предприятий такого профиля? Есть ли различия с нормами, существовавшими пять-десять лет назад?
  
       - Основное требование по предприятиям промышленности это, все-таки, безопасность технологического процесса, его автоматизация. Нормы с определенной периодичностью обновляются, но не настолько, чтобы изучать их заново, вносятся точечные изменения в СНИПы (строительные нормы и правила - ИФ-АВН). Поэтому наши специалисты регулярно проходят аттестацию в Ростехнадзоре, участвуют в  программах повышения квалификации.   
  
  
       - Ваш институт был генеральным проектировщиком предприятия "Алабуга-Волокно" в интересах госкорпорации Росатом и холдинговой компании "Композит". Сегодня уже запущена первая очередь этого предприятия. Расскажите, какую продукцию оно будет выпускать?
  
       - "Алабуга-Волокно" достаточно уникальное предприятие для России с не менее уникальной отечественной технологией производства. Предприятие сосредоточено на выпуске углеродных волокон в интересах строительной отрасли, автомобилестроения, авиации и космоса.
  

       - Считается что у углеволокна большое будущее, в чем его преимущество перед другими материалами?
  
       - Рынок потребления, действительно, обширен. Но переход должен быть системным. Сейчас коллеги из профильных организаций занимаются составлением и принятием соответствующих ГОСТ и СНИП, формированием законодательной базы. Минстроем композиционные материалы из углеволокна уже рекомендованы к применению в строительстве при усилении конструкций. 
  
       Углеволокна имеют исключительно высокую теплостойкость: при тепловом воздействии вплоть до 1600-2000 °С в отсутствии кислорода механические показатели волокна не изменяются. Это предопределяет возможность их применения в качестве тепловых экранов и теплоизоляционного материала в высокотемпературной технике. На основе углеволокна изготавливают углерод-углеродные композиты, которые отличаются высокой абляционной стойкостью. Углеволокна устойчивы к агрессивным химическим средам. Это предопределяет их использование в сфере космоса и авиации.
  

       - Есть ли у ГИПРОИВ заказы от Минпромторга и Минобороны? Сколько проектов было сделано для ВПК за последнее время?
  
       - ГИПРОИВ является как основным исполнителем, так и соисполнителем работ, выполняемых в интересах Минпромторга и его предприятий. Это как проектные, так и опытно-конструкторские работы, технико-экономические обоснования будущих проектов.
  
       Для Министерства обороны мы также, на данный момент, выполняем проектно-изыскательские работы. Если проводить анализ 2014 года, то доля проектных и опытно-конструкторских работ для предприятий ОПК составила 67% от общего портфеля заказов.
  
  
       - При проектировании предприятий химической промышленности на что приходится обращать особое внимание?
  
       - Любое предприятие химической промышленности - это достаточно сложный объект, как правило, относящийся к категории особо опасных. Проектирование химического предприятия начинается с технологических решений, поэтому очень важна квалификация инженеров технологического отдела и специалистов по промышленной безопасности, сотрудников отдела автоматизации. 
  
       В ГИПРОИВ вопросам промышленной безопасности уделяется особое внимание. Это позволяет еще на стадии проектирования устранить риски с возможными нештатными ситуациями на будущем производстве. И, конечно, очень важный фактор - это постоянное обучение, посещение выставок и семинаров инженерами-проектировщиками. Восприимчивость к новой информации одно из самых ценных качеств наших сотрудников.
  
  
       - Много ли конкурентов в этой отрасли, как проходят заказы?
  
       - Конкуренция достаточно высока, это связано с доступной системой государственных закупок и процессом получения разрешения на профильный вид работ. Но, главное, - не выиграть контракт, а качественно его исполнить. Именно для этого в организации внедрена система управления проектами. На стадии внедрения система оперативного обмена информацией на базе 1С Битрикс 24. Надеемся за счет данных внедрений существенно повысить производительность института.
  
  
       - Кто чаще выступает заказчиком: государство или частный бизнес?
  
       - Преимущественно государство, все-таки, оно продолжает оставаться основным инвестором в промышленность страны. Рассчитываем, что рано или поздно принятие закона о государственно-частном партнерстве позволит повысить мобильность инициирования и принятия решений по планируемым проектам. Уверен, что доля частного капитала будет неуклонно расти.

     
Назад    
     
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 
Новости
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
00:16 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.