Сохранить логин и пароль

Генеральный директор компании «Кронштадт Технологии» Илья Бриллиантов: «Тренажеры позволяют экономить боеприпасы, ресурс оружия, проводить обучение более эффективно и рационально»

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Большой раздел международного военно-технического форума «Армия-2015» отведен тренажерам различного класса и назначения. Свои разработки в этой области представила компания «Кронштадт Технологии». О перспективных разработках в области тренажеростроения «Интерфаксу-АВН» рассказал генеральный директор компании «Кронштадт Технологии» Илья БРИЛЛИАНТОВ.

      
       - В экспозиции «Кронштадт Технологии» на форуме «Армия-2015» центральное место отведено тренажерной технике. С чем это связано?

       - «Кронштадт Технологии» обладает во многом уникальными наработками и компетенциями в сфере создания тренажеров. Мы производим тренажеры для сухопутных войск, морские тренажеры, в том числе для отработки управления надводными кораблями и подводными лодками в надводном положении. Отдельное направление – авиационные тренажеры различных моделей вертолетов семейства «Ми» и «Ка». Поставляем тренажеры российским силовым структурам, при этом часть систем идет на экспорт.

       Спрос на эту технику есть. И понятно почему. Тренажеры позволяют экономить боеприпасы, ресурс оружия, проводить обучение более эффективно и рационально. Например, наш тренажер «КАМАЗа» по цене стоит примерно столько же, сколько один автомобиль. Конечно, не дешево. Но при этом расход ресурса на тренажере на порядок меньше. Автомобиль же надо заправлять, заменять запчасти, обеспечивать безопасное движение, исключая возможность аварий.

       - Какие тренажеры разработаны недавно?

       - Наша новая инициативная разработка – тренажер бронетранспортера БТР-82А. Мы создали его, вложив собственные средства. Сейчас тренажер проходит цикл заводских, эксплуатационных испытаний, и в конце года, как ожидается, будет принят на снабжение армии, с последующими поставками. Он сделан с использованием системы активной подвижности. Тренажер универсальный: на нем можно тренировать стрельбу, вождение, отрабатывать взаимодействие в составе мотострелковых подразделений.

        - Западные санкции сказались на данном сегменте?

        - Санкции на нас не сказались. Мы зачастую выступаем интегратором систем, используем российские решения в области программно-аппаратных средств, объединяя их в многофункциональные комплексы с применением технологий и программного обеспечения собственной разработки.

        Кроме того, одна из особенностей наших тренажеров состоит в том, что мы используем имитаторы реальных приборов собственного производства. Мы, например, не покупаем танковые прицелы. Делаем все сами. Это уменьшает сроки поставок и снижает себестоимость.

        - К разработке тренажеров для «Арматы» пока не приступали?

        - Тема «Арматы» достаточно закрыта. Могу лишь сказать, что мы следим за этой разработкой «Уралвагонзавода» и оцениваем ее очень высоко. Это, действительно, невероятная машина. Я видел ее прототип еще в 2013 году на выставке в Нижнем Тагиле, во время закрытого показа. В ней применена совершенно новая концепция танка с необитаемой башней.

Аналогично можно сказать о телеуправляемых катерах

        - В Минобороны понимают важность внедрения тренажеров в боевую подготовку?

        - Да, сейчас в руководстве военного ведомства новое поколение офицеров и генералов, которые понимают, что обучать военнослужащих дешевле, экономичнее и надежнее с помощью современных технических средств. Строится мощный тренажерный комплекс в учебном центре Мулино. Разработана и реализуется большая целевая программа по развитию тренажерных комплексов в войсках в разных регионах страны. Количество таких комплексов достаточно серьезное.

        Наша компания участвует в этой программе в части поставок стрелковых тренажеров.         В общей сложности за три года мы произвели больше сотни таких комплексов. Большой объем мы поставили по линии Росатома – для обучения подразделений, которые занимаются охраной стратегически важных объектов. Мы также поставляем тренажеры Минобороны, Внутренним войскам МВД  РФ, в том числе для оснащения военных училищ.

        Кроме того, компания «Кронштадт Технологии» разработала программно-аппаратную часть единого виртуального поля боя, где в информационном пространстве объединены тренажеры нескольких типов. Эта система позволяет отлаживать взаимодействие на уровне мотострелкового взвода, роты, батальона и даже бригады. При разработке средств визуализации для таких тренажерных комплексов были применены самые передовые технологии, уже с успехом работающие на гражданских морских и авиационных тренажерах «Транзаса» и «ТАВ» (ранее – «Транзас Авиация»). В сегменте средств визуализации мы, без преувеличения, лучшие.

        - Расскажите о вашем тренажере для стрелкового оружия и средств ближнего боя.

        - Мультимедийный интерактивный тренажер стрелкового оружия и средств ближнего боя позволяет обучать военнослужащих согласно курсу стрельб, утвержденному Главным управлением боевой подготовки Минобороны. Тренажер предназначен для проведения занятий со взводом по огневой подготовке и огневых тренировок на трех учебных местах. Обучаемый получает навыки владения оружием при выполнении упражнений стрельб, в том числе на виртуальных макетах реальных объектов и участков местности. Тренажер также позволяет изучать материальную часть стрелкового оружия, его тактико-технические характеристики, проверять знания обучаемых, тренировать выполнение нормативов по огневой и тактической подготовке, решению огневых задач.

        Используемые имитаторы полностью соответствуют массогабаритным характеристикам реальных образцов стрелкового оружия, не имеют соединительных шлангов и проводов. В них на 80 % реализована имитация отдачи оружия при стрельбе. Мы используем имитаторы, изготовленные по нашему техническому заданию на серийных заводах - «Ижмаше», «Молоте». Поэтому они достаточно качественные. У обучаемого создается полное ощущение, что он использует боевое оружие. И по массово-габаритным характеристикам, и по отдаче от приклада, и по визуальным ощущениям.

        Тренажер позволяет выполнять любые упражнения стрельб и организовывать занятия по управлению огнем отделения. Инструментальные средства тренажера дают возможность в широких пределах изменять условия и сценарии упражнений при изменении методик обучения или необходимости отработки нестандартных ситуаций.

        Тренажер содержит учебный стрелковый электронный комплекс, интерактивный и электронный классы. Обучение может проводиться в режимах «Стрелковая полоса», «3D». При этом могут решаться задачи начальной огневой подготовки, освоения приемов обращения с оружием и приобретения навыков ведения прицельной, интуитивной и скоростной стрельбы. Можно также обучать командиров отделений управлению огнем.

        Режим «Стрелковая полоса» предназначен, в частности, для обучения первичным навыкам в обращении с оружием и получения навыков ведения прицельной стрельбы по неподвижным и подвижным целям с использованием прицельных приспособлений в различных метеорологических и климатических условиях.

        Режим «3D» предназначен, к примеру, для выполнения упражнений в едином виртуальном поле боя с использованием одинаковых или различных имитаторов оружия, и упражнений по управлению огнем подразделения и позволяет обучать ведению боя на различных виртуальных макетах реальных объектов и участков местности. Имитируются, в частности, городская застройка, равнина, горная местность, предгорье и т. д. Тренажер позволяет получать навыки ведения боя в различных погодных и сезонных условиях; повышать практику командиров по управлению огнем отделений в бою; анализировать и проводить разбор ведения огня подразделением и отдельным стрелком.

        Мультимедийный тренажер позволяет обучать стрельбе из различного стрелкового оружия - автоматов АК-74, АК-103, пистолета ПМ, а также из ручного гранатомета РПГ-7. То есть это целый комплекс тренажеров. Причем комплектацию можно менять в зависимости от того, какие тренажеры нужны. Например, Внутренним войскам МВД РФ не нужны тренажеры РПГ-7. Вместо них устанавливаются тренажеры автоматов, пистолетов. У Минобороны другие потребности. В закупаемые военным ведомством тренажерные комплексы входят автоматизированные рабочие места для обучения гранатометчиков, снайперов.

        - «Кронштадт Технологии» довольно давно занимается комплексными тренажерами. Какие здесь успехи?

        - Мы ведем интенсивные работы по этой теме. Работаем, в частности, вместе с концерном «Созвездие», который разрабатывает единую систему управления тактического звена. Мы интегрируем свои средства в эту систему.

        На полигоне в Алабино демонстрируется наш общевойсковой тактический тренажер, который был представлен в свое время министру обороны и получил высокую оценку.

        Работы над комплексными тренажерами будут продолжены. Речь идет о решениях, которые позволят отрабатывать тактическое и огневое взаимодействие на уровне бригады и выше. При этом в единое информационное поле боя включены, например, беспилотные летательные аппараты, средства войсковой противовоздушной обороны, вооружение различного калибра.

        Тема очень перспективная. Намного проще и дешевле посадить военнослужащих роты, полка или бригады за учебные места тренажера и давать им различные тактические вводные, чем каждый раз гонять на большие расстояния технику, расходовать сотни тонн боеприпасов на полигонах. Во всем мире понимают, как важно поставить один раз комплексный тренажер, а дальше заниматься его модернизацией, ремонтом. Насколько это удешевляет процесс обучения и делает его эффективнее. Эти прогрессивные вещи надо внедрять в систему боевой подготовки в масштабе вооруженных сил.

        Главная задача комплексного тренажера – обеспечить слаженность войск. При этом отрабатываются все вопросы, начиная от обнаружения цели, сопровождения, выбора средств поражения, наконец, применения огневых средств.

        Общевойсковой тактический тренажер – это качественно новый уровень военных тренажеров. Он разрабатывался для обучения тактике как искусству ведения боя, подготовки командного состава и подразделений к слаженным действиям при выполнении боевых задач. Комплекс предназначен для слаживания подразделений и их органов управления в ходе тактических занятий и учений в едином виртуальном поле боя. В ходе занятий на общевойсковом тактическом тренажере отрабатываются способы ведения боя в составе подразделения, боевое слаживание, практическая работа командиров по принятию решения и управлению боем. Идет отработка взаимодействия подразделений различных видов и родов войск, организации артиллерийской и авиационной поддержки, высадки десанта. При этом осуществляется контроль, разбор и оценка действий обучаемых.

        Тренажер позволяет отрабатывать действия подразделений в различных условиях местности, проводить виртуальную рекогносцировку, инженерную разведку, подготовку маршрутов, рубежей, опорных пунктов и позиций. Отрабатываются задачи ведения разведки, распознавания целей, целераспределения и целеуказания, ведения боевых действий в едином виртуальном поле боя с компьютерным или реальным противником, управление подразделениями в различных видах боевых действий.

        Структура тренажера позволяет создавать конфигурации под любое подразделение и тип используемого вооружения и военной техники, а также подключать дополнительные модули для отработки взаимодействия с авиацией и флотом. В комплексных тренажерах реализована 3D-картография и 3D-визуализация с динамически изменяемым ландшафтом.

        Тренажерные модули строятся на базе использования динамической платформы с четырьмя степенями свободы. Полностью воспроизведены все штатные приборы и органы управления. Специальные модули позволяют проводить рекогносцировку, инженерную подготовку позиций, вести разведку, целеуказание и пр.

        Одновременно на тренажере может обучаться до 87 человек. При этом время подготовки комплекса к работе – не более 10 минут, а время непрерывной работы – до 16 часов в сутки. Обслуживает комплекс персонал из пяти человек.

     
Назад    
     
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
Путин В. В.Путин: 24 марта объявлено в России днем общенационального траура (23.03.2024 18:36:13)
 
Новости
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
07:00 Иностранным военным атташе рассказали об особенностях предстоящего юбилейного форума "Армия-2024"
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.