Сохранить логин и пароль

Генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден: трасса европейского экспериментального космического аппарата IXV "пройдет очень далеко от территории России"

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Европейское космическое агентство (ЕКА) – традиционный и надежный партнер России в сфере исследований космоса и использования результатов космической деятельности в интересах населения Земли. О некоторых направлениях взаимодействия ЕКА и Федерального космического агентства (Роскосмос) рассказал в интервью "Интерфаксу-АВН" глава ЕКА Жан-Жак ДОРДЕН.

      
     - Г-н Дорден, как ЕКА и Роскосмос будут сотрудничать при реализации миссии ExoMars?
  
     - ExoMars – совместная программа ЕКА и Роскосмоса, в рамках которой предполагается запустить две миссии к Марсу. Один из важнейших научных вопросов нашего времени – была ли жизнь на Марсе. Ответ на него и является главным научным приоритетом программы ExoMars.

     В марте 2013 года ЕКА и Роскосмос подписали соглашение о сотрудничестве по  программе ExoMars, состоящей из двух миссий в 2016 и 2018 годах и взаимно сбалансированным разделением ответственности за разные элементы миссии.

     ЕКА обеспечит поставку орбитального модуля TGO (Trace Gas Orbiter) и демонстрационного десантного модуля EDM (Entry, Descent and landing demonstrator Module). Их запуск запланирован на январь 2016 года. Марсоход стартует в мае 2018 года с посадкой на Марс в январе 2019 года. Роскосмос будет отвечать за десантный модуль для миссии 2018 года, в составе которого будет находиться посадочная платформа (на ней будет установлен марсоход). Россия также предоставит ракеты-носители для выполнения обеих миссий. Оба партнера поставляют научные приборы и тесно сотрудничают в реализации научных целей миссий.

     Модуль TGО миссии 2016 года будет искать следы присутствия метана и других атмосферных газов, которые могут являться свидетельствами активных биологических или геологических процессов. Он также будет работать в качестве ретранслятора данных, получаемых в ходе миссии 2018 года. Для проверки ключевых технологий, используемых в миссии 2018 года, модуль EDM совершит посадку на поверхность Марса.

     Для миссии 2018 года ЕКА должно будет подготовить марсоход. Он будет искать на поверхности Марса следы жизни, существовавшей ранее и, возможно, существующей и теперь. Это будет первый марсоход, способный проникать своим буром на глубину до  двух метров от поверхности планеты и отбирать образцы грунта, которые не подвергались влиянию неблагоприятных внешних условий на поверхности планеты, где радиация и оксиданты способны разрушать органические материалы.


     - Как ЕКА планирует использовать ракеты-носители "Союз" в 2015 году, а также в период до 2020 года?
  
     - Что касается ЕКА – я не говорю сейчас о других пользователях пусковых услуг, предоставляемых компанией Arianspace – то в конце марта в 2015 года мы начнем с запуска ракеты-носителя "Союз" в интересах навигационной спутниковой системы Galileo. Еще три "Союза" будут использованы для наращивания орбитальной группировки этой же системы. "Союзы" понадобятся также для запуска спутников наблюдения Земли (в следующей последовательности: Sentinel-1, Earth Care и MetOp). В научной программе ЕКА "Союз" будет использован для запланированного на 2020 год запуска космического телескопа Euclid, который будет исследовать Темную Вселенную с тем, чтобы лучше понять природу темной энергии и темной материи.


     - Будет ли трасса полета европейского экспериментального космического аппарата IXV проходить над Россией, или ЕКА использует другую траекторию?
  
     - Промежуточное экспериментальное транспортное средство (The Intermediate eXperimental Vehicle) IXV планируется к запуску 11 февраля с.г. с помощью ракеты-носителя "Вега". Полет будет проходить по траектории, близкой к экваториальной, с наклонением в 5 градусов. Таким образом, это будет очень далеко от территории России. Схема полета, представленная на нашем сайте и изображающая полет IXV над планисферой, может создать ошибочное впечатление, что космический самолет должен лететь над Россией.

    IXV будет выведен на суборбитальную траекторию и отделится от ракеты-носителя "Вега" на высоте 320 км. Затем он достигнет высоты в 450 км, что позволит ему достичь скорости в 7,5 км в секунду при обратном входе в атмосферу на высоте 120 км. Такая  скорость характерна для всех аппаратов, возвращающихся на Землю с низкой орбиты. Это позволит собрать большой объем данных в ходе полета на гиперзвуковых и сверхзвуковых скоростях, когда управление космическим аппаратом будет осуществляться с помощью рулевых двигателей и аэродинамических закрылков.

     Затем будет развернут парашют с тем, чтобы замедлить его скорость спуска перед  последующим приводнением в Тихом океане. Полученные в ходе снижения и посадки данные будут проанализированы. Вся миссия продлится примерно 1 час 40 минут. Когда после завершения миссии IXV приводнится в Тихом океане, его подберет специальное судно. Затем аппарат будет доставлен в Европу для детального анализа с целью оценки состояния его внешней поверхности и конструктивных элементов.          
 

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
 
Новости
08:37 Польша заключила контракт на поставку более 70 южнокорейских РСЗО
05:16 Санкции США вынуждают Северную Корею наращивать ядерную мощь - МИД КНДР
03:42 Атаки йеменских хуситов на суда в Аденском заливе успешно отражены - CENTCOM
02:47 Советник Байдена: Вашингтон полагает, что Москва разрабатывает способный нести ядерное оружие спутник
23:42 Россия настаивает на необходимости запрета любого оружия в космосе, а не только ядерного - постпред РФ при ООН
23:09 Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ядерного оружия в космосе (версия 2)
22:59 Госдеп США одобрил продажу Польше противорадиолокационных управляемых ракет повышенной дальности
22:49 Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ядерного оружия в космосе
22:04 США тайно выделили в марте Киеву ракеты ATACMS, на Украину они прибыли в апреле - СМИ
21:59 Решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха укрепило отношения между Баку и Москвой - Алиев
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.