Сохранить логин и пароль

Генеральный директор ОАО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков: "Вторая подводная лодка проекта 636.3 "Ростов-на-Дону" будет передана флоту до конца года"

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
     В этом месяце старейшее российское кораблестроительное предприятие ОАО "Адмиралтейские верфи" (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) отметило 310 лет со дня основания. О текущих делах предприятия и перспективах на будущее "Интерфаксу-АВН" рассказал его генеральный директор Александр БУЗАКОВ.

      
     - Александр Сергеевич, как идет строительство серии дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) проекта 636.3 для Черноморского флота?
   
     - Строительство серии идет в соответствии с графиком. Первая лодка – "Новороссийск" - 22 августа была передана Военно-Морскому флоту России, второй корабль – "Ростов-на-Дону" – 21 октября вышел на заводские ходовые испытания. До конца года он также будет передан флоту На третьей лодке серии "Старый Оскол" полным ходом идут швартовные испытания. В феврале текущего года был заложен четвертый корабль – "Краснодар", который сегодня находится в стапельном периоде строительства. А 30 октября, в преддверии 310-летия нашего предприятия, одновременно были заложены две завершающие подводные лодки серии для Черноморского флота России – "Великий Новгород" и "Колпино".


     - Как идет строительство серии ДЭПЛ для инозаказчика?
   
     - Строительство серии экспортных подводных лодок идет в соответствии с контрактными обязательствами. В начале декабря к месту своего базирования уйдет третья субмарина, а в конце года будет спущен на воду пятый корабль серии.
  
     
     - На предприятии побывали делегации ВМС из ряда стран Юго-Восточной Азии. Ожидаете ли Вы, что этот интерес к "Верфям" материализуется?
   
     - Визит любой иностранной делегации – это потенциальная возможность получения в перспективе новых заказов. Поэтому каждое предприятие надеется на предложение о сотрудничестве. Вопрос в том, когда оно поступит. Пока эти визиты носили ознакомительный характер. Если говорить о технической составляющей, Адмиралтейские верфи готовы к строительству новых заказов в рамках военно-технического сотрудничества.
   
  
     - Какие работы сейчас ведутся на "Игоре Белоусове", когда он будет передан флоту?
 
     - Сегодня на судне-спасателе "Игорь Белоусов" завершаются швартовные испытания. В ноябре судно должно выйти на заводские ходовые испытания (ЗХИ). По итогам их проведения будут определены сроки госиспытаний.

     Параллельно завершается строительство глубоководного аппарата "Бестер", который будет находиться на борту судна-спасателя. В июне он успешно прошел первый этап ЗХИ, и в начале ноября вышел на второй этап испытаний.
  

     - Какие перспективы у "Лады", у "Амура-1650"?
  
   - Сегодня на верфях идет строительство первой серийной лодки проекта "Лада" – "Кронштадт". Корабль находится на стапельном этапе постройки, ведется насыщение блоков заказа.

     В ближайшее время мы ожидаем перезаключение контракта на продолжение строительства третьей подводной лодки серии – "Севастополь".

 

     - Каким Вы видите возможное продолжение (и / или развитие) серии ДЭПЛ для нашего ВМФ? 
  
     - Сегодня в Министерстве обороны разработана перспективная программа развития подводного флота России до 2020 года, и "Адмиралтейские верфи" готовы принять самое активное участие в ее реализации в части строительства неатомных подводных лодок четвертого поколения с воздухо-независимой энергетической установкой.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
 
Новости
15:25 Еще три украинских дрона сбиты над Белгородской областью - Минобороны РФ
14:07 Российские военные улучшили тактическое положение и отразили более 11 контратак ВСУ в ДНР - Минобороны РФ
13:47 Минобороны РФ: за сутки сбит украинский штурмовик Су-25, 213 дронов и пять авиабомб Hammer
13:41 Минобороны РФ заявило о нанесении ударов по двум украинским транспортным объектам, используемым в военных целях
13:28 Украинский дрон сбит над Белгородской областью - Минобороны РФ
13:09 Беременная женщина погибла, еще три человека пострадали при обстреле села в Белгородской области - губернатор
12:35 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские покинут посты - Пашинян (версия 2)
12:25 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские могут покинуть посты - Пашинян
12:13 Министр обороны Азербайджана поручил оказать помощь российским миротворцам с выводом из Карабаха
12:09 Выпуск военных врачей состоялся в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.