Сохранить логин и пароль

Генеральный директор Концерна "НПО "Аврора" Константин Шилов: "Нас приглашают практически на все тендеры на поставку интегрированных систем управления для кораблей, которые строятся на сегодня в Индии"

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН

ОАО "Концерн "НПО "Аврора" - ведущее предприятие кораблестроительной отрасли России по разработке и поставке автоматизированных систем управления надводных кораблей, автоматизации кораблей и судов с ядерными энергетическими установками, специальных тренажеров и тренажерных комплексов. О текущих делах предприятия и перспективах на будущее, в том числе в связи с известными планами развития ВМФ России "Интерфаксу-АВН" рассказал генеральный директор предприятия Константин ШИЛОВ.


           - Константин Юрьевич, завершается 2014 год, с какими итогами подходит Концерн к этому рубежу?


     - Наше предприятие в 2014 году должно выпустить продукцию примерно на 15% больше, чем в 2013 году. В этом году объем выручки должен превысить 10 млрд рублей по головной компании, и 12 млрд рублей по концерну в целом. Объективно мы и в натуральном выражении сделали продукции существенно больше, чем за 2013 год, и примерно столько же, сколько за 2009, 2010 и 2011 годы вместе взятые. Это в первую очередь связано с конъюнктурой рынка, с объемом государственного оборонного заказа, то есть со строительством кораблей, которые строятся одновременно на практически всех верфях Российской Федерации.

     В целом, итоги очень неплохие. Мы сохранили за собой наши традиционные рынки, рынки, на которых мы работали много десятилетий. Мы активно осваиваем новые виды продукции и новые территориальные рынки, в частности, вьетнамский. Мы продолжаем работать на индийском рынке. Начали заниматься необитаемыми глубоководными аппаратами, создаем радиоэлектронное вооружение для таких объектов. Спектр наших работ весьма велик.


     - Какие индийские контракты на исполнении у "Авроры"?


     - Завершаются работы по серии кораблей проекта 15 "Альфа". "Аврора" является поставщиком систем управления главной энергетической установкой для этих кораблей. Это – контракты, которые были  нами заключены еще в период нормальных политических взаимоотношений с Украиной. Контракт с "Зоря-Машпроектом". И наши системы поставлялись вместе с главным двигателем, который производился на украинском предприятии "Зоря-Машпроект" в Николаеве.

     Мы активно работаем и по созданию систем нового поколения для неатомных подводных лодок, это – лодки 877-го проекта, или как у нас их называют – "Варшавянка". Осуществляем ремонт с модернизацией одного из таких кораблей в городе Вишакхапатнам. Работаем со "Звездочкой" (Северодвинск) в отношении ремонта одного из индийских кораблей этого класса, пришедшего туда для ремонта.

     Мы также участвуем в работе по кораблям проекта 17 – мы участвуем в создании боевой информационно-управляющей системы. Нами заключен контракт – точнее, нашим индийским предприятием "Авроры" – на модернизацию системы управления танкером "Джиоти", и "Аврора" будет осуществлять поставку системы управления для этого танкера буквально уже в следующем году.

     Большие объемы запасного имущества и принадлежностей мы поставляем в Индию, потому что на сегодня на кораблях индийских ВМС эксплуатируются более 50 систем, которые были изготовлены на нашем предприятии.


     - В каких зарубежных тендерах намерен участвовать Концерн?


     - Наши возможности на индийском рынке весьма высоки, потому что нас приглашают практически на все тендеры на поставку интегрированных систем управления платформой для всех кораблей, которые строятся на сегодня в Индии. Мы – как я представляю себе – будем продолжать участвовать в этих тендерах, даже если у нас не будет положительного результата. Мы, к сожалению, проиграли тендер по серии кораблей проекта 15 "Браво". Мы выступали на этом тендере вместе с фирмой Tata Advanced Systems и проиграли по цене индийской фирме, которая называется Larsen&Toubro.

     Нам предстоят тендеры по серии учебных кораблей, по гидрографическому судну. Мы рассчитываем – если будет принято окончательное решение по строительству серии Naval Offshore Patrol Vessel, то есть кораблей береговой зоны – участвовать в тендерах на постройку этих кораблей.


     - Какими системами разработки и производства "Авроры" оснащаются строящиеся для ВМФ России фрегаты проекта 11356, проекта 22350?


     - На фрегаты проекта 11356 мы поставляем системы, относящиеся к системам 4-го поколения. Это – система управления общекорабельными системами, система управления электростанциями, система управления главной энергетической установкой, авторулевые и успокоители качки. Это – классический набор цифровых систем, который обеспечивает управление этими объектами. В целом, это управление кораблем как платформой.

     А вот фрегаты проекта 22350 – это фрегаты нового поколения, их можно отнести к поколению 4+. Там применены совершенно новые технологии. Все технические средства управления кораблем объединены единой оптиковолоконной двухкольцевой сетью обмена данных. Все системы – от главной энергетики до интегрированной мостиковой системы – опираются на единое информационное пространство, на единые базы данных.

     Очень развита компьютерная система борьбы за живучесть корабля. Она сделана на высочайшем уровне. Это – интерактивная интеллектуальная система. Весь комплекс этих цифровых систем находится на самом высоком мировом уровне. Аналогичного класса системы поставляются такими крупными зарубежными фирмами, как итальянская Aveo, американо-канадская L3, американская Lockheed-Martin.


     - У калининградского завода "Янтарь" определенные проблемы со сдачей "адмиральской" серии. Нет ли в этом отставании ответственности "Авроры"?


     - Мы выполняем полностью все наши договорные обязательства. Наша продукция поступает в срок на завод "Янтарь". Те корабли и суда, которые там строятся, например, десантный корабль проекта 11711, действительно, немного отстает по срокам строительства, так же как серия кораблей проекта 11356. Но в чем существо проблем завода "Янтарь", я комментировать не могу.


     - Вы построили учебный центр для подводников во Вьетнаме. Будете ли делать что-то аналогичное для нашего ВМФ?


     - Да, мы сегодня выполняем контракт в интересах Минобороны РФ. Мы оснащаем нашими тренажерами и иными учебными и учебно-практическими средствами тренажерный центр для ВМФ России. Используя эти тренажеры, ВМФ сможет готовить экипажи для неатомных подводных лодок проекта 636. Создаваемый комплекс систем в значительной степени повторяет набор технических средств для обучения экипажей инозаказчиков.


     - Ожидается передача ВМФ спасательного судна "Игорь Белоусов" с глубоководным аппаратом "Бестер-1". Какие уникальные возможности заложены "Авророй" в этом спасательном глубоководном аппарате (СГА)?


     - СГА, который мы называем "Бестер-1", он сам по себе уникален. Поскольку аппарат уникален, то, естественно, большинство технических средств, которыми оснащен этот аппарат, тоже уникальны. Это очень небольшой по своему объему аппарат. Тем не менее он должен опускаться на глубину до 450 метров. Он должен осуществлять посадку на комингс-площадку подводной лодки с возможностью открытия люка. И он должен принимать на борт моряков с терпящей бедствие подводной лодки.

     Учитывая, что эти задачи в функциональном плане крайне сложны, решения тоже имеют весьма высокую сложность, алгоритмическую сложность программного обеспечения, сложность управления этим аппаратом, они реализуются с помощью разветвленной системы управления движением и позиционированием этого небольшого по объему, но крайне насыщенного электроникой аппарата.


     - На "Авроре" готовили и экипажи для "Бестера"?


     - Каких-то учебных средств в настоящее время для подготовки операторов для "Бестера" нет. Поэтому мы были вынуждены обучать экипажи на воде, то есть в обстановке, близкой к реальной, а не в тренажерном центре, как это делается по другим подводным лодкам.


     - Какие перспективы гражданских проектов "Авроры" во Вьетнаме?


     - Пока мы вынуждены отказаться от планировавшихся ранее проектов. Объясняется это очень простой причиной. Предприятие перегружено заказами по линии Минобороны. Мы в этом году уже ввели в строй 25 тысяч кв. метров производственных площадей. В прошлом году этот показатель дополнительных площадей составил 10 тысяч кв. метров. Мы продолжаем наращивать наши производственные мощности под очень серьезный портфель заказов от Минобороны РФ. Это для нас – первый приоритет.

     Кроме того, мы активно работаем по гражданской тематике в России. Это – серия атомных ледоколов проекта 22220, которые строятся на Балтийском заводе. Это – дизель-электрические ледоколы на 16 и 25 МГВТ, которые строятся соответственно на Выборгском судостроительном заводе и на Балтийском заводе. Вся наша производственная программа сейчас нацелена на эти сегменты рынка, и, откровенно говоря, мы не видим на ближайшие два года производственных возможностей для того, чтобы расширяться на вьетнамском рынке.      


     - Какие системы производства "Авроры" будут на ДЭПЛ нового (алжирского) инозаказа "Адмиралтейских верфей"?


     - Контракт находится в стадии ратификации. По фактам, которые мне известны из прессы, по этому контракту предполагается строительство двух подводных лодок 636 проекта и создание средств обучения экипажей этих лодок, поскольку они будут оснащены современными системами управления и современными боевыми информационно-управляющими системами.


     - То есть "Аврора" будет строить учебный центр?


     - Время покажет.            

     
Назад    
     
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 
Новости
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.