Сохранить логин и пароль

Начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков: «Планов возвращать космонавтам погоны пока нет»

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Некоторое время назад было объявлено о серьезной модернизации и обновлении учебно-тренировочной базы Центра подготовки космонавтов (ЦПК). О том, как удается реализовать эти планы, рассказал «Интерфаксу-АВН» начальник Центра подготовки космонавтов, космонавт, Герой России Юрий Лончаков.


             - Юрий Валентинович, когда вас назначили на должность начальника ЦПК, вы анонсировали крупную модернизацию учебно-тренировочной базы Центра, в частности, ремонт уникальной гидролаборатории? Удается ли реализовать на практике эти планы?

- Да, гидролаборатория встала на ремонт. Для её обновления мы выбрали период, когда у нас наступил перерыв в подготовке космонавтов к внекорабельной деятельности. Мы долго ждали этого момента и рассчитываем провести полную модернизацию и переоснащение нашей уникальной тренировочной базы - гидролаборатории. У нас появится новая монтажная платформа и механизм её перемещения, много другой новой техники.

- Удалось ли внести в консолидированный государственный заказ новые самолеты для нужд ЦПК?

- Да. Сейчас космонавты проходят летную подготовку на старых чехословацких самолетах L-39. Мы планируем перейти на новую отечественную технику. Нам удалось включить в государственный консолидированный заказ четыре Як-130 и надеемся, что они поступят в наш авиаотряд уже в ближайшем будущем.

Также мы планируем закупить два магистральных самолета Ту-204-300, которые будут обеспечивать задачи доставки опергруппы и космонавтов на космодром Восточный и их возвращение после посадки. Ту-204-300 – это очень надежный отечественный самолет. Он способен обеспечить беспосадочный перелет из Москвы на космодром Восточный. Заказ находится на конечном этапе оформления. И в Минфине, и в Минэкономразвития мы все детали уже согласовали, ожидаем постановления правительства.

- Когда планируете получить новые самолеты?

- В графике поставок наши самолеты стоят на 4-й квартал 2015 года. Пред этим летчики авиаотряда ЦПК пройдут переподготовку на Ту-204, и когда мы будем получать самолеты, экипажи у нас будут готовы к полетам на них в любых условиях.

- На какой стадии реализации находится идея создания в Звездном городке космопарка? Остались ли у Вас еще такие планы?

- Планы такие остались. Нашу идею о создании на базе ЦПК и Звездного городка Национального музея космонавтики и космического парка поддерживает губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев. Уже готова концепция, имеются предварительные чертежи, которые мы хотим показать на ближайших встречах с руководством. Звездный городок – это единственный подобный городок в мире, в котором зарождалась пилотируемая космонавтика, поэтому мы планируем развивать данное направление. Мы хотим, чтобы и взрослые, и дети могли бы приезжать в музей и космопарк, проходить образовательные программы на тренажерах, опускаться на дно гидролаборатории, совершать полеты на невесомость на нашем самолете-лаборатории. Наш проект направлен на популяризацию отечественной космонавтики, и я надеюсь, что после его реализации в космическую промышленность пойдет молодежь.

- Озвучивалась информация о возможном возвращении в ЦПК военнослужащих? Как этот вопрос решается?

- Планов возвращать космонавтам погоны пока нет, просто озвучивалась эта проблема. Даже не я озвучивал, а озвучивали на высоком уровне, потому что вопрос состоит не только в военной составляющей. Дело в том, что у нас военные вузы готовят очень высококвалифицированных специалистов и когда мы были воинской частью, мы набирали отличников из Можайского училища, с других военных вузов. Ребят вели со второго курса. Попасть служить в Звездный городок было очень трудно, потому что мы действительно отбирали профессионалов: летчиков, водолазов, преподавателей, инструкторов, кандидатов в отряд космонавтов. Когда мы перешли на гражданские «рельсы», у многих военнослужащих не хватало выслуги, необходимой для получения квартир или выхода на пенсию, поэтому они продолжили службу в рядах Вооруженных сил, покинули ЦПК. Тяжеловато было, да. В этой связи вопрос о военнослужащих и задавался, прорабатывался, но никто не собирается опять возвращать ЦПК в ведение Минобороны.

- Речь идет о прикомандировании военнослужащих?

- Да, именно вопрос прикомандирования военнослужащих. Этот вопрос и прорабатывался на высоком уровне. Это даже не наша инициатива.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
 
Новости
13:32 Минобороны РФ заявило о взятии опорного пункта ВСУ на окраине Часова Яра
12:44 Песков считает, что американская помощь Украине не изменит динамику СВО
10:47 Новым главой Балтзавода стал директор по производству Александр Коновалов
09:56 Патрушев заявил о росте конфликтного потенциала в мире
09:47 Путин: компетентные органы продолжают работу по выявлению заказчиков и организаторов теракта в "Крокус Сити"
07:51 Режим опасности атаки БПЛА в Белгородской области отменен
07:44 Средства ПВО перехватили и уничтожили восемь украинских дронов над четырьмя российскими регионами - Минобороны РФ
07:38 Отбой режима опасности атаки беспилотников объявлен в Воронежской области - губернатор
07:08 Пострадавших после атаки дронов ВСУ на объекты ТЭК в Смоленской области нет - губернатор
06:44 Отбой воздушной опасности объявлен в Липецкой области - глава региона
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.