Сохранить логин и пароль

Советник заместителя генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ Грачья ПОГОСЯН: «Память о Великой Отечественной войне объединяет народы и поколения»

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Память о Великой Отечественной войне как о величайшем подвиге, символе единства и самопожертвования советских людей на фронте и в тылу – одна из мощнейших "духовных скреп", которыми держится наша страна, российский народ. Как способствовать воспитанию и сохранению исторической памяти, противодействовать попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны, не забывать о духовных корнях? Какую роль играет память о славных деяниях предков для ныне живущих? Ответы на эти и другие вопросы "Интерфаксу-АВН" дал советник заместителя генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), учредитель ООО «РосВоенСтрой», меценат и общественный деятель майор запаса Грачья Погосян.

      
      - Грачья Мисакович, Вы не совсем вписываетесь в традиционные представления о бывшем кадровом военном, ставшем бизнесменом и меценатом. В «обойме» Ваших добрых дел финансирование создания почти десяти памятников, посвященных павшим советским воинам, издание военно-исторических книг. Что движет Вами?


      - Общество не может существовать без общей истории, которая нас консолидирует и объединяет. А памятники испокон веков помогали людям сохранить в сердцах самое сокровенное и дорогое. Согласен с теми, кто патриотическое прошлое называет ступенью к новому будущему. Не случайно среди недавних мероприятий МПА было заседание рабочей группы по разработке модельного закона «Об увековечивании памяти защитников Отечества, видных государственных и общественных деятелей».

      К семи памятникам в Армении и на местах боев под Ленинградом в нынешнем году прибавятся еще два. Вскоре закончатся работы по созданию памятника на моей родине Герою Советского Союза старшему сержанту Унану Аветисяну, который повторил подвиг Александра Матросова осенью 1943 года при освобождении от фашистов Краснодарского края.

      В процессе переговоров - создание памятника выдающемуся конструктору стрелкового оружия, Герою России, дважды Герою Социалистического Труда генерал-лейтенанту Михаилу Калашникову на территории 102-й российской военной базы в городе Гюмри. Об этой идее первым узнал министр обороны Республики Армения Сейран Оганян, когда мы вместе с заместителем генерального секретаря МПА СНГ Айком Чилингаряном вручали ему памятный автомат Калашникова с дарственной надписью от конструктора.

      Близится 70-й летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. По моему заказу готовится к изданию «Исторический справочник – книга памяти». Она расскажет о советских воинах армянской национальности - о тех, кто участвовал в обороне Ленинграда. Книга готовится на основе архивных данных и результатов деятельности поисковых отрядов на протяжении последних лет.

      - Кто помогает реализовать эти проекты?


      - Прежде всего - ветераны-блокадники, ради которых началась моя благотворительная деятельность. Хочется приносить людям праздник. Людям, особенно в возрасте, нужны положительные эмоции, надо поддерживать стремление жить, надежду, веру. Сам ощущал и ощущаю постоянную поддержку уважаемых военачальников маршала Советского Союза Дмитрия Язова, маршала артиллерии Владимира Михалкина, генералов армии Виктора Ермакова, Валентина Бобрышева, Игоря Пузанова, Аркадия Бахина – ныне первого заместителя министра обороны, командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковника Анатолия Сидорова и руководства ЗВО. И, разумеется, - генерального секретаря – руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Алексея Сергеева.

      Для меня дороги и значимы благословения Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Верховного Патриарха - Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, а также митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (теперь у нас новый правящий архиерей – митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий) и главы Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви епископа Езраса.

      В прошлом году в городе Кировске при огромном скоплении горожан открыли воссозданный по моей инициативе памятник императору Петру Великому в «Красных Соснах» - в знак благодарности императору за особое отношение к армянскому народу. Знаменитые «Красные Сосны» – окраина сегодняшнего районного центра в Ленинградской области. С древности это урочище на берегу Невы овеяно легендами и преданиями. В 19-м веке на месте, где когда-то отдыхал Петр I, путиловские крестьяне братья Спиридоновы, ремеслом каменотесы, возвели памятник, полностью разрушенный в годы войны. Теперь белый гранитный обелиск и смотровая площадка на берегу Невы вновь привлекают горожан и гостей города.

      Воплотить в жизнь идеи монументов и памятников помогают друзья и соратники, в их числе главный архитектор Арагацотнской губернии Армении Ашот Даваян и федеральный архитектор РФ Валерий Кузьмин. Авторы будущего исторического справочника – председатель постоянной комиссии по увековечению памяти погибших воинов межрегиональной организации ленинградских ветеранов войны и военной службы – однополчан Виктор Кунтарев и главный редактор петербургской газеты «Аватамк» Армен Меружанян. Думаю, что издание будет способствовать повышению патриотического духа молодежи и делу сохранения исторического наследия Великой Отечественной войны.

      - С Вашей помощью некоторые книги уже переиздаются?


      -Значит, они востребованы. Среди таких изданий – книга «Маршалы, генералы, адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге». Хотелось рассказать об армянском высшем офицерстве – маршалах, генералах и адмиралах, живших, учившихся, служивших в ставшем им второй родиной городе. Благодаря таланту авторов, удалось раскрыть их деятельную роль в русской императорской армии, Советской и Российской армии, в Вооруженных силах Республики Армения, показать значение Санкт-Петербурга в формировании личностей военачальников, которые, присягнув России, шли в бой под ее знаменами. Книга напоминает о корнях многовекового российско-армянского военного сотрудничества, которое продолжает развиваться.

      Для меня важна оценка генерала армии Игоря Пузанова, - в 2005-2007 годах Игорь Евгеньевич был командующим войсками Ленинградского военного округа. В предисловии к книге он написал, что «большой импульс получило сотрудничество между командованием округа и руководством диаспоры по вопросам патриотического, культурного воспитания и поведения военнослужащих, что во многом способствовало укреплению правопорядка и повышению боевой готовности воинских частей».

      - Организованное Вами открытие в феврале нынешнего года в Ленинградской области памятника первому дважды Герою Советского Союза генерал-лейтенанту авиации Григорию Кравченко привлекло и ветеранов, и молодежь сразу четырех стран.


      - Память о войне не вытравить из людских душ. Дело в том, что Григорий Пантелеевич Кравченко родился и жил на Украине и в Казахстане, служил в Москве. Его помнят и в Армении. Уже, говорил, что всегда прислушиваюсь к мнению общественных объединений ветеранов войны, блокадников, Вооруженных сил. Поэтому сразу поддержал инициативу Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» по созданию памятника дважды Герою Советского Союза. Легендарный ас героически погиб в воздушном бою 23 февраля 1943 года в небе над поселком Синявино в Ленинградской области.

      В феврале нынешнего года молодежь и ветераны из России, Украины, Казахстана и Армении встретились здесь на открытии бронзового бюста генерала. В преддверии открытия памятника побывал вместе со своими сподвижниками в Москве. Возложили цветы к праху Григория Кравченко в Кремлевской стене. Нас тепло встретили в Клубе заслуженных военных лётчиков, лётчиков-испытателей и штурманов, который возглавляет генерал-полковник авиации в отставке Николай Москвителев.

      При личной поддержке генерального секретаря Совета МПА СНГ Алексея Сергеева в России, Украине, Армении и Казахстане в местах, связанных с жизнью и службой Григория Кравченко, отснят документальный телефильм. Мнения и комментарии местных жителей и руководителей, детей и взрослых лучше всего опровергают фальсификаторов нашей истории, летописи борьбы народов СССР с фашизмом. А завершает фильм торжественная церемония открытия памятника на месте последнего воздушного боя летчика.

      - Памятник Григорию Кравченко лишь малая толика добрых дел направленных на приумножение памяти героев, значимых деятелей разных эпох из числа людей военных…


      - К юбилею со дня рождения князя генерал-лейтенанта Валериана Мадатова восстановлена и отреставрирована могильная плита генерала в Некрополе Александро-Невской Лавры. На торжественном мероприятии присутствовали вице-спикер Парламента Республики Армения Самвел Баласанян, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ - представитель Национального Собрания Республики Армения Айк Чилингарян, генеральный консул Республики Армения в Санкт-Петербурге Вардан Акопян. Содействовал подготовке документального фильма, посвященного служебной, творческой, общественной деятельности русского художника 19-го века генерала русской императорской армии Николая Ярошенко и полувековому юбилею мемориального музея Ярошенко в Кисловодске.

      Подготовка телефильмов и телепередач по военно-исторической и патриотической тематике очень важна для воспитания молодежи. Использую любую возможность при содействии сподвижников, через ветеранские организации, показывать их в школах, вузах. А также на «Невском благовесте» - ежегодном уникальном межконфессиональном фестивале, в котором принимают участие Русская православная церковь, армянская Апостольская церковь, Римско-Католическая церковь и другие религиозные конфессии.

      В Севанской Духовной семинарии, была открыта оснащенная на самом современном техническом уровне научная аудитория русско-армянских духовных связей в знак дружбы между двумя духовными образовательными учреждениями - Севанской и Санкт-Петербургской. Возведен детский городок русско-армянской дружбы в родном селе, здесь на рисунках раскрыты символы государственных флагов Армении и России с объяснениями их цветовых значений, нарисованы духовные символы двух стран: храм Христа Спасителя в Москве, Кафедральный собор в Эчмиадзине, Петропавловский собор в Санкт-Петербурге и Кафедральный собор Святого Григория Просветителя в Ереване.

      Патриотизм – понятие вечное - закладывается с младых лет. Многие годы воспитание верности долгу, Вере нашей, Отечеству подменялось второстепенными понятиями. Сейчас об этих святых чувствах заговорили в полный голос.

      - Ясно, что проведение таких фестивалей, реконструкция объектов требует средств. И среди бескорыстных жертвователей и в Северной столице, и в Армении все чаще встречается имя Грачьи Мисаковича Погосяна. Вам приходится слышать вопросы типа: «Не надоело ли заниматься бесприбыльными делами»?


      - В таких случаях обычно отвечаю, что последних добрых дел не бывает, ведь жизнь не остановишь. Я – гражданин России, армянин по рождению. Предки из репатриантов из Турции периода геноцида. Никогда не забуду глаза стариков, увидевших в ставшей им родной армянской деревне первый храм у кладбища, где похоронены мои отец и родные. Там были развалины старой церкви X века. Когда появились успехи в бизнесе, решил построить на этом месте церковь. Сделал от души, и это стало внутренней потребностью, условием личного нравственного здоровья.

      В прошлом году в Кировском районе Ленинградской области на торжественных мероприятиях в связи с 70-летием прорыва блокады Ленинграда присутствовал председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин. После возложения венков к Поклонному Кресту с лампадой на месте прорыва блокады – этот мемориал павшим воинам моя гордость – Сергей Евгеньевич пожал мне руку и поблагодарил за достойный и красивый памятник, который установлен на этом намоленном месте. А член нашего общества жителей блокадного Ленинграда в Кировске Галина Николаевна Соколова в знак материнской благодарности подарила последнюю память о своем отце-фронтовике - медаль «За оборону Ленинграда». Медаль эту храню дома на самом почетном месте.

      - Наград у Вас немало, хотя не ради почестей Вы продолжаете благотворительную деятельность, которая не всегда находит понимание у чиновников. Как обстоят дела с проектом православного памятника близ Пискаревского мемориального кладбища?


      - В прессе сообщалось об инициативе Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» по созданию за пределами Пискаревского мемориального кладбища православного памятника-карильона. Эту инициативу я, как почетный член организации продвигаю уже вот более трех лет, его планируется расположить напротив памятника Матери-Родине, за проспектом Непокоренных. Памятник будет состоять из православного Креста, мозаичной иконы Казанской Божией матери на главном фасаде и иконы Святого князя Александра Невского – небесного покровителя Санкт-Петербурга. Хочется, чтобы памятник по-своему напоминал жителям и гостям города о величии подвига защитников города, духовной стойкости ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, стал особо значимым местом не только для многих верующих.

      - А финансирование?


      - Если инициатива получит "зеленый свет" со стороны властей, строительство должно осуществляться под контролем и по решению попечительского совета, финансирование - со счетов благотворителей. Проект получил благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, поддержку Совета Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области; межрегиональной общественной организации ленинградских ветеранов войны и военной службы - однополчан, Общественной палаты России, Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), других общественных организаций. Среди людей поддержавших проект - Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, маршал артиллерии Владимир Михалкин, которые в годы войны отстаивали Ленинград в боях с врагом.

      - Словом, меценатство, вкупе с благотворительностью, позволяют решать широчайший спектр задач – от духовных до насущных и прозаических?


      - Да, но общеизвестно, что развитию благотворительности у нас мешает множество факторов. Порой видишь негативное отношение и со стороны чиновников и со стороны части общества. Задуматься бы некоторым согражданам о долге перед давно ушедшими, ныне здравствующими и теми, кто еще будет. Но мир, общество наше не без добрых людей. Различных благотворительных акций и проектов не перечесть. Своих я даже не считаю.

      Свято верю в единство братских народов, в дружбу, прошедшую через века и суровые испытания, выстоявшую в горниле Великой Отечественной войны с фашизмом. В меру возможностей стараюсь заботиться о стариках и детях, напоминать людям о доблести предков наших и Вере своей.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Первомайское в ДНР (13.04.2024 14:37:32)
И.КонашенковМинобороны РФ сообщило об одном массированном и 47 групповых ударах по ТЭК и ВПК Украины (12.04.2024 15:46:52)
 
Новости
14:21 В Литве начинается интенсивный период военных учений с участием более 20 тыс. военных - Минобороны
14:09 Минобороны РФ заявило об активных действиях российской армии на авдеевском направлении и отражении восьми украинских контратак
13:59 За сутки сбито 155 украинских беспилотников, шесть крылатых ракет Storm Shadow - Минобороны РФ
13:24 Патрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, дополнительном прикрытии предприятий ОПК
12:51 Патрушев заявил об активизации украинских диверсантов на территории РФ
12:22 В Кремле скептически относятся к идее перемирия на Украине на время парижской Олимпиады
11:49 Китай приветствует идею мирной конференции по украинскому кризису с обязательным участием России - Си Цзиньпин
10:07 Тегеран в случае удара Израиля допускает возможность применить ранее не использовавшееся оружие
08:25 США создают военные конфликты для отсрочки дефолта - Володин
06:00 ВМФ России запланировал ходовые испытания патрульного ледокола на лето
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.