Сохранить логин и пароль

Премьер Дании Метте Фредериксен может возглавить НАТО - СМИ

24.05.2023 21:43:01
       Брюссель. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Кандидатура премьер-министра Дании Метте Фредериксен рассматривается на пост следующего генсека НАТО, который Йенс Столтенберг должен освободить в конце сентября 2023 года, пишет в среду газета "Политико" со ссылкой на дипломатов.
       "Ее кандидатуру серьезно рассматривают несколько крупных союзников", - сообщил изданию дипломат, знакомый с ходом обсуждений кандидатуры на пост генсека внутри альянса.
       Его слова подтвердил еще один неназванный дипломат из западноевропейской страны, добавив, что по его информации, Фредериксен является "серьезным претендентом" на эту позицию.
       "Я слышал о том, что Фредериксен - очень компетентна. И очевидно, что Дания является союзником, которому можно всецело доверять", - приводит газета слова другого дипломата.
       По данным "Политико", премьер Дании подходит сразу по нескольким параметрам. Во-первых, союзники ищут на этот пост высокопоставленного политика, например, занимавшего должность главы правительства в своей стране. Также для альянса в этот раз предпочтительно выбрать женщину - чтобы соблюсти тренд на гендерное равноправие.
       Тем не менее, есть и те, кто скептически воспринимает кандидатуру премьера Дании, отмечает газета. В частности, у некоторых собеседников газеты недовольство вызывает факт, что этот пост вновь может достаться политику из скандинавской страны - поскольку нынешний генсек из Норвегии, а до него должность занимал датчанин Андерс Фог Расмуссен. Кроме того, указывают и на то, что расходы самой Дании на оборону в 2022 году не достигали целевого значения в 2% ВПП, к которому по умолчанию должны стремиться члены альянса.
       Традиционно пост генсека НАТО занимает политик из европейской страны, однако, его кандидатура негласно должна быть одобрена в Белом доме, отмечает газета. Фредериксен получила приглашение от администрации США посетить Вашингтон на июнь - и это тоже подогревает слухи о том, что именно ее кандидатуру действительно могут рассматривать на пост генсека НАТО.
       Срок полномочий Столтенберга истекает в конце сентября. Однажды он уже продлевался, и не исключено, что это может вновь повториться.
       Среди других кандидатур на этот пост отмечают премьера Нидерландов Марка Рютте, премьера Испании Педро Санчеса и британского министра обороны Бена Уоллеса, а также - эстонского премьера Каю Каллас.
       1эф во ап
      

     
Назад    
     
Новости
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
07:31 Два человека пострадали при обстрелах Белгородской области ночью - глава региона
07:26 За прошедшую ночь силы ПВО отразили атаки на Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области - Минобороны
07:04 Китайский корабль для отправки нового экипажа на национальную орбитальную станцию доставлен на космодром
06:58 Президент Палестины отклонил просьбы США отложить голосование по членству в ООН
06:57 Министры финансов стран G7 изучают возможности использования замороженных российских активов для помощи Киеву - заявление
06:50 Южная Корея предоставит $200 млн гуманитарной помощи Украине в этом году - СМИ
06:50 Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине - СМИ
06:50 Саммит ЕС заявил о планах новых санкций против Ирана по БПЛА и ракетам
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.