Сохранить логин и пароль

Путин счел ответ ООН на запрос России по подрыву "северных потоков" как отказ Москве участвовать в расследовании

25.03.2023 21:03:25
       Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Россия после запросов в ООН, связанных с обнаружением на стыке труб "Северного потока" маячка, получила ответ, что этот предмет неопасный, и Москве вновь отказали в участии в расследовании, сообщил президент РФ Владимир Путин.
       В интервью журналисту Павлу Зарубину для программы "Москва.Кремль.Путин", вышедшем в субботу в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК), президент напомнил, что маячок, по оценке российских взрывотехников, может служить антенной для приема сигнала либо из воздуха, либо из космоса для инициирования взрывного устройства.
       "Мы, получив эту информацию, по-честному, как и положено, переговорили с датскими властями и предложили им сразу же немедленно, совместно и с привлечением международных экспертов обследовать этот участок, полагая, что там может быть заложено еще одно взрывное устройство, которое по каким-то причинам не взорвалось", - сказал президент.
       Россия, по его словам, получила "обтекаемый ответ, что в наших услугах не нуждаются, а если это будет нужно, то нас когда-нибудь об этом проинформируют".
       "После этого, как известно, наши представители в ООН подняли этот вопрос для обсуждения, и вот совсем недавно, в четверг, по-моему, мы получили ответ от датских властей в виде уже ноты дипломатической, где сказано, что они обследовали этот предмет, они считают, что он не взрывоопасный. Я думаю, что им нужно было бы почестнее сказать, что он уже не взрывоопасный", - сказал Путин.
       Во время обследования, заметил Путин, Россию не допустили, поэтому, что происходило там в это время, неизвестно. "Во всяком случае, было сказано, что саму организацию ("Северный поток"), а там единственный акционер "Газпром", но она все-таки международной считается, иностранной, поскольку зарегистрирована в Швейцарии, вот эту организацию они готовы пригласить, а в услугах российских специалистов не нуждаются", - сказал президент РФ.
       Путин добавил: "Я думаю, что сейчас уже и нет смысла туда нам залезать, поскольку одна из стран НАТО, в данном случае Дания, сказали, что они уже обследовали. Вот уже обследовали, значит, она уже и не взрывоопасная эта ситуация".
       При этом он подчеркнул, что смысл был не в том, чтобы кого-то в чем-то уличить, а в том, чтобы обеспечить безопасность, и чтобы не было других взрывов.
       "Но, если датчане говорят, что это уже не взрывоопасно, ну, слава Богу", - заключил Путин.
       24 марта Датское энергетическое агентство сообщило, что пригласило оператора "Северного потока 2" Nord Stream 2 AG для участия в подъеме со дна Балтики обнаруженного у газопровода объекта.
       "В целях дальнейшего выяснения природы объекта датские власти решили поднять объект. В связи с этим, Датское энергетическое агентство пригласило оператора трубопровода - Nord Stream 2 AG - принять участие в операции", - говорится в сообщении.
       Уточняется, что объект имеет цилиндрическую форму, высоту примерно 40 см и 10 см в диаметре и, возможно, является морским дымовым буем. По мнению датских экспертов, он не представляет непосредственной угрозы.
       В Nord Stream 2 AG добавили: "Компания Nord Stream 2 AG приняла приглашение от Дании принять участие в операции (по извлечению объекта, обнаруженного рядом с газопроводом - ИФ) и ожидает дальнейшей информации о планах по ее организации от Датского энергетического агентства".
       В сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток первого "Северного потока" и одной "Северного потока 2" - вблизи датского острова Борнхольм. В РФ возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма. Спецслужбы Швеции также пришли к выводу, что инцидент на газопроводах является диверсией. Дания, Швеция, ФРГ продолжают расследование по поводу взрывов.
       В то же время, в Копенгагене заявили, что не дадут разрешения российской стороне на участие в расследованиях взрывов. Как заявлял ранее глава датского МИД Ларс Лёкке Расмуссен, "в Дании, Швеции и Германии действует верховенство закона, поэтому каждый может доверять проводимым нами расследованиям".
       "Мы сказали русским, что проведем расследование тщательно. И когда мы это сделаем, мы объявим о результатах работы", - отметил министр.
      
       1пп пч
      

     
Назад    
     
Новости
21:39 Опасность атаки беспилотников объявлена в Воронежской и Белгородской областях
20:17 Израильский удар не нанес существенного ущерба базе в Иране - СМИ со ссылкой на спутниковые снимки
18:55 "Группа Астра" и Кубанский госуниверситет объявляют о сотрудничестве по ИТ-импортозамещению в ЮФО
18:10 Генсек НАТО считает, что Киев имеет право на удары по целям за пределами Украины
16:58 В Ереване сообщили о договоренности с Баку по демаркации госграницы на участке четырех сел на северо-востоке Армении
15:50 Минобороны РФ: за неделю 34 ударами оружием большой дальности поражены объекты энергетики, ВПК, ПВО и арсеналы СВУ
15:40 Минобороны РФ заявило об уничтожении за неделю трех истребителей МиГ-29 и четырех военных транспортников Ан-26 ВСУ
13:04 Кремль изучает информацию об атаке Израиля на Иран, призывает стороны к сдержанности
12:47 Иран не планирует отвечать на удар Израиля по Исфахану - главнокомандующий армией Ирана
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.