Сохранить логин и пароль

Российские военные развернули систему ПВО С-400 на учениях под белорусским Брестом

09.02.2022 6:00:05
       Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Российская система противовоздушной обороны (ПВО) дальнего действия С-400 "Триумф", которую перебазировали с Дальнего Востока на учения в Белоруссию, развернута на полигоне в Брестской области, сообщили в Минобороны РФ в среду.
       "Личный состав отработал развертывание боевой техники на позициях и приступил к тренировкам по контролю воздушного пространства в установленной зоне ответственности", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
       "Боевые расчеты зенитного ракетного комплекса С-400 Восточного военного округа готовятся заступить на боевое дежурство по противовоздушной обороне в составе Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации на полигоне в Брестской области в ходе проверки сил реагирования Союзного государства", - отмечается в сообщении Минобороны РФ.
       Российские военные показали кадры марша техники ПВО и её развертывания на белорусском полигоне. 18 января заместитель министра обороны РФ Александр Фомин заявил, что на учения в Белоруссию Россия направила два дивизиона С-400.
       Брестская область Белоруссии граничит с Польшей и Украиной.
       "Мы прибыли из Хабаровского края в рамках проверки сил Союзного государства. Разгрузили технику, совершили маневр, заняли позицию, развернули технику и готовимся заступить на боевое дежурство. Проводим тренировки по отражению удара условного противника с имитированными пусками ракет", - сказал командир российского зенитного ракетного дивизиона майор Михаил Урсов на видео Минобороны РФ.
       В базовый состав системы С-400 помимо зенитных ракет входят пункт управления, радиолокационные средства, пусковые установки, комплекс технического обеспечения.
       Система С-400 (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей") предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения. По официальным данным, система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.
       По словам российских военных, для развертывания С-400 в боевое положение необходимо менее пяти минут.
       Россия и Белоруссия проводят проверку сил реагирования Союзного государства. До 9 февраля военные двух стран в рамках учений должны были завершить передислокацию и создать группировки войск. С 10 по 20 февраля состоятся совместные учения "Союзная решимость - 2022".
       Российские военные сообщили о прибытии в Белоруссию на учения ряда частей и подразделений Восточного военного округа со штатным вооружением. Официально сообщалось, что в Белоруссию из России помимо С-400 перебазированы дивизион комплексов ПВО малой дальности "Панцирь-С", многоцелевые истребители четвертого поколения Су-35 и штурмовые самолеты Су-25СМ.
       Маневры проходят на фоне кризиса в отношениях России и НАТО. США, другие страны НАТО и Украина заявляли о концентрации российских войск у украинской границы и об угрозе российского вторжения.
       30 января секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что Россия не хочет воевать с Украиной, никакой угрозы со стороны Москвы нет.
       В учениях будут задействованы почти все вооруженные силы Белоруссии, а также части Восточного военного округа, Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск России, заявил 21 января начальник главного управления боевой подготовки белорусской армии Андрей Некрашевич.
       27 января начальник белорусского Генштаба Виктор Гулевич сказал, что после учений российские военные покинут Белоруссии, угрозы для соседей и Европы в целом нет. 8 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что российские войска покинут Белоруссию после учений.
       Одновременно с российско-белорусскими учениями крупные маневры проводит Военно-морской флот РФ. 20 января Минобороны России сообщило о начале серии маневров Военно-морского флота с участием более 140 кораблей и судов, свыше 10 тыс. военных.
       8 февраля Минобороны России сообщило, что шесть больших десантных кораблей (БДК) Балтийского и Северного флотов, ранее прибывших в Средиземное море, совершают переход на учения в Черное море. Это БДК "Королев", "Минск", "Калининград", "Петр Моргунов", "Георгий Победоносец" и "Оленегорский горняк".
       По официальным данным, в Средиземном море находятся корабли Северного флота РФ - ракетный крейсер "Маршал Устинов", фрегат "Адмирал Касатонов" и большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", а также Тихоокеанского флота РФ - ракетный крейсер "Варяг" и большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц".
       1фф ен
      

     
Назад    
     
Новости
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.