Сохранить логин и пароль

Россия и Белоруссия завершили создание группировок войск для совместных учений "Союзная решимость-2022"

09.02.2022 0:00:04
      ***После манёвров российский контингент покинет республику
      
       ***Минск планирует купить у РФ вооружение, которое задействовано в учениях
      
       Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Срок, к которому Россия и Белоруссия должны были создать группировки войск для совместных учений "Союзная решимость-2022", истёк в полночь на среду.
       Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин сообщил ранее, что в ходе проверки сил реагирования Союзного государства, в рамках которой пройдут эти манёвры, до 9 февраля планируется передислокация и создание группировок войск. С 10 по 20 февраля состоятся совместные учения "Союзная решимость-2022".
       Они пройдут на фоне кризиса в отношениях России и НАТО. США, другие страны Североатлантического альянса и киевские власти заявляли о концентрации российских войск вблизи украинской границы и об угрозе российского вторжения.
       Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе совещания с руководящим составом Вооружённых сил РФ 1 февраля, подчеркнул, что на манёврах не превышаются параметры, установленные Венским документом 2011 года. Соответственно, Москва и Минск не были обязаны уведомлять иностранных партнёров об учениях, но министерство обороны РФ сделало это в рамках добровольной транспарентности.
       "Количество участников манёвров и основных систем вооружения не превышает параметры, установленные Венским документом 2011 года, что не обязывает нас уведомлять зарубежных партнёров о проводимых мероприятиях. Тем не менее, министерство обороны России - в рамках добровольной транспарентности - проинформировало военных атташе иностранных государств о проверке и совместном учении", - подчеркнул Шойгу.
       Он сообщил, что манёвры состоятся в рамках второго этапа проверки сил реагирования Союзного государства, которая проводится в соответствии с решением президентов России и Белоруссии.
       По словам Шойгу, в ходе учений "будут отработаны задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства и противодействию терроризму".
       Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне подтвердил, что российские войска покинут Белоруссию после завершения учений.
       "Если вы внимательно следили, никто никогда не говорил, что российские войска будут оставаться на территории Белоруссии, об этом никогда речи не шло. Речь идёт о союзных учениях и, естественно, подразумевается, что по завершении этих учений войска вернутся в места постоянной дислокации", - сказал Песков журналистам во вторник, отвечая на соответствующий вопрос. Так он прокомментировал сообщения о том, что в ходе прошедших ранее переговоров глав РФ и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона российский лидер пообещал своему коллеге вывести из Белоруссии 30 тыс. военнослужащих РФ после проведения учений в этой стране.
       Ранее сообщалось, что в манёврах будут задействованы почти все Вооружённые силы Белоруссии, а также части Восточного военного округа, Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск России.
       3 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск планирует купить у России вооружение, которое задействовано в учениях "Союзная решимость-2022".
       Российские военные информировали о прибытии в Белоруссию на учения ряда частей и подразделений Восточного военного округа со штатным вооружением. Кроме того, официально сообщалось, что в Белоруссию на манёвры перебазирована российская система ПВО дальнего действия С-400, дивизион комплексов ПВО малой дальности "Панцирь-С", многоцелевые истребители Су-35 и штурмовые самолёты Су-25СМ.
       В прошлом декабре Минобороны Белоруссии сообщило, что армия этой страны получила из России партию современных бронетранспортеров БТР-82А ("Военно-промышленная компания"). В конце декабря 2021 года компания "Уралтрансмаш" (концерн "Уралвагонзавод", "Ростех") сообщила о завершении поставок министерству обороны Белоруссии модернизированных самоходных гаубиц "Акация".
       Россия выполняет контракт на поставку в Белоруссию многоцелевых истребителей поколения "4+" Су-30СМ. Белоруссия планирует в октябре 2022 года получить вторую партию самолётов, сообщило министерство обороны республики 5 февраля.
       1сб ен
      

     
Назад    
     
Новости
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.