Сохранить логин и пароль

Северный флот России начал крупные учения в Арктике

26.01.2022 0:00:10
      ***Задействовано до 30 кораблей и подлодок, до 20 самолетов и вертолетов, 1200 военных
       ***На маневрах отработают защиту Севморпути
      
       Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - Ведение боевых действий в Арктике и защита коммуникаций Северного морского пути будут отработаны на учениях, которые начал Северный флот России, сообщила пресс-служба флота в среду.
       "К участию в учении планируется привлечь до 1200 человек личного состава, около 140 единиц боевой и специальной техники, до 20 летательных аппаратов, до 30 кораблей, подводных лодок и судов обеспечения", - говорится в сообщении.
       Для маневров создана арктическая экспедиционная группировка, заявили военные.
       Основные практические действия сил Северного флота состоятся в акватории Баренцева моря. Помимо морских полигонов будут задействованы береговые полигоны в Мурманской области, сообщил флот.
       "Силы и войска Северного флота приступили к отработке практических действий в рамках учения с арктической экспедиционной группировкой, которое проводится под руководством командующего Северным флотом Героя России адмирала Александра Моисеева и проходит в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ на 2022 год", - говорится в сообщении.
       "В ходе учения будет оцениваться уровень подготовленности органов военного управления флота при планировании и проведении действий по разрешению кризисных ситуаций в арктическом океанском районе и управлению силами и войсками в рамках решения задач по обеспечению военной безопасности и морской экономической деятельности", - сообщил Северный флот.
       "Будет проверена слаженность действий тактических групп кораблей и судов, подразделений береговых войск в ходе выполнения совместных учебно-боевых задач в Арктике, отработаны тактические приёмы и способы ведения морского боя и боевых действий в арктическом регионе", - говорится в сообщении.
       "Военнослужащими Северного флота будут отработаны вопросы защиты коммуникаций Северного морского пути, охраны и обороны гарнизонов Северного флота, проведены учения по противодействию условным террористическим группам, а также их блокированию и уничтожению", - сообщил флот.
       По словам военных, в основных практических действиях сил Северного флота, которые пройдут в акватории Баренцева моря, будут задействованы фрегат с управляемым ракетным оружием "Адмирал Горшков" (участвует в испытаниях гиперзвуковой ракеты "Циркон" - ИФ), большой противолодочный корабль "Североморск", большой десантный корабль "Иван Грен", подводные лодки, суда обеспечения, а также самолеты и вертолеты армии ВВС и ПВО Северного флота.
       20 января Минобороны России сообщило о начале серии маневров Военно-морского флота РФ с участием более 140 кораблей и судов, свыше 10 тыс. военных.
       Учения под общим руководством главкома ВМФ РФ Николая Евменова охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана, заявили военные. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане, сказали в Минобороны.
       24 января пресс-служба Балтфлота сообщила, что порядка 20 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения вышли в море на учения. Также в них задействованы самолеты и вертолеты.
       25 января Западный и Южный военные округа России заявили о начале проверки боевой готовности войск с передислокацией подразделений на полигоны, в том числе отдаленные.
       Проверка, которая началась на фоне кризисных отношений России и НАТО, в официальных сообщениях округов названа плановой.
       14 января Минобороны РФ сообщало о начале внезапной проверки боевой готовности Восточного военного округа с передислокацией ряда частей и соединений на отдаленные полигоны.
       19 января военное ведомство РФ сообщило, что ряд частей и подразделений Восточного военного округа со штатным вооружением и техникой перебрасывают на учения в Белоруссию. 25 января Минобороны РФ сообщило о прибытии в Белоруссию артиллеристов и морских пехотинцев. До этого российские военные публиковали кадры прибытия в Белоруссию сил мотострелковой бригады из Забайкалья.
       Россия и Белоруссия заявили о проведении проверки сил реагирования Союзного государства. По словам заместителя министра обороны РФ Александра Фомина, на первом этапе - до 9 февраля - планируется передислокация и создание группировок войск. На втором этапе - с 10 по 20 февраля - будет проведено совместное учение "Союзная решимость-2022".
       22 января Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Белоруссию на учения истребителей Су-35. По официальным данным военного ведомства, перелет должны осуществить 12 Су-35.
       21 января Минобороны РФ сообщило о начале переброски на маневры в Белоруссию по железной дороге двух дивизионов систем ПВО большой дальности С-400 "Триумф". По прибытии они заступят на учебное боевое дежурство в составе единой региональной системы ПВО России и Белоруссии. Минобороны России сообщало о планах направить на учения дивизион комплексов ПВО малой дальности "Панцирь-С".
       1фф ап
      

     
Назад    
     
Новости
14:21 В Литве начинается интенсивный период военных учений с участием более 20 тыс. военных - Минобороны
14:09 Минобороны РФ заявило об активных действиях российской армии на авдеевском направлении и отражении восьми украинских контратак
13:59 За сутки сбито 155 украинских беспилотников, шесть крылатых ракет Storm Shadow - Минобороны РФ
13:24 Патрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, дополнительном прикрытии предприятий ОПК
12:51 Патрушев заявил об активизации украинских диверсантов на территории РФ
12:22 В Кремле скептически относятся к идее перемирия на Украине на время парижской Олимпиады
11:49 Китай приветствует идею мирной конференции по украинскому кризису с обязательным участием России - Си Цзиньпин
10:07 Тегеран в случае удара Израиля допускает возможность применить ранее не использовавшееся оружие
08:25 США создают военные конфликты для отсрочки дефолта - Володин
06:00 ВМФ России запланировал ходовые испытания патрульного ледокола на лето
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Первомайское в ДНР (13.04.2024 14:37:32)
И.КонашенковМинобороны РФ сообщило об одном массированном и 47 групповых ударах по ТЭК и ВПК Украины (12.04.2024 15:46:52)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.