Сохранить логин и пароль

Военные сообщили о круглосуточном контроле проливных зон расчетами ракетного комплекса "Бастион" на курильском острове Матуа

01.01.2022 3:30:00
       Москва. 1 января. ИНТЕРФАКС - Расчеты противокорабельного ракетного комплекса "Бастион", которые несут дежурство на острове Матуа (Курилы), в круглосуточном режиме осуществляют контроль акватории и проливных зон, сообщил Тихоокеанский флот в субботу.
       "Расчёты берегового ракетного комплекса "Бастион" Тихоокеанского флота одними из первых военнослужащих на Дальнем Востоке встретили Новый год на дежурстве на острове в центральной части Курильской гряды - Матуа", - сообщила пресс-служба флота.
       В сообщении пресс-службы говорится, что расчёты "Бастиона" на ротационной основе несут "круглосуточное дежурство на острове Матуа по контролю за прилегающей акваторией и проливными зонами".
       2 декабря Тихоокеанский флот сообщил, что Россия развернула на курильском острове Матуа береговые ракетные комплексы "Бастион". Пресс-служба Тихоокеанского флота сообщила, что на Матуа "Бастионы" и личный состав доставлены большими десантными кораблями Приморской флотилии разнородных сил.
       Комплекс "Бастион" ("НПО машиностроения", корпорация "Тактическое ракетное вооружение) предназначен для защиты морского побережья и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Комплексы "Бастион" развернуты на всех флотах ВМФ России. Дальность полета крылатой ракеты "Оникс" "Бастиона" составляет до 500 км.
       Газета Тихоокеанского флота "Боевая вахта" осенью 2016 года сообщала, что новые береговые противокорабельные ракетные комплексы "Бастион" и "Бал" размещены на курильских островах Итуруп и Кунашир.
       Комплекс "Бал" включается в состав сил береговой обороны, предназначен для защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и для противодесантной обороны побережья. "Бал" оснащается противокорабельной ракетой Х-35 (3М24). Дальность поражения - 120 км с ракетой Х-35Э, с ракетой Х-35У - 260 км.
       Ранее российские военные сообщали о создании на курильском острове Матуа аэродрома, который принимает легкие военно-транспортные самолеты. В 2016 году сообщалось о планах создать на Матуа пункт базирования кораблей ВМФ РФ.
       9 августа 2021 года Минобороны РФ сообщило о расширении военной инфраструктуры на Курилах - там построят более полусотни объектов.
       В апреле представитель Восточного военного округа сообщил, что группировка на островах будет усилена модернизированными танками Т-80БВМ.
       1 декабря 2020 года российские военные сообщили, что на островах заступили на боевое дежурство системы ПВО большой дальности С-300В4.
       В апреле 2019 года Минобороны РФ сообщило о введении в действие на курильском острове Кунашир зоны боевого дежурства ПВО. В августе 2018 года сообщалось, что в аэропорту "Ясный" на острове Итуруп размещены современные многоцелевые истребители Су-35.
       Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
       1фф др
      

     
Назад    
     
Новости
01:55 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор (версия 2)
01:44 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор
22:26 Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы
21:44 Нетаньяху призывает Израиль к единству на фоне "экзистенциальной угрозы"
20:42 Глава МИД Ирана предупредил СБ ООН, что Тегеран отреагирует в случае израильских ударов
18:54 Системы безопасности показал "Швабе" на профильной выставке в Москве
17:54 США и Великобритания вводят санкции против Ирана в связи с атакой на Израиль
16:25 "Швабе" разработал разведывательный тепловизионный комплекс "Блокпост" - "Ростех"
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.