Сохранить логин и пароль

В Кремле обещают ответные меры России на действия НАТО, исходя из национальных интересов

08.10.2021 12:41:59
       Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Россия сформулирует и реализует ответные меры на действия НАТО, исходя из своих интересов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
       "Пока о сотрудничестве говорить не приходится, сотрудничества, собственно, нет. Возможности для диалога наши натовские контрагенты сужают. Безусловно, какие-то ответные меры в том виде, в котором они будут наилучшим образом соответствовать нашим интересам, будут сформулированы и реализованы", - сказал Песков журналистам в пятницу.
       По его словам, НАТО - это не инструмент сотрудничества и взаимодействия.
       "Это блок, который в целом имеет антироссийскую направленность. Так мы его и воспринимаем. И это наше восприятие отчетливо подтверждается действиями этого блока", - сказал Песков.
       В минувшую среду стало известно, что в НАТО приняли решение сократить численность миссии РФ в альянсе в два раза и лишить аккредитации восемь ее дипломатов в ответ на предполагаемую враждебную деятельность России.
       В четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение сократить размер миссии РФ не связано с какими-то конкретными делами.
       "Мы отозвали аккредитацию у восьми членов российской миссии при НАТО, которые были работавшими под прикрытием сотрудниками разведслужб. Это решение не связано ни с какими-либо конкретными событиями", - сказал он на пресс-конференции.
       По его словам, НАТО в последнее время фиксировала усиление "злонамеренной деятельности со стороны России", и поэтому альянсу "нужно быть бдительным".
       Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге в четверг, что сокращение численности российского постпредства при НАТО удивило Москву, но не стало неожиданностью, при этом никаких официальных причин высылки дипломатов не приводилось.
       По ее словам, "удивил (этот шаг) своей бесцеремонностью, потому что никаких официальных объяснений причин названо не было".
       "При этом началась кампания в СМИ, клеветническая кампания, она характеризуется целым рядом и вбросов, и дезинформацией, которая была озвучена по линии НАТО", - отметила Захарова.
      
       1юч 1пп вв ош
      

     
Назад    
     
Новости
15:43 Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине
14:21 В Литве начинается интенсивный период военных учений с участием более 20 тыс. военных - Минобороны
14:09 Минобороны РФ заявило об активных действиях российской армии на авдеевском направлении и отражении восьми украинских контратак
13:59 За сутки сбито 155 украинских беспилотников, шесть крылатых ракет Storm Shadow - Минобороны РФ
13:24 Патрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, дополнительном прикрытии предприятий ОПК
12:51 Патрушев заявил об активизации украинских диверсантов на территории РФ
12:22 В Кремле скептически относятся к идее перемирия на Украине на время парижской Олимпиады
11:49 Китай приветствует идею мирной конференции по украинскому кризису с обязательным участием России - Си Цзиньпин
10:07 Тегеран в случае удара Израиля допускает возможность применить ранее не использовавшееся оружие
08:25 США создают военные конфликты для отсрочки дефолта - Володин
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Первомайское в ДНР (13.04.2024 14:37:32)
И.КонашенковМинобороны РФ сообщило об одном массированном и 47 групповых ударах по ТЭК и ВПК Украины (12.04.2024 15:46:52)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.