Сохранить логин и пароль

Боевых роботов "Уран-9" и "Нерехта" "протестируют" в 2022 году - главком Сухопутных войск РФ

01.10.2021 00:00:00
      ***Ведётся разработка перспективных комплексов тяжёлого и среднего класса - "Штурм" и "Соратник".
      
       Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Войсковая эксплуатация боевых роботов "Уран-9" и "Нерехта" начнётся в следующем году, сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками Вооружённых сил РФ Олег Салюков.
       "В настоящее время организована работа по принятию данных робототехнических комплексов (РТК) на вооружение. После чего в 2022 году спланирована к проведению их опытная войсковая эксплуатация, по результатам которой будет принято решение об оптимальном количестве закупаемых комплексов для оснащения Сухопутных войск", - сказал Салюков в интервью, которое публикует в пятницу газета "Красная звезда".
       По словам военачальника, "в этом году в боевых порядках общевойсковых подразделений наряду с экипажной техникой были применены боевые робототехнические комплексы "Уран-9" и "Нерехта"".
       "На них были возложены задачи по отработке отдельных тактических эпизодов в части ведения разведки и поражения противника. Их вооружением (30-мм автоматическая пушка, пулемёт, противотанковые управляемые ракеты) все обнаруженные цели на учении были поражены. Управление РТК осуществлялось операторами, находившихся в пунктах управления на удалении полутора километров, где они в режиме реального времени наблюдали за поражением условного противника", - сообщил Салюков.
       Отвечая на вопрос о тенденциях развития боевой робототехники, предназначенной для Сухопутных войск, он отметил, что с 2019 года ведётся разработка перспективных РТК тяжёлого и среднего класса - опытно-конструкторские работы (ОКР) "Штурм" и "Соратник".
       "В данных ОКР будет отработан вопрос комплексированного управления наземными и воздушными роботизированными средствами за счёт функционирования программно-аппаратного комплекса роботизации - получения, обработки и передачи разведывательной информации с помощью БПЛА (беспилотных летательных аппаратов -ИФ) на наземный пункт управления боевыми робототехническими комплексами", - сказал Салюков.
       Боевой робот "Нерехта" создан ОАО "Завод им. В.А.Дегтярева" совместно с Фондом перспективных исследований. Как ранее сообщили "Интерфаксу" на предприятии, для "Нерехты" разработаны три модуля: боевой, артиллерийской разведки и транспортный. Боевой модуль в различных вариантах оснащён 12,7-мм пулемётом "Корд" или 7,62-мм танковым пулемётом "Калашникова". Модуль может дополнительно оснащаться автоматическим гранатомётом АГ-30М. Прорабатывался также вариант оснащения робота тяжёлым вооружением, в том числе противотанковыми ракетами.
       "Уран-9" предназначен для ведения разведки, огневой поддержки пехоты и уничтожения танков. Робот способен поражать цели на расстоянии до 5 000 м в дневное время и 3000 м ночью. На вооружении 12-тонного комплекса состоит 30-мм автоматическая пушка 2А72, 7,62-мм пулемёт, реактивные огнемёты "Шмель-М" и комплекс управляемого вооружения "Атака" с противотанковыми ракетами. Как сообщал вице-премьер Юрий Борисов, робот применялся в ходе сирийской кампании.
       В январе российские военные получили пять комплексов "Уран-9", включающих, соответственно, 20 боевых машин, и ещё два робота отдельно.
       Сообщалось, что РТК "Соратник" (концерн "Калашников") может использоваться в качестве машины для огневой поддержки, разведки, подвоза боеприпасов и топлива и эвакуации раненых. При весе порядка семь тонн он способен развивать скорость до 40 км/ч. При дистанционном управлении и прямой радиовидимости радиус действия машины составляет до 10 км. Боевой модуль робота предусматривает установку различных видов вооружения, в частности, пулеметы калибра 7,62 и 12,7 мм, 30-мм гранатомет типа АГ-17А и 40-мм автоматический гранатомет.
       Ранее сообщалось, что РТК "Штурм" по заказу Минобороны России разрабатывается "Уралвагонзаводом", основой для нового робота-танка станет платформа T-72Б3.
      
       1сб см
      

     
Назад    
     
Новости
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
06:05 Губернатор Севастополя заявил, что силы ПВО сбили цель над морской акваторией
06:03 Иранский Исфахан подвергся атаке дронов - СМИ
05:41 По аэропорту иранского Исфахана нанесен удар, воздушное сообщение приостановлено -телевидение Ирана
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.