Сохранить логин и пароль

Применения искусственного интеллекта в военном деле требует особых мер безопасности - эксперт

22.08.2021 15:44:00
      ***Принятие машинами самостоятельных решений может создать глобальные угрозы
      
       Кубинка (Московская область). 22 августа. ИНТЕРФАКС - Использование искусственного интеллекта (ИИ) в военном деле требует создания особых правил безопасности, чтобы нивелировать возможные последствия выхода этого инструмента из-под контроля людей, заявил заведующий кафедрой Военно-медицинской академии Александр Фисун на конференции в воскресенье.
       "В настоящее время бурно развивается ИИ для вооружённых сил, что требует создания особых правил безопасности, так как уже вскоре автономный ИИ сможет принимать самостоятельные решения по применению средств поражения как на уровне отдельной единицы боевой техники, так и на глобальном уровне системы безопасности целой страны. ИИ со способностью самосознания потенциально сможет выйти из-под контроля людьми, что создаст значительную угрозу для человечества в целом", - сказал Фисун.
       По его словам, "совершенно необходимо, чтобы военное применение искусственного интеллекта также постоянно находилось под особым контролем и исключало возможность любой автономности ИИ". "И хотя представляется очевидным, что будущее человечества неразрывно связано с ИИ, конфигурировать взаимодействие с ним нужно уже сейчас, чтобы вскоре сценарии из фантастических антиутопий не стали печальной реальностью для человечества", - подчеркнул Фисун.
       Он также отметил, что самые успешные приложения ИИ в значительной степени полагаются на большие данные, что само по себе создает огромные проблемы с конфиденциальностью.
       "Большие данные могут содержать конфиденциальную информацию и поэтому должны быть достаточно защищены. ИИ развивается намного быстрее, чем этические принципы и протоколы регулирования и безопасности, которые не успевают за этим постоянным прогрессом. Корпорации распространяют идею саморегулирования безопасности и этики ИИ, но едва ли такое предложение следует рассматривать всерьез, учитывая антагонизм между возможностями получения прибыли, приоритетными для корпоративного мира, и ограничениями на ее извлечение, неизбежно связанными с этическими нормами и правилами безопасности", - заявил Фисун.
       Более того, отметил он, в ближайшем будущем может оказаться, что станет возможным саморегулирование ИИ, когда вопросы управления им будут возложены на него самого, что, по сути сделает его автономным. Значительная проблема может оказаться в том, что люди будут нуждаться в ИИ гораздо больше, чем ИИ будет нуждаться в людях. "В этой связи, может оказаться, что человечество станет видом второго сорта в своем собственном мире под управлением ИИ", - сказал Фисун.
       Он добавил, что эти постулаты актуализируют проблему разработки универсальных требований к регулированию ИИ, которые будут распространяться на все слои общества, включая частные корпорации, при этом правительства могут выдавать лицензии компаниям и иметь возможность отзывать их, если они не соблюдают стандарты этики и безопасности.
      
       1сб ош
      

     
Назад    
     
Новости
03:10 КНДР провела испытание новой боеголовки стратегической ракеты и новой зенитной ракеты - СМИ
01:54 Над Тульской областью уничтожен беспилотник, пострадавших нет
01:44 Два сельских жителя погибли в Грайворонском округе Белгородской области при атаке украинского беспилотника, сообщил Гладков
01:18 В Липецкой области объявлен отбой угрозы атаки БПЛА - губернатор
00:54 Энергетическая инфраструктура незначительно повреждена взрывом беспилотника в Малоярославецком районе Калужской области - губернатор
00:32 Пятый украинский БПЛА сбит над территорией Курской области
00:13 Село Истобное Белгородской области подверглось атаке БПЛА, пострадавших нет
00:06 Четвертый украинский дрон сбит над территорией Курской области
23:59 Еще один украинский БПЛА сбит над Курской областью
23:53 Два украинских дрона уничтожены над Курской областью - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.