Сохранить логин и пароль

Российские военные сообщили о слежении за боевым кораблем Испании в Черном море

07.07.2021 11:53:23
       Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Российские военные начали слежение за патрульным кораблем ВМС Испании "Райо", который вошел в Черное море, сообщили в среду в Национальном центре управления обороной РФ.
       "Силы и средства Черноморского флота приступили к контролю за действиями патрульного корабля "Райо" ВМС Испании, зашедшего 7 июля 2021 года в акваторию Черного моря для участия в многонациональном учении ВС стран НАТО и государств-партнеров "Си бриз - 2021", - говорится в сообщении центра.
       1 июля Национальный центр управления обороной РФ сообщил, что российские военные приступили к слежению за фрегатом "Вирджинио Фазан" ВМС Италии, который вошел в Черное море.
       Российские военные в Черном море следят за кораблями НАТО и других стран на учении Sea Breeze, сообщил 28 июня Национальный центр управления обороной РФ.
       В маневрах Sea Breeze в Черном море задействовано 32 боевых корабля, 40 самолетов и пять тысяч военнослужащих из 17 стран-членов НАТО, а также партнеров альянса. В общей сложности участвуют военные из 32 стран.
       6 июля пресс-служба командования морской пехоты Украины сообщила о начале активной фазы берегового компонента Sea Breeze.
       На фоне сухопутной части Sea Breeze Черноморский флот РФ сообщил в среду о начале учений на полигоне в Крыму армейского корпуса с артиллерийскими стрельбами.
       "Лагерный сбор ракетных войск и артиллерии продлится до середины июля, в нём принимают участие более 800 военнослужащих из состава артиллерийских подразделений Черноморского флота", - сообщила пресс-служба флота. По словам военных, в учениях задействовано более 150 единиц военной и специальной техники.
       "Завершением лагерного сбора станет проведение артиллерийских стрельб с отработкой различных тактических приёмов ведения боя артиллерийскими подразделениями", - сообщил Черноморский флот.
       В учениях задействованы реактивные системы залпового огня "Град", 122-мм самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика", 120-мм гаубицы Д-30, 120-мм самоходные артиллерийские установки 2С9 "Нона-С", а также миномёты "Сани" и "Поднос".
       26 июня в Черное море вошел американский ракетный эсминец USS Ross. Он может нести до 56 крылатых ракет Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км.
       В Черном море с 14 июня по 2 июля находились британский эсминец Defender и нидерландский фрегат Evertsen.
       23 июня в Минобороны РФ сообщили, что российские военные и пограничники открыли предупредительный огонь по курсу эсминца Defender, который нарушил границу РФ в Черном море в районе мыса Фиолент (Крым).
       Defender законно находился в международных водах около Крымского полуострова, заявил ранее журналистам премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. "Я думаю, он (корабль, - "ИФ") в полной мере, обоснованно мог пользоваться международными водами", - сказал он. "Важный момент состоит в том, что мы не признаем российскую аннексию Крыма", - отметил премьер.
       29 июня в Минобороны Нидерландов обвинили самолеты РФ в небезопасных действиях вблизи фрегата ВМС Нидерландов Evertsen в Черном море. По данным военных Нидерландов, инцидент произошел 24 июня, когда фрегат находился близ Крыма. Нидерландская сторона утверждает, что российские истребители несколько часов совершали пролеты на опасно близком расстоянии к Evertsen, симулируя атаки.
       Российские военные это опровергли. Российские самолеты были подняты в воздух, чтобы предотвратить нарушение госграницы РФ, нидерландский фрегат шел курсом на Керченский пролив, заявили тогда в Минобороны РФ.
       2 июня официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российские военные будут внимательно отслеживать Sea Breeze и реагировать на угрозы.
       "Несмотря на то, что учение по статусу и даже названию является морским, его истинные границы военной активности выходят далеко за пределы украинского участка акватории Черного моря", - сказал тогда Конашенков.
       Ранее Россия сообщила, что с 24 апреля по 31 октября приостанавливается осуществление права мирного прохода через территориальные воды РФ для иностранных военных кораблей и других государственных судов в ряде районов Черного моря.
       Как следует из данных бюллетеня управления навигации и океанографии Минобороны РФ, опубликованного 14 апреля, это касается акватории вдоль Южного берега Крыма (от Севастополя до Гурзуфа), района у берегов Керченского полуострова (вблизи Опукского природного заповедника) и морского участка к западу от Крыма
      
       1фф ап ле
      

     
Назад    
     
Новости
03:53 Возгорание на объекте топливно-энергетического комплекса произошло в Смоленской области после падения обломков украинского беспилотника - губернатор
03:10 КНДР провела испытание новой боеголовки стратегической ракеты и новой зенитной ракеты - СМИ
01:54 Над Тульской областью уничтожен беспилотник, пострадавших нет
01:44 Два сельских жителя погибли в Грайворонском округе Белгородской области при атаке украинского беспилотника, сообщил Гладков
01:18 В Липецкой области объявлен отбой угрозы атаки БПЛА - губернатор
00:54 Энергетическая инфраструктура незначительно повреждена взрывом беспилотника в Малоярославецком районе Калужской области - губернатор
00:32 Пятый украинский БПЛА сбит над территорией Курской области
00:13 Село Истобное Белгородской области подверглось атаке БПЛА, пострадавших нет
00:06 Четвертый украинский дрон сбит над территорией Курской области
23:59 Еще один украинский БПЛА сбит над Курской областью
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.