Сохранить логин и пароль

В ЦПК разработали имитатор лунохода

27.05.2021 11:12:00
       Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Специалисты Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина разработали имитатор лунохода, российские космонавты уже приступили к тренировкам на нем, сообщили в ЦПК.
       "В Центре подготовки космонавтов создают научно-технический задел для подготовки космонавтов Роскосмоса к выполнению перспективных программ, которые предусматривают освоение других планет. Специалисты Центра разработали исследовательский научный стенд - имитатор транспортного средства для передвижения по поверхности Луны", - говорится в сообщении.
       Отмечается, что специалисты Центра разработали также методики проведения эксперимента, обработки его результатов, регистрации всех параметров и еще до космонавтов стали участниками исследований. Подготовительная работа велась в течение года, сообщили в ЦПК.
       "Динамический стенд имитирует основные параметры луноходов: тип движителя, органы управления, систему отображения информации, датчики параметров движения", - сообщил замначальника управления по научно-исследовательской и испытательной работе ЦПК Павел Долгов, слова которого приводятся в сообщении.
       По данным Центра, тренировочная трасса разбита на семь участков, в процессе движения по ней космонавт должен справиться с поворотами различной сложности, подъехать к контрольному пункту, взять предмет и развернуться, объехать препятствия, выполнить ряд элементов задним ходом.
       "Для приобретения устойчивых навыков управления таким устройством требуется пять тренировок, две из которых - с использованием скафандра "Сокол", - говорится в сообщении.
       Эксперимент проводят в рамках научно-исследовательской работы "Созвездие-ЛМ", цель которой - оценка возможности выполнения космонавтом сложной операторской деятельности после выполнения перспективных длительных космических полетов в условиях перегрузок, а также получение экспериментальных данных о качестве выполнения операций, отмечают в ЦПК.
       Как сообщал ранее "Интерфаксу" исполнительный директор "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко, для доставки человека на Луну с помощью ракет "Ангара" потребуется 400 млрд рублей без учета полезной нагрузки.
       По его словам, для реализации этого варианта понадобится "доделать водородную "Ангару", сделать облегчённый вариант "Орла", чтобы он встал на эту "Ангару" по грузоподъёмности". Кроме этого, понадобится разработать медорбитальный буксир на базе разгонных блоков КВТК.
       Блошенко также сообщал, что стоимость лунной программы с использованием сверхтяжелой ракеты-носителя "Енисей" составляет примерно 1,7 трлн рублей, из которых 900 млрд потребуется на разработку полезной нагрузки и около 800 млрд - на разработку самой ракеты.
       В состав полезной нагрузки, отметил он, входят несколько кораблей "Орел", лунный взлетно-посадочный модуль, луноходы, лунные скафандры, научное оборудование и другая техника.
       Как ранее Блошенко сообщил "Интерфаксу", вариант лунной программы с использованием ракет "Ангара" представят правительству в июне.
       "Здесь нужно решение на уровне руководства страны. В правительстве уже лежит проект со сверхтяжем. Сейчас мы доработаем программу под четырёхпусковую схему с использованием "Ангары" и внесём в июне в правительство. Будем ждать решения", - сказал Блошенко.
      
       1тр ап ле
      

     
Назад    
     
Новости
12:35 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские покинут посты - Пашинян (версия 2)
12:25 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские могут покинуть посты - Пашинян
12:13 Министр обороны Азербайджана поручил оказать помощь российским миротворцам с выводом из Карабаха
12:09 Выпуск военных врачей состоялся в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге
12:06 Армения и Азербайджан впервые за столом переговоров решили вопрос о границе - Пашинян
11:42 Белгородское село Дроновка попало под обстрел ВСУ - губернатор
11:16 Глава Татарстана поручил обеспечить безопасность при поступлении информации об атаках беспилотников
11:14 Россия требует от международных структур осуждения убийства военкора со стороны Украины - МИД
10:56 Украинский дрон атаковал грузовик под Белгородом - губернатор
10:55 Курский поселок Теткино попал под обстрел ВСУ - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.