Сохранить логин и пароль

Систему распознавания лиц презентует в Москве холдинг "Швабе"

15.04.2021 14:32:17
       Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Контрольно-пропускную систему "Зоркий" представляет холдинг "Швабе" посетителям крупнейшей в России выставки технических средств охраны Securika Moscow которая проходит в Москве.
       "Высокоинтеллектуальная контрольно-пропускная система с функциями распознавания лиц и самостоятельного принятия решений контролирует потоки людей на проходных школ, предприятий и госучреждений", - сказано в сообщении, размещённом в четверг на сайте госкорпорации "Ростех".
       Сообщается, что "интеллектуальное оборудование для контроля и пропуска людей на проходных создано на основе тепловизоров, разработанных "Швабе" в рамках борьбы с коронавирусом".
       "В составе новинки тепловизор, абсолютно черное тело для калибровки изображения и рабочее место со специальным программным обеспечением предиктивной видеоаналитики. Комплекс может интегрироваться с системой контроля и управления доступом (СКУД) объекта и оснащен полноформатным экраном для анализа и визуализации поступающей информации", - говорится в сообщении.
       Система называется "Зоркий" - под этим брендом с 1948 по 1960 год на Красногорском заводе имени Зверева выпускалось семейство малоформатных дальномерных фотоаппаратов. "Название отражает задачи и функционал устройства. Выпуск комплекса будет осуществлять это же предприятие в Красногорске", - информирует пресс-служба.
       По её данным, "это универсальный инструмент для повышения безопасности, особенно в организациях с большим количеством людей - за счёт высокой дальности действия". "При условии, - что сотрудники занесены в специальную базу, ещё до прикладывания пропуска человека к считывателю комплекс будет принимать решения, запускать и выпускать человека или нет", - сказано в сообщении.
       Комплекс также "способен идентифицировать личность сотрудника по таким параметрам, как пол и возраст, распознавать, скрыто ли его лицо за солнцезащитными очками или защитной маской, записывать видео и не только", говорится в пресс-релизе.
       Отмечено также, что "человеческий фактор в работе сведён к минимуму - свою деятельность система может осуществлять самостоятельно, оповещая оператора или другое ответственное лицо в случае необходимости".
       Первый заместитель генерального директора "Швабе" - директор по производству и промышленной политике Вадим Калюгин отмечает, что история "Зоркого" началась ещё в марте прошлого года, когда Россия столкнулась с эпидемией коронавируса и с вопросом о том, как этой угрозе противостоять.
       По его словам, холдинг "Швабе" в сжатые сроки аккумулировал весь научно-технический потенциал и производственные мощности и в рамках правительственного распоряжения от 21.03.2020 года № 708-р "начал работу по созданию и поставкам спецоборудования - бесконтактных ИК-термометров, установок обеззараживания воздуха и тепловизионных комплексов для выявления людей с высокой температурой в потоке".
       "После успешного выполнения правительственной задачи наши специалисты пришли к выводу, что функционал тепловизоров может быть расширен и выведен за рамки пандемии", - сказал Калюгин, которого цитирует пресс-служба.
       Securika Moscow - крупнейшая в России выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты. Мероприятие проходит с 13 по 16 апреля в" в Москве.
      
       1сб ле
      

     
Назад    
     
Новости
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
07:00 Иностранным военным атташе рассказали об особенностях предстоящего юбилейного форума "Армия-2024"
05:00 Замглавы Минобороны РФ Фомин посетил военный парад в Мьянме
05:00 Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море
03:00 Российские военные в ходе учений вывели на патрулирование в Сибири еще один полк с "Ярсами"
00:55 Путин заявил о необходимости бережного отношения к единству народов России
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
Путин В. В.Путин: 24 марта объявлено в России днем общенационального траура (23.03.2024 18:36:13)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.