Сохранить логин и пароль

Путин: РФ выступает за незыблемость цифрового суверенитета всех государств

26.03.2021 18:39:02
       Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Россия считает необходимым достижения универсальных международных договоренностей по предупреждению конфликтов и выстраиванию взаимовыгодного партнерства в информационном пространстве, при этом выступает за незыблемость цифрового суверенитета всех государств, заявил президент РФ Владимир Путин.
       "Считаем необходимым заключить универсальные международно-правовые договоренности, направленные на предупреждение конфликтов и выстраивание взаимовыгодного партнерства в мировом информационном пространстве, на его максимальное использование для устойчивого развития каждого государства, на создание благоприятных условий для научного поиска, для быстрого внедрения самых передовых технологических решений при предотвращении потенциальных рисков", - сказал Путин на заседании Совета безопасности РФ.
       Он подчеркнул, что важно сообща разработать и согласовать универсальные и справедливые для всех правила ответственного поведения государств в информационном пространстве, с четкими и внятными критериями допустимых и недопустимых действий, и придать им юридически обязательный характер.
       "То есть, каждая страна должна эти правила неукоснительно выполнять. При этом мы выступаем за незыблемость цифрового суверенитета государств, а это означает, что каждая страна может самостоятельно определять параметры регулирования собственного информационного пространства и соответствующей инфраструктуры", - сказал Путин.
       Президент отметил, что Россия является сторонницей равенства, порядка и взаимного уважения в информационной сфере, обеспечения ее прогрессивного развития. "Конечно, к диалогу по столь значимой повестке должны иметь возможность подключиться все заинтересованные партнеры", - подчеркнул он.
       Глава государства продолжил: XXI век по праву называется временем взрывного развития цифровых технологий, которые завоевывают почти все сферы жизни. "Кардинальную трансформацию проходят традиционные сферы деятельности государства, общества, бизнеса, создаются принципиально новые возможности для развития экономики и рынка труда, для повышения качества жизни людей. Вместе с тем новые технологические решения порождают и новые риски", - заметил Путин.
       Цифровое пространство, по словам российского президента, нередко становится площадкой для жесткого информационного противоборства, для нечестной конкуренции, кибератак. "Все это качественно меняет ситуацию на международной арене. Цифровую среду используют международные террористы, организованная преступность. Словом, здесь много потенциальных угроз для общей, глобальной безопасности, но и для отдельных стран, их суверенитета и национальных интересов", - сказал Путин.
       Он напомнил, что Россия одна из первых призвала мировое сообщество объединить усилия и совместно работать в этой области. "Во многом благодаря именно нашим усилиям сама тематика, сама тема информационной безопасности прочно вошла в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН, а принятие профильной резолюции стало ежегодным", - сказал Путин.
       Подходы России к формированию глобального режима обеспечения информационной безопасности, к выработке понятных и четких правил остаются открытыми, прозрачными и неизменными, добавил глава государства.
      
       1пп ки ле
      

     
Назад    
     
Новости
12:49 Путин в пятницу проведет совещание с Совбезом РФ
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.