Сохранить логин и пароль

Стратегические бомбардировщики ВВС США B-52H совершили пятый за два месяца полет вблизи границ Ирана

17.01.2021 20:40:11
       Вашингтон/Лондон. 17 января. Интерфакс - Пара американских стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress в воскресенье совершила новый беспосадочный полет на Ближний Востоком для "демонстрации готовности к обеспечению региональной стабильности", сообщило Центральное командование Вооруженных сил США.
       На фоне обострения отношений между Вашингтоном и Тегераном это уже пятый полет стратегических бомбардировщиков ВВС США вблизи Ирана за последние два месяца и второй в текущем году.
       Британские и американские авианаблюдатели, отследившие их маршрут по сигналам включенных бортовых транспондеров, сообщили в соцсетях, что пара B-52H из состава 5-го бомбардировочного крыла с авиабазы Майнот (штат Северная Дакота), совершившая трансатлантический перелет, фиксировались над Гибралтаром, Средиземным морем, Израилем, Иорданией, Саудовской Аравией и над Персидским заливом к югу от границ Ирана.
       Многочасовой перелет бомбардировщиков через Атлантику на Ближний Восток и обратно обеспечивали американские самолеты-заправщики КС-135К и KC-10А. Во время полета над Ближним Востоком B-52H Stratofortress сопровождались истребителями F-16.
       Аналогичные миссии пара B-52H выполняла 7 января, а также 3 и 30 декабря и 21 ноября прошлого года. Они были официально подтверждены Центральным командованием вооруженных сил США.
       Как сообщала в конце декабря прошлого года кувейтская газета "Аль-Кабас", ссылаясь на информированные иранские источники, Тегеран в экстренном порядке развернул дополнительные силы противовоздушной обороны, в том числе с использованием российских систем, вблизи своих ядерных объектов в ожидании потенциальных ракетных ударов США,
       "Иран усиливает ПВО своих ядерных объектов в качестве меры предосторожности в ожидании любых внезапных военных событий, которые могут произойти в свете напряженности между США и Ираном перед уходом президента Трампа из Белого дома", - отмечала газета.
       В частности, усиливались ПВО ядерных объектов в Фордо и Натанзе - ключевых иранских предприятий по обогащению урана, закрытия которых добивались США.
       Издание, ссылаясь на информированные иранские источники, указывало, что Корпус стражей исламской революции, развернул вблизи ядерного объекта Фордо дополнительно комплекс "Бавар-373" вместе с российской системой ПВО для обеспечения его защиты.
       По сообщению Пентагона, в настоящее время в районе Аравийского моря находится атомная подводная лодка ВМС США USS Georgia, оснащенная 154 крылатыми ракетами Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км. Кроме того, там же продолжает нести боевое дежурство авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Nimitz (CVN-68). В ее состав входят два крейсера, имеющих по 26 крылатых ракет Tomahawk, три эсминца, оснащенных по меньшей мере 8 крылатыми ракетами, и ударная подлодка с 12 такими ракетами.
       1нв ав
      

     
Назад    
     
Новости
01:55 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор (версия 2)
01:44 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор
22:26 Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы
21:44 Нетаньяху призывает Израиль к единству на фоне "экзистенциальной угрозы"
20:42 Глава МИД Ирана предупредил СБ ООН, что Тегеран отреагирует в случае израильских ударов
18:54 Системы безопасности показал "Швабе" на профильной выставке в Москве
17:54 США и Великобритания вводят санкции против Ирана в связи с атакой на Израиль
16:25 "Швабе" разработал разведывательный тепловизионный комплекс "Блокпост" - "Ростех"
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.