Сохранить логин и пароль

Российский эксперт считает размещение на Курилах новой системы ПВО демонстративным шагом

02.12.2020 13:13:32
       Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Россия решила создать на Курильских островах мощную группировку, хотя военные угрозы на этом направлении сомнительны, заявил "Интерфаксу" в среду военный эксперт, академик Российской академии наук (РАН) Алексей Арбатов.
       Так он прокомментировал размещение на Курильских островах системы противовоздушной обороны (ПВО) большой дальности С-300В4.
       "Конечно, это демонстративный шаг. Понятно, что захватывать силой Южные Курилы японцы не станут, американцы из-за японцев на войну с Россией не пойдут. Это делается демонстративно как очень многое у нас в военной области за очень большие деньги", - сказал Арбатов, который возглавляет Центр международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.
       Понятно, что если у нас на Курилах решили построить что-то грозное, то всё должно быть в комплексе. Это называется предотвращением доступа, недопущением в зону - создается весь комплект сил и средств вокруг определенного района. Создается воздушный, морской, подводный, противоракетный колпак. Если решили на это деньги выделить, то как без противовоздушной и противоракетной обороны?", - сказал Арбатов.
       По его словам, размещение С-300В4 на Курилах может быть связано с планами США развернуть ракеты средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
       "Но пока еще не известно, какие ракеты США будут размещать и будет ли это делать американская администрация, а если и будет, то где. Если эти американские ракеты будут развернуты на Диего-Гарсии и Гуаме, это никак не касается Курил из-за дистанции. Поводов можно найти сколько угодно - и заход американского эсминца в залив Петра Великого и любые учения. Вопрос - нет ли у нас других оборонных нужд, куда лучше было направить эти деньги? Я считаю, что есть и очень много", - сказал ученый.
       Власти Японии выразили протест в связи с размещением С-300В4 на Курилах, заявил в среду генсек кабинета министров Японии Кацунобу Като.
       Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. В Токио в свою очередь продолжают заявлять, что мирный договор будет заключен только после решения проблемы "северных территорий".
       1 декабря Восточный военный округ (ВВО) сообщил, что российские военные разместили на Курильских островах С-300В4.
       "Расчеты зенитной ракетной системы С-300В4 Восточного военного округа заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне на островах Курильской гряды", - говорится в сообщении округа. Военные не уточнили, на каком из островов несет дежурство С-300В4.
       26 октября пресс-служба Восточного военного округа сообщила о начале учений по переброске С-300В4 на Курилы из Еврейской автономной области (ЕАО).
       "В ходе учения отрабатывается совершение марша комбинированным способом на один из островов Курильской гряды с использованием железнодорожного и морского транспорта, размещение подразделения и указанных районах, борьба с условными диверсантами. Ранее зенитное ракетное соединение ВВО в ЕАО впервые на Дальнем Востоке получило новейшую зенитную ракетную систему на гусеничной базе С-300В4. Личный состав прошел переобучение в учебном центре в городе Оренбурге, где получил необходимые технические знания для эксплуатации новейшей военной техники", - говорилось в сообщении ВВО.
       С-300В4 (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей") - современный комплекс на гусеничном ходу. Относится к ПВО Сухопутных войск. Его задачи: защита войск при оборонительных и наступательных операциях, противовоздушная и противоракетная оборона войсковых объектов.
       На военно-техническом форуме "Армия-2016" концерн "Алмаз-Антей" сообщил, что для С-300В4 подготовлены три типа гиперзвуковых ракет.
       Минобороны РФ сообщало, что в 2016 году противовоздушную оборону базы ВМФ РФ в сирийском порту Тартус обеспечивал дивизион С-300В4, затем ему на смену перебросили систему ПВО дальнего действия С-400 "Триумф".
       За последние годы Россия значительно нарастила военную группировку на Курилах.
       В апреле 2019 года Минобороны РФ сообщило о введении в действие на курильском острове Кунашир зоны боевого дежурства ПВО. В августе 2018 года сообщалось, что в аэропорту "Ясный" на острове Итуруп размещены современные многоцелевые истребители Су-35.
       Газета Тихоокеанского флота "Боевая вахта" осенью 2016 года сообщила, что Россия разместила на Итурупе и Кунашире новые береговые противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".
       На островах Курильской гряды развернута пулеметно-артиллерийская дивизия. В мае 2017 года в пресс-службе ВВО сообщили, что в дивизию поступают новые образцы вооружения и военной техники, в том числе беспилотники.
       Российские военные сообщали о создании на курильском острове Матуа аэродрома, который принимает легкие военно-транспортные самолеты. В 2016 году сообщалось о планах создать на Матуа пункт базирования кораблей ВМФ РФ.
       Группировка на Курилах была усилена модернизированными танками Т-72Б3.
      
       1фф ан ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.