Сохранить логин и пароль

Мишустин предложил провести реформу системы госуправления с 1 января до 1 апреля

16.11.2020 12:07:17
      *** Центральные аппараты ведомств ждет сокращение штата на 5%, их территориальные органы - на 10%
      
       Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Оптимизация системы госуправления начнется 1 января 2021 года и должна завершиться в течение трех месяцев, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.
       "Откладывать реформу больше нельзя. Важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президент", - сказал он на совещании с вице-премьерами.
       "Поэтому предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января и не растягивать ее, а провести за три месяца - до 1 апреля", - продолжил премьер.
       Мишустин напомнил, что речь о необходимости оптимизации системы госуправления заходит уже не в первый раз, но сроки проведения административной реформы неоднократно переносились по разным причинам, в том числе, из-за ситуации с коронавирусом.
       Он отметил, что "нужен не огромный, а рационально сформированный штат компетентных специалистов и четко определенная сфера ответственности каждого органа исполнительной власти".
       Премьер пояснил, что в настоящее время около 20% должностей в министерствах и ведомствах остаются вакантными.
       По его словам, была проанализирована работа всех федеральных органов исполнительной власти, которые находятся в ведении правительства, и подведомственных отдельным министерствам и подготовлены решения по их оптимизации.
       "Создадим специальную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами, связанными с проведением реформы", - сказал Мишустин.
       Он заметил, что "все министерства и ведомства, их территориальные органы должны соответствовать рекомендованному стандарту, а их структура будет зависеть от численности всего ведомства".
       "В центральных аппаратах, где около 20% вакансий, штат должен быть сокращен на 5%. В территориальных же органах ведомств сегодня среднее количество вакансий - около 18%. Принято решение о сокращении штата в них на 10%, и делать будем это за счет, в основном, вакантных позиций", - рассказал глава правительства.
       Согласно тексту сообщения, опубликованного на сайте правительства в понедельник, доклад об итогах реформы "должен лечь на стол председателя правительства к 1 мая".
       В документе, опубликованном на сайте, содержатся подробности реформы.
       "Численность структурных подразделений в министерствах по новым требованиям должна составлять не меньше 40 штатных единиц, служб и агентств - не менее 25 единиц, отделов в составе департамента или управления - не менее 5 единиц, самостоятельного отдела - не менее 10. Для обеспечивающих подразделений устанавливается ограничение - не более 30% общей численности сотрудников", - говорится в сообщении.
       Отдельное требование касается заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти: каждый из них должен координировать работу не менее двух департаментов или управлений.
       "В особых случаях может быть принято решение об отклонении от установленных параметров. Такими полномочиями наделяется специальная подкомиссия по вопросам оптимизации структуры и численности федеральных органов исполнительной власти Правительственной комиссии по проведению административной реформы. Предложения об оптимизации структуры и штатной численности руководители федеральных министерств и ведомств должны направить в Аппарат правительства и Минфин до 20 ноября", - говорится в документе.
      
       1пп ав ле
      

     
Назад    
     
Новости
04:22 Глава иранского МИД предупредил об ответе Израилю в случае действий против Ирана - СМИ
03:53 Возгорание на объекте топливно-энергетического комплекса произошло в Смоленской области после падения обломков украинского беспилотника - губернатор
03:10 КНДР провела испытание новой боеголовки стратегической ракеты и новой зенитной ракеты - СМИ
01:54 Над Тульской областью уничтожен беспилотник, пострадавших нет
01:44 Два сельских жителя погибли в Грайворонском округе Белгородской области при атаке украинского беспилотника, сообщил Гладков
01:18 В Липецкой области объявлен отбой угрозы атаки БПЛА - губернатор
00:54 Энергетическая инфраструктура незначительно повреждена взрывом беспилотника в Малоярославецком районе Калужской области - губернатор
00:32 Пятый украинский БПЛА сбит над территорией Курской области
00:13 Село Истобное Белгородской области подверглось атаке БПЛА, пострадавших нет
00:06 Четвертый украинский дрон сбит над территорией Курской области
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.