Сохранить логин и пароль

Помпео надеется на заключение договоренностей с РФ по контролю за вооружениями

14.10.2020 18:39:12
       Вашингтон. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Госсекретарь США Майк Помпео в среду заявил, что надеется на заключение договоренностей с Москвой по контролю над вооружениями, основанных на результатах последних раундов переговоров делегаций.
       "Мы приветствуем возможность заключения соглашения, основываясь на договоренностях, которые были достигнуты в течение двух последних недель относительно того, каким является диапазон возможностей для продления СНВ-3", - сказал Помпео на брифинге в госдепартаменте.
       "Я надеюсь, что русские найдут способ согласиться с итогом (переговоров, - "ИФ"), который, как думаю, находится в их наивысших интересах и в наших наивысших интересах", - подчеркнул госсекретарь.
       Помпео также выразил надежду на то, что к переговорам присоединиться и Китай.
       "Мы надеемся, что Коммунистическая партия Китая также оценит, что эта кропотливая работа над снижением риска, над выводом всего мира из нестабильности от всех этих опасных вооружений - это тот путь, которым решают вопросы развитые страны, и присоединятся к нам в этом обсуждении", - заявил Помпео.
       Спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли накануне заявил, что США и Россия достигли принципиального согласия по продлению договора СНВ-3. При этом Биллингсли подчеркнул, что Вашингтон согласен на время продлить СНВ-3 при условии, что Россия ограничит или заморозит свой ядерный арсенал. По его словам, США готовы пойти на аналогичные шаги.
       Представитель российской делегации замглавы МИД РФ Сергей Рябков в свою очередь назвал неприемлемым для Москвы предложение США о заморозке тактических вооружений РФ в рамках ядерной сделки.
       Он заявил "Интерфаксу", что США выдают желаемое за действительное, говоря о достижении "принципиального" соглашения с РФ по ДСНВ.
       "Вашингтон выдает желаемое за действительное. Им надо внимательно изучать два российских документа, которые у них на руках. Там все сказано", - сказал замминистра в ответ на просьбу агентства прокомментировать соответствующее заявление Биллингсли.
       6 октября в Хельсинки состоялся очередной раунд консультаций между РФ и США по стратегической стабильности. Российскую делегацию возглавил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, американскую - Биллингсли.
       По итогам встречи Биллингсли сообщил о "важном прогрессе" в переговорах с РФ по вопросам двустороннего российско-американского взаимодействия в сфере контроля над вооружениями.
       СНВ-3 - договор РФ и США о взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений. Его действие завершится 5 февраля 2021 года. Эксперты считают, что Россия и США еще могут договориться о его продлении на пять лет.
      
       1ви ар бп ле
      

     
Назад    
     
Новости
16:48 Минобороны РФ: украинский беспилотник сбит над Белгородской областью
16:18 "Швабе" расширил экспортную линейку медтехники для Узбекистана
16:02 Минобороны РФ: группировка "Центр" отразила девять украинских контратак, улучшила тактическое положение
15:41 За сутки сбиты 104 украинских дрона, ракета "Точка-У", шесть реактивных снарядов, четыре авиабомбы Hammer - Минобороны РФ
13:29 Шойгу: Московский и Ленинградский военные округа с 1 марта приступили к выполнению задач
13:14 Шойгу заявил, что российские войска владеют инициативой по всей линии боевого соприкосновения, выдавливают ВСУ с занимаемых рубежей
10:53 Польша и США провели переговоры по укреплению восточного фланга НАТО
09:23 В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения
07:51 Минобороны РФ: за ночь над Белгородской областью сбито четыре снаряда РСЗО "Ольха"
06:35 Корвет Тихоокеанского флота провел учение по противоздушной обороне
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.