Сохранить логин и пароль

Иркутская ракетная дивизия полностью перевооружена на комплексы "Ярс"

09.09.2020 14:05:56
       Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Иркутское ракетное соединение полностью перевооружено на новые межконтинентальные баллистические комплексы "Ярс", сообщили в департаменте информации Минобороны РФ.
       "Делегация Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации совершила рабочую поездку в самое восточное соединение РВСН - Иркутскую ракетную дивизию. Данное соединение полностью перевооружено на мобильный ракетный комплекс "Ярс", - сообщили в департаменте.
       По его данным, члены Совета провели встречу с командованием и военнослужащими дивизиями, ознакомились с бытом личного состава и организацией службы.
       "Деятельность Общественного совета в воинских частях РВСН направлена на изучение условий службы военнослужащих, особенностей несения боевого дежурства, наиболее значимых социальных вопросов и носит плановый характер", - отмечается в сообщении.
       В мае начальник отдела боевой подготовки РВСН Виктор Фотюк сообщил, что в 2020 году два полка РВСН планируется перевооружить на комплексы "Ярс".
       "Ярс" - стратегический ракетный комплекс мобильного и шахтного базирования. Способен поражать цели на дальности до 11 тыс. км, оснащен разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения.
       Командующий РВСН Сергей Каракаев расшифровал название межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Ярс", в котором кроется и её боевая задача. "Ядерная ракета сдерживания. В этом самом названии как раз и заключается то, в чём его уникальность", - сказал Каракаев в эфире телеканала "Звезда" в декабре прошлого года, отметив, что РВСН "предназначены не для войны - они предназначены для сдерживания".
       В ноябре прошлого года Каракаев сообщил, что основой группировки РВСН стал ракетный комплекс "Ярс" в шахтном и мобильном вариантах.
       По данным Минобороны РФ, в составе РВСН три ракетные армии, 12 ракетных дивизий, из которых четыре - с шахтными пусковыми установками и восемь - с мобильными ракетными комплексами.
       Барнаульская дивизия РВСН переоснащается на ракетные комплексы "Ярс" мобильного базирования. Они вводятся в боевой состав на смену вырабатывающих гарантийный эксплуатационный ресурс ПГРК "Тополь".
       В конце прошлого года сообщалось, что дислоцированный на Алтае ракетный полк 35-й дивизии полностью перевооружён на новые ПГРК "Ярс-С".
       16 декабря в Минобороны РФ заявили, что "в настоящее время в боевом составе РВСН семь типов ракетных комплексов, позволяющих эффективно ответить любым вызовам времени". "Среди них четыре типа ракетных комплексов стационарного базирования: "Воевода", "Стилет", "Тополь-М" и "Ярс". В группировку мобильного базирования входят ПГРК "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс", - говорилось в сообщении.
       В середине декабря Каракаев сообщил, что идёт подготовка к лётным испытаниям новой жидкостной МБР "Сармат". По словам командующего РВСН, уже ведутся работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на этот комплекс.
       19 ноября прошлого года заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов сообщил, что работа над инфраструктурой для развертывания новых стратегических ракет будет завершена в 2021 году. "Продолжаются мероприятия по созданию инфраструктуры РВСН для размещения ракетных комплексов "Ярс", "Сармат", "Авангард" с плановыми сроками завершения 2019 - 2021 годы", - цитировала Иванова пресс-служба Минобороны РФ.
       "Авангард" - новый российский стратегический ракетный комплекс с гиперзвуковым боевым блоком.
       Известно, что первоначально боевые блоки "Авангард" будут устанавливаться на МБР УР-100Н УТТХ. Затем их носителями станут новые МБР "Сармат".
       В Военной академии РВСН ранее сообщили, что при движении к цели крылатый блок "Авангарда" совершает управляемое маневрирование как боковое, так и по высоте, обеспечивая непредсказуемость его полёта для любых средств противоракетной обороны.
      
       1км ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.