Сохранить логин и пароль

Россия не испытывает оружие в космосе - комитет Совета Федерации по обороне

27.07.2020 13:43:53
       Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Россия не проводит испытаний оружия в космосе и не планирует его там размещать, заявил "Интерфаксу" в понедельник член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
       "Никаких испытаний оружия в космосе мы не проводим. Мы по-прежнему придерживаемся принципа о недопустимости размещения оружия в космосе", - сказал Клинцевич.
       Так он прокомментировал заявления США и Британии о том, что Россия испытала оружие в космосе. "Россия привержена позиции: в космосе оружия быть не должно", - сказал Клинцевич.
       "Заявления США и Британии связаны со многими прорывными технологиями, которые сейчас есть у России, с прорывом, который достигнут российским оборонно-промышленным комплексом. Это их беспокоит. Нашего оружия в космосе нет. И в планах этого у нас нет. Пусть не беспокоятся. Если возникнет необходимость, если мы увидим, что какой-то спутник наносит большой ущерб нашей безопасности, мы его достанем с Земли", - сообщил Клинцевич.
       15 июля Минобороны РФ сообщило, что российские военные провели испытания нового спутника-инспектора, который провёл проверку отечественного космического аппарата.
       "Мы обеспокоены тем, каким образом Россия испытала один из своих спутников, выпустив с него снаряд. Действия такого рода угрожают мирному использованию космического пространства из-за появления обломков, которые представляют угрозу спутникам и космическим системам", - заявил на прошлой неделе глава Космического управления Великобритании Харви Смит.
       Смит сказал: "Мы призываем Россию воздержаться в дальнейшем от таких испытаний и продолжить конструктивную работу с Великобританией и другими партнерами ради ответственного поведения в космосе".
       Сообщалось, что у космического командования США есть доказательства того, что Россия испытала противоракетное оружие космического базирования.
       Помощник госсекретаря США по международной безопасности Кристофер Форд заявил, что США на запланированных на конец июля переговорах с РФ в Вене ставят цель выработать нормы конструктивного поведения в космическом пространстве.
       МИД РФ на прошлой неделе заявил, что обвинения Вашингтона и Лондона в адрес России в испытании противоспутникового оружия в космосе направлены на дискредитацию российской космической деятельности.
       Россия не считает испытание нового спутника-инспектора, которое вызвало озабоченность США и Великобритании, развертыванием оружия в космосе, сообщил в субботу "Интерфаксу" экс-начальник 4-го Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Минобороны РФ генерал-майор в отставке Владимир Дворкин.
       "Мы не считаем это оружием. Американцы и англичане могут рассматривать это как потенциальное оружие. Нет никакого другого способа снять разногласия кроме переговоров и консультаций", - сказал Дворкин. В прошлом он возглавлял 4-й ЦНИИ, который занимается научным обеспечением развития Ракетных войск стратегического назначения и войск Воздушно-космической обороны.
       "Есть предположение, что такие спутники-инспекторы могут быть двойного назначения. Они могут применяться для оценки работоспособности своих спутников, а также затруднения работы чужих спутников. Но это возможное предположение. Изучение спутником-инспектором того, что происходит с другим спутником, что он излучает - это еще не оружие. Что касается заявления британцев о запуске нашим спутником какого-то снаряда, то это не похоже на правду, это какая-то фантазия", - заявил Дворкин.
       Под инспекционной возможностью космического аппарата подразумевается его способность маневрировать в космосе с целью сближения с другими космическими объектами. Инспекции могут проводиться в мирных целях - внешний осмотр объектов, дозаправка и ремонт спутников, а также в военных целях - для некоего воздействия на космические аппараты потенциального или реального противника.
       10 июля 2019 года с космодрома Плесецк ракетой "Союз-2.1В" были запущены четыре спутника в интересах Минобороны РФ. После выхода на орбиту специалисты Центра контроля космического пространства Космических войск Воздушно-космических сил внесли в главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства информацию о блоке выведения "Волга" и космических аппаратах "Космос-2535", "Космос-2536", "Космос-2537" и "Космос-2538".
       Позднее в Минобороны РФ сообщили, что аппараты "Космос-2535" и "Космос-2536" предназначены для исследования воздействия на российскую орбитальную группировку искусственных и естественных факторов космоса.
       Согласно американским космическим ресурсам, в январе 2020 года российский спутник-инспектор "Космос-2543" пытался сблизиться с американским разведывательным космическим аппаратом, однако последний совершил маневр, чтобы уйти от приблизившегося к нему спутника. По данным издания MIT Technology Review, расстояние между аппаратами составило 150 км. Этот факт вызвал серьезные опасения в США.
       В прошлом официально сообщалось о разработке в России оружия против спутников.
       В декабре 2018 года пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО) сообщила, что с 2019 года в войска должен был поступить противоспутниковый комплекс "Тирада-2С". В сообщении ЦВО говорилось, что комплекс радиоэлектронного подавления связи "Тирада-2С" способен осуществлять радиоэлектронное подавление спутниковой связи с полным выводом из строя. Отмечалось, что выведение спутников из рабочего состояния может осуществляться непосредственно с поверхности Земли.
       Сообщалось о разработке в России антиракеты дальнего (заатмосферного) перехвата 14Ц033 "Нудоль" мобильного базирования. Согласно сообщениям СМИ, двухступенчатая антиракета 14Ц033 станет средством поражения нового комплекса А-235, который разрабатывается в рамках модернизации системы противоракетной обороны Москвы. Ракета предназначена для поражения головных частей межконтинентальных баллистических ракет и космических аппаратов на низких орбитах.
       3 июля 2020 года в интервью газете Минобороны РФ "Красная Звезда" главком Воздушно-космических сил Сергей Суровикин сообщил, что новая система противовоздушной обороны С-500 "Прометей", которую ждут в войсках, сможет уничтожать в ближнем космосе спутники и гиперзвуковое оружие. "По своим тактико-техническим характеристикам С-500 можно отнести к первому поколению систем противокосмической обороны, так как в дальнейшем он будет способен уничтожать низкоорбитальные спутники и космические средства поражения", - сказал тогда Суровикин.
       По его словам, "Прометей" разрабатывается концерном "Алмаз-Антей" как новое поколение зенитных ракетных систем с применением принципа раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей.
      
       1фф бп ле
      

     
Назад    
     
Новости
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
07:31 Два человека пострадали при обстрелах Белгородской области ночью - глава региона
07:26 За прошедшую ночь силы ПВО отразили атаки на Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области - Минобороны
07:04 Китайский корабль для отправки нового экипажа на национальную орбитальную станцию доставлен на космодром
06:58 Президент Палестины отклонил просьбы США отложить голосование по членству в ООН
06:57 Министры финансов стран G7 изучают возможности использования замороженных российских активов для помощи Киеву - заявление
06:50 Южная Корея предоставит $200 млн гуманитарной помощи Украине в этом году - СМИ
06:50 Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине - СМИ
06:50 Саммит ЕС заявил о планах новых санкций против Ирана по БПЛА и ракетам
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.