Сохранить логин и пароль

Постпредство РФ при НАТО: факты не подтверждают приверженности альянса контролю над вооружениями

23.05.2020 9:00:00
       Брюссель. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Утверждение генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о приверженности альянса контролю над вооружениями не основано на фактах, заявило в Брюсселе постоянное представительство России при НАТО.
       Дипломатическая миссия РФ прокомментировала заявление Столтенберга по итогу заседания Североатлантического совета 22 мая, на котором обсуждался выход США из Договора по открытому небу (ДОН).
       "Показательно, что (генсек НАТО - ИФ) дважды указывает на приверженность альянса сохранению эффективности международного режима контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения. К сожалению, факты это, мягко говоря, не подтверждают", - отмечается в заявлении постпредства.
       "Речь идет о политическом решении, которое является продолжением деструктивной линии на развал международных договоренностей в сфере контроля над вооружениями - слом Договора по ПРО, отказ от ратификации адаптированного Договора об обычных вооруженных силах (АДОВСЕ), выход из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), а теперь и из ДОН. Это безусловно нанесет удар по системе военной безопасности и стабильности в Европе", - говорится в документе.
       В нем также сообщается, что не осталось незамеченным российской стороной заявление в тот же день, 22 мая, министров иностранных дел десяти европейских стран (Германии, Франции, Италии, Испании, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Чехии, Финляндии и Швеции), в котором, в частности, выражается сожаление в связи с решением США и подтверждается намерение продолжать выполнение договора, который назван важнейшим инструментом укрепления доверия и безопасности.
       В постпредстве назвали очень важным сигналом готовность этих стран к дальнейшему диалогу по урегулированию проблемных вопросов.
       В заявлении российской дипломатической миссии указывается на то, что инициатором разработки договора были США, которые неизменно демонстрировали заинтересованность в его реализации. Они подавали самые большие ежегодные заявки для проведения наблюдательных миссий над Россией, а на 2020 год запросили 21 полет, что на треть больше, чем в предыдущие годы. Россия же, имея годовую квоту в 42 полета, использует над территорией США лишь 6-8 полетов, остальные приходятся на Европу, объясняют в постпредстве.
       "На озвученные американской стороной претензии российские представители неоднократно отвечали и публично, и в рамках Консультативной комиссии по открытому небу, и в двусторонних контактах", - сообщается в документе.
       "Нам теперь необходимо внимательно проанализировать складывающуюся после решения США ситуацию, исходя из военно-политических, правовых и иных аспектов. Всем участникам ДОН предстоит скрупулезно проделать такую же работу, четко определить свои позиции и заявить о них на специальной конференции, созыв которой потребуется для оценки последствий и порядка дальнейшего функционирования этого важного многостороннего режима. Её итоги и определят судьбу ДОН", - заявляют в дипмиссии РФ.
       Постпредство отмечает, что с российской стороны вновь подтверждено намерение продолжать выполнять положения договора, "который доказал свою функциональность и востребованность в качестве одной из несущих конструкций системы контроля над вооружениями и обеспечения предсказуемости военной деятельности".
       Российская сторона готова к дальнейшему диалогу - на взаимоуважительной основе, а не на языке ультиматумов - в интересах европейской и международной безопасности, подчеркивают в дипмиссии.
       Как сообщалось, после заседания Североатлантического совета 22 мая генеральный секретарь НАТО заявил: "Мы твердо привержены сохранению эффективного международного контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. (...) Все союзники по НАТО полностью соблюдают все положения договора".
       1ов гс
      

     
Назад    
     
Новости
14:07 Российские военные улучшили тактическое положение и отразили более 11 контратак ВСУ в ДНР - Минобороны РФ
13:47 Минобороны РФ: за сутки сбит украинский штурмовик Су-25, 213 дронов и пять авиабомб Hammer
13:41 Минобороны РФ заявило о нанесении ударов по двум украинским транспортным объектам, используемым в военных целях
13:28 Украинский дрон сбит над Белгородской областью - Минобороны РФ
13:09 Беременная женщина погибла, еще три человека пострадали при обстреле села в Белгородской области - губернатор
12:35 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские покинут посты - Пашинян (версия 2)
12:25 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские могут покинуть посты - Пашинян
12:13 Министр обороны Азербайджана поручил оказать помощь российским миротворцам с выводом из Карабаха
12:09 Выпуск военных врачей состоялся в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге
12:06 Армения и Азербайджан впервые за столом переговоров решили вопрос о границе - Пашинян
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.