Сохранить логин и пароль

Проиранская группировка в Ираке заявила, что готовила атаку на базу США во время визита заместителя шефа Пентагона - СМИ

03.04.2020 21:12:45
       Дубай. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Поддерживаемая Ираном иракская группировка "Асбат аль-Тайран" выступила с утверждением, что она собиралась атаковать базу "Айн аль-Асад" в Ираке, когда на ней находились замглавы Минобороны США и еще ряд американских официальных лиц, сообщил в пятницу портал "Аль-Масдар".
       В то же время портал не уточнил, когда именно готовилось это нападение, и какие представители США находились на базе.
       В "Асбат аль-Тайране" пояснили, что в итоге отказались от атаки, поскольку возле американцев находились иракские военнослужащие. При этом в группировке отметили, что отозвали своих бойцов несмотря на тот факт, что американские разведывательные беспилотники не смогли их обнаружить.
       В свою очередь иранский телеканал "Пресс-ТВ" сообщил, что ранее "Асбат аль-Тайран" обнародовала сделанные со своего беспилотника снимки баз "Айн аль-Асад" и лагеря Харир в районе Эрбиля, где также находятся американские военные.
       "Аль-Масдар" напоминает, что накануне действующая в Ираке другая группировка "Катаиб Хезболла", ранее в марте подвергшаяся авиаударам США после обстрела базы "Эт-Таджи", предупредила США о готовности продолжать атаки, пока американские военные не покинут Ирак. Также в "Катаиб Хезболла" заявили, что США, пользуясь ситуацией с пандемией коронавируса, планируют атаковать шиитскую коалиции ополченцев "Силы народной мобилизации".
       Ситуация в Ираке обострилась после того, как военные США 3 января в ходе спецоперации уничтожили в районе Багдада главу иранского спецподразделения "Кудс" Касема Сулеймани. В ответ проиранские силы в стране активизировали призывы вывести войска США из Ирака.
       11 марта база "Эт-Таджи" в Ираке подверглась обстрелу, тогда погибли двое американских военных и их британский сослуживец. За этим инцидентом последовали авиаудары США по пяти складам вооружений группировки "Катаиб Хезболлы" в Ираке.
       Впоследствии в конце минувшей недели газета The New York Times сообщала со ссылкой на источники, что Пентагон отдал секретный приказ Центральному командованию США на случай атак на американских военных в Ираке продумать планы ликвидации местных проиранских военизированных формирований.
       Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон располагает данными о подготовке Ираном или проиранскими силами тайной атаки против американских военных в Ираке.
       "Согласно имеющимся сведениям и оценкам, Иран или подконтрольные ему силы планируют тайное нападение на военных США и/или на объекты в Ираке. Если такое случится, Иран, безусловно, заплатит очень большую цену!" - написал Трамп в Twitter.
       1аю бп
      

     
Назад    
     
Новости
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
07:00 Иностранным военным атташе рассказали об особенностях предстоящего юбилейного форума "Армия-2024"
05:00 Замглавы Минобороны РФ Фомин посетил военный парад в Мьянме
05:00 Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море
03:00 Российские военные в ходе учений вывели на патрулирование в Сибири еще один полк с "Ярсами"
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
Путин В. В.Путин: 24 марта объявлено в России днем общенационального траура (23.03.2024 18:36:13)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.