Сохранить логин и пароль

Эстония должна теснее сотрудничать с НАТО для защиты региона от угрозы - командующий

24.02.2020 14:18:55
       Таллин. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Дислоцированные в Эстонии войска НАТО стали практически частью вооруженных сил республики, считает командующий Силами обороны республики генерал-майор Мартин Херем (Martin Herem).
       "Размещенная в Тапа (Tapa) боевая группа под руководством Британии вместе с ротами Дании и Франции превратилась как само собой разумеющееся почти в часть Сил обороны", - заявил он в понедельник на военном параде в Таллине в честь 102-й годовщины независимости Эстонии.
       Однако, по его словам, "для того, чтобы беречь свою свободу перед теми же самыми угрозами, что и 100 лет назад, нам следует еще более серьезно взаимодействовать со своими соседями и союзниками".
       Генерал сообщил, что в предстоящих в этом году учениях Defender Europe 2020 США направят в Европу около 20 000 солдат. "Часть из них попадет и в Эстонию", сказал Херем.
       По его словам, "в ходе этих международных учений будет отрабатываться защита Европы, в том числе и нашего региона".
       Он расценил как "большой шаг" создание в прошлом году штаба Северной дивизии в Латвии. "Там сейчас работают датчане, латыши и эстонцы, которые, прокладывая на картах линии, планируют не только будущие учения, но и оборону нашего региона, создавая лучшие условия для доставки поддержки союзников. Можно спокойно отметить, что мы не одни будем защищать свою независимость", - заявил Херем.
       Парад, в котором участвовали тысячи военнослужащих и полусотни единиц боевой техники, приняла президент Керсти Кальюлайд (Kersti Kaljulaid).
       На параде были представлены все рода войск, военизированные добровольческие организации, курсанты Академии обороны, военнослужащие Центра сотрудничества киберзащиты НАТО и контингента штабного элемента НАТО в Эстонии.
       Техника Сил обороны Эстонии была представлена БМП CV9035EE, бронетранспортерами Sisu XA-188 и XA-180, 155 и 122-миллиметровыми гаубицами, самоходными артиллерийскими установками AS90, противотанковыми комплексами Javelin и другими видами оружия.
       В колонне техники прошли также британские танки Challenger, датские боевые машины Piranha и CV90. США продемонстрировали боевую машину Bradley. После парада желающие смогли ознакомиться с техникой Сил обороны и дислоцированных в Эстонии союзников по НАТО.
       Вечером в городе Вильянди в здании театра "Угала" состоится президентский прием по случаю годовщины Эстонской Республики. Перед ним пройдет Семейный день на Вильяндиском певческом поле, гостей будет приветствовать президент Кальюлайд.
       тв ан
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.