Сохранить логин и пароль

ОСК рассчитывает завершить строительство эллинга Северной верфи в 2020 году

13.02.2020 18:00:00
       Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) рассчитывает завершить строительство эллинга в рамках проекта по модернизации "Северной верфи" в 2020 году, сообщил журналистам глава ОСК Алексей Рахманов.
       "Как только выйдем из экспертизы, начнем заказывать металлоконструкции и, надеюсь, все-таки достроим эллинг в 2020 году", - сказал Рахманов.
       По его словам, завершение государственной экспертизы ожидается до конца февраля.
       "Мы сейчас прошли первый этап - по сути, строительство стапельных мест, вторым этапом будет модернизация корпусообрабатывающего цеха, чтобы было одинаково у нас везде... Чтобы мы могли рабочего совершенно спокойно пересаживать из одного кресла в другое... Это будет второй этап", - сказал Рахманов.
       "Мы действительно получаем очень мощные стапельные места на Северо-Западе, которые позволят нам строить и гражданские суда измерением до 250 м, в том числе, кстати, и круизные, если вдруг понадобится. И второе - это, конечно, вся перспективная программа кораблей дальней морской зоны. Удорожание (стоимости модернизации верфи - ИФ) если будет, небольшое, я думаю, что в пределах миллиарда рублей", - отметил он.
       По словам Рахманова, стоимость первого и второго этапов составляет порядка 7 млрд рублей, общая стоимость строительства будет зависеть от ряда факторов. "Да, порядок цифр такой, у нас будет с учетом удорожания стройки, стройка будет стоить 7 (млрд руб. - ИФ) и 2,3 или 2,4 (млрд руб. - ИФ) краны, итого получается до десятки. Это так называемый первый этап целиком и этап реконструкции. Плюс миллионов 350 дополнительно по сетям", - уточнил он.
       Ранее глава ОСК не исключал переноса сроков сдачи объекта на 2021 год. Возможное увеличение бюджета на модернизацию "Северной верфи" может составить 1-1,5 млрд рублей, говорил он.
       ОСК пришлось полностью переделывать проектную документацию для государственной экспертизы, в связи с тем, что предыдущей версии проектных документов был допущен ряд ошибок при расчете как технических параметров, так и финансовых, пояснял Рахманов.
       Новый подрядчик работ по модернизации "Северной верфи" будет выбран к весне 2020 года, говорил глава ОСК в декабре. Ранее сообщалось, что правительство Санкт-Петербурга предложило ПАО "Северная верфь" (MOEX: SZVE) рассмотреть варианты завершения работ по сооружению современного судостроительного комплекса на территории предприятия без участия ОАО "Метрострой" (MOEX: METP).
       Строительство на территории ПАО СЗ "Северная верфь" современного судостроительного комплекса позволит модернизировать предприятие, расширить линейку производимой заводом продукции до крупнотоннажных судов и кораблей.
       В 2017 году победителем конкурсных процедур на строительство судостроительного комплекса было объявлено ОАО "Метрострой". Согласно условиям контракта, заключенного между "Северной верфью" и "Метростроем", в рамках исполнения первого этапа проекта запланировано строительство стапельной площадки с эллингом и административно-бытовых зданий. Срок окончания работ по контракту - февраль 2019 года, цена контракта - 6 млрд рублей.
       АО "Объединенная судостроительная корпорация" учреждено в марте 2007 года. 100% акций ОСК находится в федеральной собственности. В холдинг входят около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий.
      
       Служба финансово-экономической информации
       business@interfax.ru
       finance@interfax.ru
      
       оф ко ки
      

     
Назад    
     
Новости
06:58 Президент Палестины отклонил просьбы США отложить голосование по членству в ООН
06:57 Министры финансов стран G7 изучают возможности использования замороженных российских активов для помощи Киеву - заявление
06:50 Южная Корея предоставит $200 млн гуманитарной помощи Украине в этом году - СМИ
06:50 Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине - СМИ
06:50 Саммит ЕС заявил о планах новых санкций против Ирана по БПЛА и ракетам
05:35 США и еще 48 стран-членов ООН осудили нападение Ирана на Израиль
04:49 Опасность атаки БПЛА отменена в Воронежской области - глава региона
04:27 Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море
04:13 Ракетная опасность отменена в Белгороде - губернатор
03:58 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду, есть пострадавший - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.