Сохранить логин и пароль

НАТО намерена возобновить свою учебную миссию в Ираке - Столтенберг

12.02.2020 21:42:31
       Брюссель. 12 января. ИНТЕРФАКС - Министры обороны стран НАТО на совещании в среду в Брюсселе подтвердили поддержку Ирака и договорились активизировать миссию альянса в стране по подготовке вооруженных сил, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.
       "В первую очередь это будет выражаться в том, что НАТО возьмет на себя текущие учебные мероприятия глобальной коалиции. Кроме того, министры договорились продолжить изучение того, что еще мы можем сделать после этого первого шага", - сказал Столтенберг в среду на пресс-конференции в штаб-квартире Североатлантического альянса.
       При этом он подчеркнул, что "НАТО находится в Ираке по приглашению иракского правительства".
       "И мы будем оставаться в Ираке только до тех пор, пока действует это приглашение, потому что НАТО в полной мере уважает суверенитет и территориальную целостность Ирака. Вся наша деятельность будет осуществляться при тесных консультации и координации с иракским правительством", - объяснил генсек.
       Он намерен поддерживать тесные контакты с руководством Ирака, в то время как идут "конструктивные обсуждения относительно дальнейшей деятельности в рамках миссии НАТО в Ираке".
       "Наша цель - повысить потенциал иракских вооруженных сил, чтобы они более не нуждались в нашей поддержке. Вместе мы привержены делу борьбы с терроризмом и недопущению возвращения ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" - ИФ)", - заявил Столтенберг.
       На вопрос относительно безопасности обучающего персонала НАТО в Ираке, глава альянса ответил, что в течение своей военной истории организация, проводя операции, демонстрировала заботу о защите своих сил.
       "Поэтому мы приостановили учебную подготовку в Ираке. Мы вывели некоторые силы. Но у нас по-прежнему остаются силы в Ираке, и деятельность по учебной подготовке возобновится, как только это станет возможным", - отметил Столтенберг.
       После убийства в Ираке силами США командующего иранским спецподразделением "Аль-Кудс" генерала Касема Сулеймани и в связи с угрозой силовой реакции Ирана на эту операцию Североатлантический альянс приостановил в январе свою миссию по подготовке кадров для иракской армии. Некоторые государства, участвовавшие в этой программе, вывели из страны своих специалистов.
       1ов др
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.