Сохранить логин и пароль

Стабильности в мире нет и не предвидится - начальник Генштаба РФ

06.02.2020 20:11:17
       Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Стабилизация международной обстановки пока не предвидится, заявил начальник российского Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.
       "В условиях создавшейся международной обстановки и всех ее сложностей, когда стабильности нет и не предвидится, в частности, и у границ России, и на Ближнем Востоке обостряющаяся борьба с международным терроризмом - всё это обуславливает необходимость встреч военного руководства и обсуждения ряда вопросов", - сказал Герасимов в четверг в Баку на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
       Кадры встречи показал телеканал "Россия 24" (ВГТРК).
       "На фоне этого радуют отношения России и Азербайджана", - сказал Герасимов. "Наши старые, такие добрососедские отношения связаны общей историей", - заявил военачальник.
       В четверг в Баку состоялась встреча Герасимова и верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО Тода Уолтерса.
       Алиев, согласно сюжету телеканала "Россия 24", заявил на встрече с Герасимовым, что столица Азербайджана стала традиционным местом встречи высшего военного командования России и НАТО.
       "Уже три года продолжается этот процесс. Выбор Баку для нас очень важен, ценен. Мы рассматриваем это как знак доверия к нам и уважения. Мы также считаем, что эти встречи очень серьезно помогают снижать риски как в нашем регионе, так и в мире", - заявил президент Азербайджана.
       В Минобороны РФ сообщили, что среди вопросов, которые обсудили Герасимов и Уолтерс, - предотвращение военных инцидентов.
       "Военачальники обменялись мнениями по вопросам стратегической стабильности, ситуации в кризисных регионах мира, а также обсудили практические шаги по военной линии в целях по предотвращению инцидентов, вызванных военной деятельностью сторон", - говорится в сообщении Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс".
       В последнее время Баку стал местом переговоров военного командования России и НАТО. Герасимов и Уолтерс встречались в Баку 10 июля 2019 года. Они обсудили ситуацию в Афганистане и Сирии, а также меры по предотвращению инцидентов, сообщили тогда в Минобороны РФ. 26 ноября 2019 года в Баку состоялась встреча Герасимова и председателя Военного комитета НАТО Стюарта Пича.
      
       1фф 1ле ан ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.