Сохранить логин и пароль

Воинские части ПВО оснащаются современными средствами вооружения

25.12.2019 0:00:04
       Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - В оснащении войсковой противовоздушной обороны, сделан значительный рывок в создании и серийном производстве вооружения, благодаря которому Российская Федерация занимает лидирующее место в мире, заявил начальник войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов.
       Интервью с ним публикует газета "Красная Звезда".
       "В целях приведения войсковой ПВО к перспективному облику, основные усилия в 2019 году были сосредоточены на оснащении соединений, воинских частей и подразделений ПВО военных округов современными средствами", - подчеркнул генерал.
       Он отметил, что в текущем году плановая поставка современного вооружения позволила сформировать зенитную ракетную бригаду, оснащенную ЗРС дальнего действия С-300В4, и перевооружить зенитную ракетную бригаду на ЗРК средней дальности "Бук-МЗ", подразделение ПВО на ЗРК малой дальности "Тор-М2" и подразделения ПВО трех общевойсковых соединений военных округов на ПЗРК "Верба".
       Кроме того, осуществлена поставка комплексов средств автоматизации командных пунктов ("Поляна-Д4М1") и радиолокационных станций ("Купол-МЗ" и "Ниобий-СВ") для войсковой ПВО.
       "Оснащение Сухопутных войск современным вооружением (...) позволило создать эшелонированную систему ПВО, обеспечивающую уничтожение всех типов современных воздушных целей", - сказал Леонов.
       Он сообщил, что в текущем месяце успешно завершены государственные испытания образцов вооружения, разработанных в рамках ОКР "Гибка-С". "Опытные образцы машины разведки и управления командира взвода и боевой машины отделения стрелков зенитчиков с размещением на последней - установки для ПЗРК в ходе испытаний подтвердили заданные тактико-технические характеристики", - добавил генерал.
       В качестве средства ПВО для борьбы с беспилотниками, по его словам, в опытной конструкторской работе "Деривация-ПВО," в 2020 году продолжится разработка перспективного мобильного зенитного артиллерийского комплекса с 57-мм автоматической пушкой высокой баллистики и комплектом боеприпасов. Боевая машина способна вести стрельбу в движении и на плаву. Комплекс предназначен на замену устаревших зенитных установок "Шилка" и позволит поражать малоразмерные беспилотники, борьба с которыми зенитными ракетными комплексами экономически нецелесообразна, сказал Леонов.
       Отвечая на вопрос, Леонов заявил, что важное значение имеет прикрытие группировок войск и объектов тыла от ударов гиперзвукового оружия и сложных баллистических целей противника". Он сообщил, что проведенные военно-технические эксперименты подтвердили возможности системы С-300В4 по борьбе с этими типами целей.
       "Новейший ЗРК малой дальности в арктическом исполнении "Тор-М2ДТ" предназначен для борьбы с атакующими элементами высокоточного оружия (управляемые ракеты, планирующие авиабомбы и др.) и тактическими беспилотниками в сложных климатических условиях Арктики. Этот комплекс единственный в мире с вертикальным стартом ракет и способный одновременно обстреливать несколько воздушных целей в движении. В конце 2018 года ЗРК поступил в войска и несет боевое дежурство по охране северных рубежей нашей Родины. В дальнейшей перспективе Государственной программой вооружения также предусмотрена закупка арктического ЗРК", - заявил генерал.
       В дальнейшей перспективе войска ПВО планируется оснащать комплексами на новых физических принципах, разработка которых проводится уже в настоящее время, сказал Леонов.
       Ле ан
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.