Сохранить логин и пароль

"Роскосмос" не смог взыскать со своей "дочки" пени несмотря на наложенное на главу госкорпорации наказание

08.10.2019 17:01:12
       Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Верховный суд (ВС) РФ аннулировал 8,33 млн рублей пеней, которые госкорпорация "Роскосмос" пыталась взыскать со своего дочернего АО "Спутниковая система "Гонец" за неверное оформление итогов работ по госконтракту, передал корреспондент "Интерфакса" из суда. Аргумент госкорпорации, что в схожей ситуации на ее главу было наложено административное взыскание, не сработал.
       Госконтракт, условия которого вызвали разбирательство, СС "Гонец" заключила с "Роскосмосом" в феврале 2016 года, еще в тот период, когда ее акционером было АО "Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева" (ИСС). По этому договору за 603,79 млн рублей СС "Гонец" обязалась в период до 25 ноября 2017 года оказывать "Роскосмосу" услуги по управлению орбитальной группировкой космических аппаратов "Гонец-М" и поддержанию в технической и эксплуатационной готовности наземной инфраструктуры МСПСС "Гонец-Д1М", говорится в материалах заказа.
       Работы были разбиты на несколько этапов, которые фиксировались в ведомости исполнения, а затем утверждались актами сдачи-приемки. Изначально у "Роскосмоса" замечаний не было, свидетельствуют материалы дела, но в октябре 2018 года госкорпорация потребовала от СС "Гонец" выплатить 8,33 млн рублей пени за несвоевременную сдачу работ. Поводом для этого стало подписание актов сдачи-приемки позже оговоренных сроков. Задержка составляла от 12 до 27 дней.
       Суды трех инстанций этот подход поддержали. Их позиция была такой: по договору моментом исполнения обязательств считается дата утверждения заказчиком акта сдачи-приемки, а этому предшествует сдача отчетности. До крайнего срока исполнитель должен переслать заказчику отчетные документы, а тот в течение 35 дней должен либо утвердить акт, либо направить отказ с замечаниями.
       Во вторник в ВС РФ, который решил пересмотреть это дело, представитель "Роскосмоса" Александра Нинепу подчеркивала, что позиция "Роскосмоса" и нижестоящих судов "полностью согласуется" с требованиями контролирующих органов. Она сообщила, что ранее по итогам проверки Федерального казначейства гендиректор госкорпорации был привлечен к административной ответственности. "Период просрочки исполнения обязательств необходимо исчислять с даты окончания выполнения работ, установленной госконтрактом, а ключевой момент в данном случае - дата утверждения заказчиком акта приемки", говорила она на заседании. На вопрос "Интерфакса" об обстоятельствах привлечения к ответственности она не ответила.
       Контракт не обязывал СС "Гонец" досрочно, до наступления сроков окончания работ, указанных в ведомости исполнения, представлять заказчику отчетную документацию для ее утверждения, спорили представители ответчика. Более того, по их словам, это было и невозможно, так как компания была обязана обеспечивать непрерывное функционирование орбитальной группировки.
       В этой ситуации подход "Роскосмоса", по мнению юристов СС "Гонец", предполагал приостановление оказания услуг между этапами. "Это повлекло бы множественные и реальные нарушения условий госконтракта перед госзаказчиком, множественные нарушения наших обязательств перед потребителями, которые используют услуги связи, предоставляемой за счет группировки "Гонец", - отметил представитель СС "Гонец" Аркадий Эйдельман.
       В результате судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отменила решения нижестоящих судов и отказала "Роскосмосу" во взыскании пеней со своего подрядчика. Мотивы коллегии будут известны позднее.
      
       таб ис ки*
      

     
Назад    
     
Новости
12:36 США идут по "дороге" увеличения дальности поставляемых систем вооружений Киеву, но это не изменит ход СВО - Песков
12:23 Белоруссия перебросила несколько батальонов на западную границу
10:47 В ХАМАС готовы на пятилетнее перемирие с Израилем при условии создания независимого палестинского государства
08:37 Польша заключила контракт на поставку более 70 южнокорейских РСЗО
05:16 Санкции США вынуждают Северную Корею наращивать ядерную мощь - МИД КНДР
03:42 Атаки йеменских хуситов на суда в Аденском заливе успешно отражены - CENTCOM
02:47 Советник Байдена: Вашингтон полагает, что Москва разрабатывает способный нести ядерное оружие спутник
23:42 Россия настаивает на необходимости запрета любого оружия в космосе, а не только ядерного - постпред РФ при ООН
23:09 Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ядерного оружия в космосе (версия 2)
22:59 Госдеп США одобрил продажу Польше противорадиолокационных управляемых ракет повышенной дальности
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.