Сохранить логин и пароль

Рогозин надеется на создание "Калашниковым" катера для возможного спасения экипажа будущего космического корабля "Орёл"

09.09.2019 13:14:46
       Химки. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Роскосмос ждет от концерна "Калашников" проект создания быстроходного катера для эвакуации экипажа создаваемого пилотируемого корабля "Орел" (бывший корабль "Федерация), сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
       "Трасса спасения создаваемого корабля "Орёл" проходит над Тихим океаном. Нам необходимы средства оперативной доставки к кораблю в случае нештатной ситуации. Не исключаю, что концерн "Калашников" представит свои предложения по быстроходному катеру для эвакуации экипажа", - сказал он журналистам в понедельник.
       Концерн "Калашников" - разработчик и производитель стрелкового и спортивного оружия. Концерн также занимается разработкой робототехнических комплексов и катеров. В состав концерна входит АО "Судостроительный завод "Вымпел", который серийно производит боевые ракетные и патрульные катера, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда.
       В прошлую пятницу Рогозин сказал, что новый российский пилотируемый корабль, ранее называвшийся "Федерацией", получил название "Орел".
       "Мы сегодня долго обсуждали вопрос использования космодрома Восточный для начала лётных испытаний нового пилотируемого транспортного корабля. Это опытно-конструкторская работа "Федерация". Название корабля вам скажу. Название - "Орел". Название первого военного парусного корабля, который ещё Алексеем Михайловичем Романовым был построен. Впервые там был использован российский триколор", - сказал Рогозин.
       Рогозин сказал, что испытательные пуски корабля будут осуществляться с ракеты-носителя "Ангара".
       "Корабль полетит с "Ангары". Здесь, с Восточного, в 2023 году. Сначала это будет беспилотный тестовый полет корабля без стыковки с МКС. В 2024 году со стыковкой с МКС и с 2025 года здесь начнётся пилотируемая программа на этом корабле", - сообщил он.
       "В 2028 году здесь должна быть построена третья очередь космодрома Восточный. Это ракета сверхтяжелого класса. Стартовый стол для нее. Тогда уже штатная работа нового корабля, который будет испытан на "Ангаре", начнётся на ракете сверхтяжелого класса. Это покорение дальнего космоса", - добавил глава госкорпорации.
       Разработку в рамках опытно-конструкторской работы "Федерация" ведет РКК "Энергия".
       Корабль предназначен для доставки людей и грузов на космические станции на околоземной орбите, а также является одним из ключевых элементов существующей концепции освоения Луны. Для его создания применяются технологии, порой не имеющие аналогов в мировой космонавтике.
       В частности, возвращаемый аппарат корабля будет выполнен c использованием новейших композиционных материалов, предусмотрен многоразовый стыковочный агрегат. Современное бортовое электронное оборудование позволит более эффективно решать задачи сближения и стыковки, повысить безопасность экипажа на этапах выведения и спуска на Землю.
       Экипаж корабля составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции - до года. Общая масса корабля при полете к орбитальной станции будет равна 14,4 тонны (19 тонн при полете к Луне), масса возвращаемого аппарата - 9 тонн. Длина корабля - 6,1 метра.
      
       1фф 1ми сн де ле
      

     
Назад    
     
Новости
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
07:31 Два человека пострадали при обстрелах Белгородской области ночью - глава региона
07:26 За прошедшую ночь силы ПВО отразили атаки на Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области - Минобороны
07:04 Китайский корабль для отправки нового экипажа на национальную орбитальную станцию доставлен на космодром
06:58 Президент Палестины отклонил просьбы США отложить голосование по членству в ООН
06:57 Министры финансов стран G7 изучают возможности использования замороженных российских активов для помощи Киеву - заявление
06:50 Южная Корея предоставит $200 млн гуманитарной помощи Украине в этом году - СМИ
06:50 Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине - СМИ
06:50 Саммит ЕС заявил о планах новых санкций против Ирана по БПЛА и ракетам
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.