Сохранить логин и пароль

Косачев опасается реального военного конфликта в связи с провокациями против Ирана в Персидском заливе (версия 2)

11.07.2019 15:05:13
       Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Провокации в отношении Ирана могут привести к реальному военному конфликту, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в связи с новым инцидентом в Ормузском проливе.
       "То, что продолжающиеся провокации и обвинения в отношении Ирана могут послужить началом реального военного конфликта (в котором, как уже очевидно, обвинят Тегеран), похоже, не только не останавливает инициаторов раскручивания спирали эскалации напряженности, но, со всей очевидностью, и является их целью", - написал Косачев в четверг в "фейсбуке".
       Так он прокомментировал "очередной опасный инцидент в Ормузском проливе и очередную попытку довести ситуацию до "точки кипения". "Западные СМИ в унисон говорят о том, что несколько катеров, якобы принадлежащих иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР), пытались остановить британский танкер. И только благодаря присутствовавшему там фрегату Королевского военно-морского флота Великобритании Montrose катера были вынуждены отступить", - отметил он.
       По словам сенатора, вопросов по эпизоду множество.
       "Начиная с того, зачем катерам кого-то атаковать, если рядом находится вооруженный противокорабельными ракетами и 30-милимметровыми зенитными артустановками военный корабль? Почему разнятся цифры: Reuters и CNN говорят о пяти кораблях, британский МИД о трех (тогда еще глупее им приближаться к фрегату)? Ну и главное: кому это на руку?"- пишет Косачев.
       "Однако ключевое в подаче этой новости западными СМИ - опять задействован сценарий "следствие как причина". Мы это помним еще с событий августа 2008 года в Южной Осетии, когда российские ответные действия на грузинскую атаку выдавались за "российскую агрессию". То же раскручивается практически по любому досье: в отношении Крыма, Донбасса, договора по РСМД и соглашения по иранской ядерной программе - везде реакцию выдают за акцию", - считает он.
       Сенатор напомнил, что накануне власти британского Гибралтара задержали иранский танкер.
       "По их заявлению, такие меры были предприняты из-за "информации, дающей правительству Гибралтара разумные основания полагать, что судно Grace 1 действовало в нарушение санкций ЕС против Сирии". Это даже не "хайли лайкли", а уже откровенное издевательство над международным правом и здравым смыслом", - заявил Косачев.
       Он подчеркнул, что санкции Евросоюза касаются исключительно самого ЕС и не являются признанным Совбезом ООН инструментом международного урегулирования.
       "И задерживать суда на этом основании - вызов всему международному сообществу. ЕС, Британия и США, которые стоят за этим эпизодом (как сообщают СМИ, по данным МИД Испании, британцы перехватили танкер по просьбе именно Вашингтона), по-моему, просто заигрались и всерьез принимают свои собственные акты и предпринимаемые в соответствии с ними репрессии за "мнение международного сообщества", - считает Косачев.
       "Наша позиция однозначна (и это касается Ирана, Сирии, Крыма и других сюжетов): это незаконные акты и действия против суверенных государств именно за то, что они суверенны", - заявил сенатор.
       По его мнению, "сейчас практически любой актор, в том числе частный (включая каких-нибудь пиратов или террористов) может с легкостью (а то и по наущению извне) поднести спичку к фитилю и взорвать ситуацию в регионе".
       В связи с этим Косачев подчеркнул, что на всех влиятельных международных игроках лежит огромная ответственность - их действия должны быть безупречными, а аргументы общепризнанными.
       1юч др
      

     
Назад    
     
Новости
22:11 Сенат США на процедурном голосовании поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю
22:06 В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте замминистра обороны Иванова - источник (версия 2)
21:41 Путину доложено о задержании замминистра обороны РФ Тимура Иванова - Песков
21:36 По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов
20:00 Столтенберг выразил надежду, что США останутся важным участником НАТО вне зависимости от результатов выборов
18:16 Сунак объявил о намерении нарастить оборонные расходы Британии до 2,5% ВВП к 2030 году
16:48 Минобороны РФ: украинский беспилотник сбит над Белгородской областью
16:18 "Швабе" расширил экспортную линейку медтехники для Узбекистана
16:02 Минобороны РФ: группировка "Центр" отразила девять украинских контратак, улучшила тактическое положение
15:41 За сутки сбиты 104 украинских дрона, ракета "Точка-У", шесть реактивных снарядов, четыре авиабомбы Hammer - Минобороны РФ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.