Сохранить логин и пароль

Трамп недоволен агрессивной стратегией Болтона по Венесуэле - СМИ

09.05.2019 18:59:34
      *** Он считает Мадуро "крепким орешком" и не хочет военного вмешательства
      
       Вашингтон. 9 мая. ИНТЕРФАКС - Президент США Дональд Трамп ставит под сомнение стратегию своей администрации по Венесуэле, в частности, позицию своего советника по национальной безопасности Джона Болтона, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.
       "Президент Трамп ставит под сомнение агрессивную стратегию своей администрации в Венесуэле после провала поддерживаемой США попытки свергнуть президента Николаса Мадуро", - сообщает газета.
       Президент США, по мнению источников газеты, не считает, что существует быстрый способ добиться смены власти в Каракасе. По данным газеты, Д.Трамп называл президента Венесуэлы Н.Мадуро "крепким орешком". На прошлой неделе Д.Трамп жаловался, что Дж.Болтон и ряд других сотрудников Белого дома недооценивают Н.Мадуро. Также Д.Трампа, утверждает газета, расстроило то, что советники ввели его в заблуждение о том, что Н.Мадуро "будет легко сместить молодым оппозиционным политиком" лидером оппозиции Хуаном Гуайдо.
       По данным газеты, Д.Трамп симпатизирует лидеру венесуэльской оппозиции Х.Гуайдо, однако неоднократно спрашивал своих советников, действительно ли тот обладает качествами, необходимыми для того, чтобы перенять власть в Венесуэле.
       Несколько дней назад Д.Трамп заявлял, что Дж.Болтон хочет втянуть его в войну, отмечает источник газеты.
       Несмотря на то, что Д.Трамп считает, что Дж.Болтон поставил его в сложное положение в ситуации с Венесуэлой, президент не намерен лишать своего советника по национальной безопасности должности, рассказали источники. Напротив, Д.Трамп рекомендовал Дж.Болтону и дальше концентрировать внимание на Венесуэле.
       В начале мая Д.Трамп рассказывал о телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным. После продолжительного разговора 3 мая Д.Трамп заявил, что В.Путин "совсем не хочет вмешиваться в Венесуэлу, он хотел бы увидеть, чтобы в Венесуэле произошло что-то положительное".
       Такое заявление Д.Трампа противоречило прежним высказываниям Дж.Болтона, который обвинял Россию в поддержке властей Венесуэлы деньгами и военным оборудованием.
       Также, по данным газеты, Д.Трамп в ходе разговора с В.Путиным выражал обеспокоенность ситуацией с безопасностью и гуманитарным кризисом в Венесуэле.
       Дж.Болтон стал одним из самых ярых сторонников возможного военного ответа на кризис в Венесуэле в администрации США, пишет газета.
       Д.Трамп, напротив, не склонен к тому, чтобы инициировать какое-либо военное вмешательство в Венесуэлу, отмечают источники газеты.
       30 апреля венесуэльская оппозиция распространила в соцсетях видео, записанное на авиабазе "Карлота", на котором лидер оппозиции Х.Гуайдо заявляет, что его поддерживают многочисленные военнослужащие. Вскоре после этого близ авиабазы начались столкновения между поддерживающими президента Венесуэлы Н.Мадуро военными и теми из них, кто перешел на сторону оппозиции.
       На 1 мая Х.Гуайдо планировал старт финальной фазы так называемой "Операции Свобода", цель которой - отстранение от власти Н. Мадуро, однако в итоге эта попытка не увенчалась успехом.
       Позднее Х.Гуайдо в интервью газете Washington Post признал, что при подготовке акции были допущены ошибки. По словам Х.Гуайдо, была переоценена поддержка оппозиции со стороны армии.
       1мм во ан
      

     
Назад    
     
Новости
17:37 Российский корабль отработал уничтожение субмарины "противника" на учении в Балтийском море
17:30 Главком ВМФ России прибыл в Китай - Минобороны РФ
17:14 Режим воздушной опасности отменили в Липецкой области
16:55 Обломки двух летательных аппаратов обнаружили в Липецкой области - губернатор
16:51 Минобороны РФ: очередной украинский дрон сбит над Белгородской областью
16:35 Продолжается тушение возгорания ёмкостей с горюче-смазочными материалами в Смоленской области - губернатор
15:50 Режим воздушной опасности введен в Липецкой области
15:25 Еще три украинских дрона сбиты над Белгородской областью - Минобороны РФ
14:07 Российские военные улучшили тактическое положение и отразили более 11 контратак ВСУ в ДНР - Минобороны РФ
13:47 Минобороны РФ: за сутки сбит украинский штурмовик Су-25, 213 дронов и пять авиабомб Hammer
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.