Сохранить логин и пароль

Обсуждать вопрос о выходе России из ОЗХО преждевременно - МИД РФ

12.02.2019 8:30:17
       Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - В Москве считают преждевременным ставить вопрос о выходе из Организации по запрещению химоружия (ОЗХО).
       "Дискутировать по поводу возможности и целесообразности выхода России из Конвенции о запрещении химоружия (КЗХО) пока преждевременно", - заявил в интервью "Интерфаксу" директор Департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков, отвечая на вопрос о том, может ли применение в отношении России атрибутивного механизма ОЗХО спровоцировать РФ на выход из этой организации.
       Решение об учреждении в рамках ОЗХО атрибутивного механизма было принято в прошлом году. Его цель - определить виновных в применении химоружия.
       Россия выступила против, расценив создание такого механизма как посягательство на прерогативы СБ ООН и попытку политизировать работу ОЗХО.
       В.Ермаков отметил, что "за более чем два десятилетия своего существования ОЗХО многого добилась: ликвидировано свыше 72 тыс. тонн химического оружия, т.е. более 96,6% ранее накопленных на планете его запасов".
       "Сейчас участниками ОЗХО являются 193 государства, т.е. почти все страны мира. Мы близки к реализации основополагающей цели ОЗХО - полного избавления нашей планеты от химического оружия и угрозы его применения", - отметил высокопоставленный дипломат.
       "По сути, единственным государством-обладателем химического оружия из числа участников ОЗХО в настоящее время остаются США, искусственно затягивающие сроки его ликвидации, - продолжил он. - Мы ведь все помним, что именно Вашингтон в свое время настаивал, чтобы в КЗХО был прописан амбициозный конечный срок ликвидации всех химарсеналов - апрель 2007 года. Мы уже в 2019 году, а США в отношении самих себя задачу уничтожения химоружия до сих пор почему-то не выполнили. Это не какие-то домыслы, а реальный факт нарушения обязательств по Конвенции".
       В.Ермаков отметил, что налицо стремление США и ряда других стран Запада "политизировать техническую по своей сути Организацию и подчинить её деятельность своим геополитическим целям".
       "Именно в этом контексте следует рассматривать и выдуманное странами Запада сирийское "химическое досье", и инспирированное Лондоном "дело Скрипалей", равно как и создание при техсекретариате ОЗХО так называемого "атрибутивного механизма" в нарушение положений Конвенции запрещении химического оружия", - подчеркнул дипломат.
       "Совместно с нашими единомышленниками будем решительно противодействовать продвижению в ОЗХО деструктивной повестки дня. Нельзя допустить изменению договорной и сугубо технической природы ОЗХО и превращения её в ещё один инструмент политического давления на неугодные англосаксам страны", - заявил В.Ермаков.
       Полностью интервью будет опубликовано на сайте www.interfax.ru
       1ак 1йэ 1нс др
      

     
Назад    
     
Новости
18:54 Системы безопасности показал "Швабе" на профильной выставке в Москве
17:54 США и Великобритания вводят санкции против Ирана в связи с атакой на Израиль
16:25 "Швабе" разработал разведывательный тепловизионный комплекс "Блокпост" - "Ростех"
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
12:30 Территория ЗАЭС вновь подверглась атаке дрона
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
07:31 Два человека пострадали при обстрелах Белгородской области ночью - глава региона
07:26 За прошедшую ночь силы ПВО отразили атаки на Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области - Минобороны
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.