Сохранить логин и пароль

В Минобороны РФ пригласили военного атташе США для вручения ноты по ДРСМД (обобщенная версия)

07.02.2019 20:55:34
      *** Вашингтон должен уничтожить пусковые установки МК-41, ракеты-мишени и ударные беспилотники
      
       Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Военный атташе США в Москве приглашен в Минобороны РФ для вручения ноты по проблеме Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщил официальный представитель военного ведомства РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
       "В Минобороны России приглашен военный атташе при посольстве США в Москве для вручения данной ноты", - сказал он.
       По словам И.Конашенкова, Россия предлагает США вернуться к соблюдению ДРСМД - Вашингтон должен уничтожить пусковые установки МК-41, ракеты-мишени и ударные беспилотники.
       "Министерство обороны Российской Федерации предлагает американской стороне в период до прекращения срока действия ДРСМД принять необходимые меры по возвращению к неукоснительному соблюдению договора", - сказал он.
       По словам И.Конашенкова, Россия предлагает США уничтожить развернутые на суше универсальные пусковые установки МK-41. Он заявил, что США разработали их для запуска крылатых ракет Tomahawk.
       Кроме того, Вашингтону предложено уничтожение "ракет-мишеней, аналогичных по своим характеристикам баллистическим ракетам наземного базирования средней и меньшей дальности", сказал И.Конашенков.
       США рекомендовано также уничтожить ударные беспилотные летательные аппараты, сообщил он. И.Конашенков заявил, что эти летательные аппараты подпадают "по своим характеристикам под определение предусмотренного в договоре (ДРСМД) термина "крылатая ракета наземного базирования".
       И.Конашенков сказал, что Минобороны России ознакомлено с содержанием ноты Госдепартамента США о приостановлении участия американской стороны в ДРСМД и начале процедуры выхода из него.
       "Российское военное ведомство категорически отвергает необоснованные утверждения о нарушении Россией своих обязательств по данному договору. Заявления США не соответствует действительности", - сказал генерал.
       "Несмотря на открытость Минобороны России к предметному диалогу по вопросам выполнения сторонами обязательств по договору РСМД, со стороны США не было приведено никаких доказательств, подтверждающих заявленную позицию", - заявил И.Конашенков.
       Он подчеркнул, что "США не предпринимали необходимых действий по устранению ими нарушения собственных обязательств по договору".
       "США уже не первый год осуществляют реальное нарушение требований ДРСМД, и фактически создали условия для производства ракет, запрещенных этим соглашением", - заявил он.
       2 февраля США приостановили участие в ДРСМД, а через шесть месяцев обещали выйти из договора, если Россия не вернется к его соблюдению. По мнению Вашингтона, ДРСМД нарушает российская крылатая ракета 9M729 оперативно-тактического комплекса "Искандер-М". Этот современный комплекс стоит на вооружении ракетных бригад сухопутных войск России. Ракеты комплекса могут оснащаться ядерной боеголовкой.
       Россия отвергает обвинения США и выдвигает встречные претензии - Вашингтон нарушает ДРСМД, размещая на объектах ПРО в Европе универсальные пусковые установки МК-41. В Москве заявляют, что эти установки способны осуществлять пуски крылатых ракет типа Tomahawk дальностью 2,4 тыс. километров.
       Также российская сторона считает нарушением ДРСМД американские беспилотные летательные аппараты, имеющие ударный потенциал, а также ракеты-мишени, имитирующие баллистические ракеты средней и меньшей дальности для тестирования систем ПРО.
       Президент РФ Владимир Путин 2 февраля заявил, что ответ России на выход США из ДРСМД будет зеркальным. Москва приостанавливает участие в договоре и начинает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых видов ракет.
       5 февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в ответ на решение США приостановить участие в ДРСМД Россия в 2019-2020 годах разработает наземный вариант комплекса "Калибр" с крылатой ракетой большой дальности, а также наземный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности.
       1фф 1км ав
      

     
Назад    
     
Новости
07:51 Режим опасности атаки БПЛА в Белгородской области отменен
07:44 Средства ПВО перехватили и уничтожили восемь украинских дронов над четырьмя российскими регионами - Минобороны РФ
07:38 Отбой режима опасности атаки беспилотников объявлен в Воронежской области - губернатор
07:08 Пострадавших после атаки дронов ВСУ на объекты ТЭК в Смоленской области нет - губернатор
06:44 Отбой воздушной опасности объявлен в Липецкой области - глава региона
06:13 Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь - JAXA
06:09 Липецкий губернатор сообщил об эвакуации с территории промзоны Липецка после попытки атаки дрона
05:53 Пхеньян предупредил Вашингтон и Сеул о последствиях угроз безопасности КНДР
05:45 Отбой угрозы атаки беспилотников объявлен в Липецкой области - глава региона
05:42 Китай обнародовал состав нового экипажа национальной космической станции - CMSA
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.