Сохранить логин и пароль

Россия передала Киргизии 125 единиц военной техники для обустройства внешней границы ЕАЭС

15.01.2019 8:48:03
       Бишкек. 15 января. ИНТЕРФАКС - В Киргизию поступило 125 единиц российской военной техники в качестве технического содействия в рамках Евразийского экономического союза.
       "После вступления Киргизии в ЕАЭС, Россия начала осуществлять программу финансово-технической помощи республике по укреплению внешней границы Союза, т.е. Киргизия вступила в ЕАЭС и ее граница с КНР, Таджикистаном, Узбекистаном стала внешней границей этого союза", - сообщил во вторник журналистам российский посол в Киргизии Андрей Крутько во время торжественной церемонии приема техники.
       Он сказал, что, "сегодня мы завершаем передачу техники для Государственной пограничной службы (ГПС) Киргизии, которая будет использована для оборудования технического участка".
       Советник министра транспорта РФ Михаил Семенов со своей стороны отметил, что министерство транспорта России в рамках соглашения с правительством Киргизии осуществляет техническое оснащение пограничного участка границы Киргизии.
       "Ранее в 2018 году было осуществлено оснащение 11 пограничных застав. На сегодняшний момент осуществлена поставка 125 единиц автомобильной и инженерной техники, которая будет полностью использована на пограничных заставах", - заявил М.Семенов.
       Глава ГПС Киргизии Уларбек Шаршеев сообщил, что в рамках соглашения по обустройству границы вне пунктов пропуска было определено три этапа. "Первый - это строительство комплексов пограничных застав для обеспечения быта личного состава. Второй этап - это приемка автотехники, которая учитывает погодные, климатические условия местности и географического расположения Киргизии", - рассказал он.
       "Есть еще третий этап, по которому предусмотрена поставка оборудования двойного назначения, предназначенная для охраны границ, т.е. технические средства охраны границы с учетом современных требований", - добавил У.Шаршеев.
       Он подчеркнул, что, "на данный момент, с учетом того, что у нас имеется и поставленной техникой, мы полностью обеспечиваем потребность Пограничной службы".
       Во вторник в Бишкеке состоялась торжественная церемония приема ГПС Киргизии военно-технической помощи со стороны России. В церемонии приема военно-технической помощи приняли участие президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Киргизии Раимберди Дуйшенбиев.
       Ранее в пресс-службе российского посольства в Бишкеке сообщили агентству, что первая партии продукции направлена на проведение работ по техническому оснащению и инженерному оборудованию киргизского участка таможенной границы ЕАЭС, в том числе вне пунктов пропуска. Она включает 123 единицы автомобильной и инженерной техники, в том числе 108 машин высокой проходимости для перевозки людей и грузов, два автомобиля-тягача, два экскаватора-погрузчика, два автокрана, четыре санитарных автомобиля, пять автомобилей специального назначения, а также две установки для бурения.
       Поставка в Киргизию второй партии продукции ожидается в первом квартале текущего года.
       бс
      

     
Назад    
     
Новости
06:26 Режим воздушной опасности отменен на территории Липецкой области
05:12 США ввели санкции против белорусской и трех китайских компаний - американский госдепартамент
04:57 Отбой опасности атаки беспилотников объявлен в Воронежской и Курской областях - власти
04:22 Глава иранского МИД предупредил об ответе Израилю в случае действий против Ирана - СМИ
03:53 Возгорание на объекте топливно-энергетического комплекса произошло в Смоленской области после падения обломков украинского беспилотника - губернатор
03:10 КНДР провела испытание новой боеголовки стратегической ракеты и новой зенитной ракеты - СМИ
01:54 Над Тульской областью уничтожен беспилотник, пострадавших нет
01:44 Два сельских жителя погибли в Грайворонском округе Белгородской области при атаке украинского беспилотника, сообщил Гладков
01:18 В Липецкой области объявлен отбой угрозы атаки БПЛА - губернатор
00:54 Энергетическая инфраструктура незначительно повреждена взрывом беспилотника в Малоярославецком районе Калужской области - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.