Сохранить логин и пароль

Россия задействовала боевые вертолеты и пограничные корабли в конфликте с украинскими судами - ВМС ВСУ

25.11.2018 15:30:21
      *** Украинские корабли ожидают прохода по Керченскому проливу, который перекрыт сухогрузом
      
       (технический повтор)
      
       Киев/Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Российская сторона привлекла вертолеты для сопровождения катеров Военно-морских сил Вооруженных сил Украины близ Керченского пролива, сообщается на странице ВМС ВСУ в соцсети Facebook.
       "25.11.2018 в 13.12 зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров Военно-морских сил ВС Украины", - говорится в сообщении.
       Украинские ВМС отмечают также, что российская сторона закрыла Керчь-Еникальский канал для судоходства из-за севшего на мель танкера, однако эту информацию не подтверждает международная система контроля судоходства.
       "Корабли ВМС ВС Украины уже третий час ожидают прохода по Керченскому проливу. В 13.42 по информации Керчтраффикконтроля, на проходе моста перекрыто движение в обе стороны в связи с посадкой на мель танкера перед мостом со стороны Азовского моря. Движение по проливу закрыто в обе стороны. Стоит отметить, что данная информация пока что не подтверждается международной системой контроля судоходства", - сообщается на странице Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в соцсети Facebook в воскресенье.
       При этом, как отмечают в украинских ВМС, "пограничные корабли РФ продолжают сопровождение украинских военных кораблей на опасном расстоянии".
       Сообщения о перекрытии прохода под Крымским мостом подтверждаются и в репортаже телеканала "Россия 24" (ВГТРК).
       "На данный момент проход под Крымским мостом полностью перекрыт. Два гражданских буксира пригнали гражданский сухогруз и тем самым перекрыли любую попытку прохода под Крымским мостом. Большое судно встало ровно поперек фарватера моста. Недалеко стоит катер морской охраны", - говорится в телерепортаже с места событий.
       Корреспондент телеканала также подтвердил информацию о вертолетах в районе инцидента "Мы наблюдали, как боевые военные вертолеты Российской Федерации делали несколько кругов, облетая акваторию Керчи и пролетали над Крымским мостом, наблюдая за ситуацией", - отмечается в телерепортаже.
       При этом, как отмечает корреспондент "России 24", движение по Крымскому мосту не ограничено, по мосту проходят и легковые, и грузовые машины.
       Ранее украинские СМИ сообщили, что три корабля украинских ВМС уже подошли к Керченскому проливу со стороны Черного моря.
       Со своей стороны пресс-служба пограничного управления ФСБ России по республике Крым ранее заявила, что в воскресенье около 07:00 мск "три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли государственную границу Российской Федерации, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации". "Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей", - отмечалось в пресс-релизе.
       Со своей стороны в ВМС Украины ранее сообщили, что российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик. В ведомстве уточнили, что инцидент произошел 25 ноября, когда "корабли Военно-Морских Сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря".
       В сообщении уточняется, что "о намерении осуществлять переход заранее были проинформированы соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства".
       Как утверждают в Киеве, пограничные корабли РФ - пограничные катера типа "Соболь", ПСКР "Дон", катера типа "Мангуст", МПК "Суздалец" - "осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины" вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договора между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.
       В ВМС Украины заявили, что российская диспетчерская служба "отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями".
      
       ***/ мф
      

     
Назад    
     
Новости
01:55 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор (версия 2)
01:44 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор
22:26 Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы
21:44 Нетаньяху призывает Израиль к единству на фоне "экзистенциальной угрозы"
20:42 Глава МИД Ирана предупредил СБ ООН, что Тегеран отреагирует в случае израильских ударов
18:54 Системы безопасности показал "Швабе" на профильной выставке в Москве
17:54 США и Великобритания вводят санкции против Ирана в связи с атакой на Израиль
16:25 "Швабе" разработал разведывательный тепловизионный комплекс "Блокпост" - "Ростех"
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.