Сохранить логин и пароль

Целью встречи Путина и Меркель не было достижение договоренностей, это была "сверка часов" - Песков

20.08.2018 9:02:44
       Берлин. 20 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - На переговорах президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель не было задачи достичь каких-то договоренностей, это была полезная встреча для "сверки часов" по актуальным вопросам, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
       "Не было цели достигнуть договоренности, это была очень полезная, нужная и своевременная беседа именно по "сверке часов" по целому ряду актуальных и активно развивающихся вопросов", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.
       По его словам, переговоры президента РФ и канцлера ФРГ были очень обстоятельными, стороны детально обсудили ранее намеченные вопросы. "Переговоры были длительными, был очень обстоятельный, детальный разговор по темам, которые были в целом обозначены в заявлении (глав двух государств перед началом переговоров, - "ИФ")", - сказал он журналистам.
       В частности, Д.Песков отметил, что В.Путин и А.Меркель обсудили ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.
       Президент РФ и канцлер ФРГ также выразили удовлетворение в связи с растущей динамикой двусторонней торговли. "С удовлетворением отметили растущую динамику взаимного торгового оборота", - сказал Д.Песков. По его словам, В.Путин "отметил, что он регулярно общается с представителями крупного германского бизнеса и намерен продолжать эту практику".
       Кроме того, стороны подтвердили заинтересованность в продолжении работы "Петербургского диалога". "Говорили о необходимости расширения диалога по линии гражданского общества, обсуждался "Петербургский диалог", - сказал он. "Подтверждена заинтересованность в этом формате с обеих сторон", - продолжил Д.Песков.
       "Путин также говорил, и Меркель с ним согласилась, о важности научных обменов, в том числе в высокотехнологичных сферах", - добавил пресс-секретарь главы государства.
       Что касается Сирии, то, по словам Д.Пескова, президент РФ на переговорах с канцлером ФРГ отметил набирающий динамику процесс возвращения беженцев в Сирию и призвал Евросоюз вносить свой вклад в придание этому процессу необратимого характера.
       "Путин отметил постепенно набирающий динамику процесс возвращения беженцев и призвал Европейский союз вносить свой вклад в то, чтобы придать этому процессу необратимый характер", - сказал Д.Песков.
       Президент РФ, выступая с заявлением перед началом своих переговоров с канцлером ФРГ, призвал Европу активизировать оказание гуманитарной помощи тем районам Сирии, куда уже могут вернуться беженцы. "Важно наращивать и гуманитарную составляющую, имею в виду оказание гуманитарной помощи сирийскому народу, и помогать тем районам, куда могут вернуться беженцы, находящиеся за границей", - сказал В.Путин.
       Он напомнил, что в Иордании - один миллион беженцев, так же и в Ливане, в Турции - три миллиона беженцев. "Это потенциальная огромная нагрузка на Европу. Поэтому нужно сделать все, чтобы эти люди могли вернуться домой", - сказал В.Путин. По его словам, для этого нужно делать элементарные вещи: помочь восстановить водоснабжение, канализацию, сферу медицинских услуг. "Думаю, что в этом заинтересованы все, в том числе и Европа", - сказал В.Путин.
       А.Меркель в свою очередь констатировала снижение активности боевых действий в Сирии. "Важной темой будет тема Сирии. Здесь нам нужно избежать гуманитарной катастрофы. Как мы видим, активность боевых действий в целом снизилась, но это не значит, что там наступил мир", - сказала А.Меркель в субботу в преддверии переговоров с президентом РФ. Германия выступает за то, чтобы в Сирии набирал обороты процесс политического урегулирования, сказала она.
       Также перед началом переговоров В.Путин сообщил, что Россия и Германия прорабатывают идею создания большой межпарламентской комиссии. "Прорабатывается инициатива создания большой межпарламентской комиссии с участием руководства Госдумы России и бундестага", - сказал В.Путин. Президент РФ отметил, что сейчас восстанавливаются контакты по линии парламентов двух стран, напомнив, что в июне этого года в Москву приезжала представительная делегация из бундестага.
      
       1ба жг аш ле
      

     
Назад    
     
Новости
06:26 Режим воздушной опасности отменен на территории Липецкой области
05:12 США ввели санкции против белорусской и трех китайских компаний - американский госдепартамент
04:57 Отбой опасности атаки беспилотников объявлен в Воронежской и Курской областях - власти
04:22 Глава иранского МИД предупредил об ответе Израилю в случае действий против Ирана - СМИ
03:53 Возгорание на объекте топливно-энергетического комплекса произошло в Смоленской области после падения обломков украинского беспилотника - губернатор
03:10 КНДР провела испытание новой боеголовки стратегической ракеты и новой зенитной ракеты - СМИ
01:54 Над Тульской областью уничтожен беспилотник, пострадавших нет
01:44 Два сельских жителя погибли в Грайворонском округе Белгородской области при атаке украинского беспилотника, сообщил Гладков
01:18 В Липецкой области объявлен отбой угрозы атаки БПЛА - губернатор
00:54 Энергетическая инфраструктура незначительно повреждена взрывом беспилотника в Малоярославецком районе Калужской области - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.