Сохранить логин и пароль

Командующий ВВС Эстонии не исключает, что выпущенная испанским истребителем ракета могла бы достигнуть территории РФ

08.08.2018 8:27:19
      *** Предполагаемое место падения ракеты находится в 40 км к северу от города Тарту.
       *** Военные, полиция и чрезвычайные службы Эстонии узнали об инциденте с большим опозданием
      
       Таллин. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Командующий ВВС Эстонии полковник Рииво Валге (Riivo Valge) узнал о выпущенной испанским истребителем ракете через полтора часа после инцидента, полиция, спасатели и служба авиационного сообщения через два с лишним часа.
       "Идентификация истинной информации между странами требует времени. И никто не хочет излишней паники,"- пояснил он Эстонскому телевидению причину опоздания сообщения.
       В то же время об инциденте, произошедшем во вторник в 15.44 полиция, спасатели и служба авиационного сообщения узнали только после 18 часов.
       По словам командующего, первая достоверная информация поступила только после того, как самолеты приземлились. На фильтрацию точной информации, ее перевода и передачу также ушло время. "Все не происходит автоматически", - пояснил он задержку с поступлением информации.
       Он сообщил, что радиус полета выпущенной у деревни Пангоди (Pangodi) на юге Эстонии ракеты составляет 100 километров, и ее выстрелили в северном направлении. Если бы ракета полетела на восток, теоретически она могла попасть в Печоры или по ту сторону Чудского озера на территорию Российской федерации, не исключил командующий.
       В то же время руководитель института внутренней безопасности Академии внутренних дел Эркки Коорт (Erkki Koort) заявил газете "Postimees", что "русские не поверили бы, что речь идет о несчастном случае. Из этого они устроили бы большой скандал".
       При этом он отметил, что "поскольку совершивший ошибку самолет принадлежит Испании, политики которой говорят об отмене санкций против России, возможно, реакция не была бы настолько острой, чем, если бы ракета была выпущена с самолета другой страны".
       Входящий в состав миссии НАТО в странах Балтии истребитель ВВС Испании Eurofighter во вторник по ошибке запустил ракету "воздух-воздух" AMRAAM.
       Ракета обладает режимом самоуничтожения, но в Эстонии не исключают, что она упала на наземную поверхность. Предполагаемое место падения находится в 40 км к северу от города Тарту.
       Однако, как сообщила "Postimees" ряд живущих неподалеку от места инцидента людей в это время слышал в воздухе сильный взрыв и издание не исключает, что ракета взорвалась в воздухе.
       Тем не менее, Силы обороны Эстонии попросили людей, обнаруживших ракету или ее части ни в коем случае не трогать их, отойти от нее на безопасное расстояние и немедленно сообщить по телефону 717 1900 или 112.
       По словам Р.Валге, "это первый подобный случай в истории противовоздушной обороны государств Балтии, такие случаи редки и в других концах мира".
      
       де
      

     
Назад    
     
Новости
14:34 Путин заявляет о провале попыток украинских диверсантов прорваться на территорию РФ
14:33 Путин отметил работу сотрудников органов безопасности в зоне СВО
14:29 Путин призывает сотрудников ФСБ к результативным и наступательным действиям
14:23 ФСБ должна продолжить антикоррупционную работу, уделив особое внимание гособоронзаказу и нацпроектам - Путин
14:19 Путин поручает ФСБ наращивать боевые возможности пограничных органов
14:01 Минобороны РФ: на авдеевском направлении под контроль российских войск взят населенный пункт Орловка
13:57 Минобороны РФ: за сутки в зоне спецоперации сбито 38 снарядов РСЗО и 143 дрона ВСУ
12:58 Россия внимательно следит за активностью НАТО на Южном Кавказе - Песков
12:35 Ереван намерен развивать диалог с НАТО - Пашинян
10:04 Почти 5 тыс. материалов экстремистского характера удалено или заблокировано в предвыборный период - Роскомнадзор
 
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
А.МоисеевМинобороны РФ: врио главкома ВМФ Моисеев принял участие в церемонии по случаю Дня подводника (19.03.2024 13:51:57)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.