Сохранить логин и пароль

Россия может построить до шести атомных эсминцев "Лидер" - источник

03.08.2018 6:00:00
       Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия может построить несколько атомных эсминцев "Лидер", оснащенных управляемым ракетным оружием, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в оборонно-промышленном комплексе.
       "Вполне вероятно, что это будет не один корабль. Это корабли дальней морской зоны, которые нужны флоту. Серия может состоять из четырех-шести кораблей", - сказал он.
       По словам собеседника агентства, окончательного решения по поводу количества новых эсминцев пока нет.
       "Многое будет зависеть от реализации проекта по созданию головного корабля", - сказал он.
       В минувшую субботу заместитель главкома ВМФ РФ Виктор Бурсук сообщил, что технический проект перспективного эсминца "Лидер" начнут создавать в 2019-2020 годах, закладка корабля произойдет не ранее 2022 года.
       Предполагается, что эсминцы будут оснащены крылатыми ракетами большой дальности "Калибр", современными системами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.
       России необходимо построить до восьми атомных эсминцев "Лидер" для усиления возможностей флота, сказал "Интерфаксу" во вторник бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.
       "Думаю, что такие эсминцы нам нужны на Северном и Тихоокеанском флотах. Это, как минимум, три-четыре корабля на каждый флот", - сказал В.Кравченко.
       "Мы уже забыли, как строить большие корабли океанской зоны. Но проектирование этого эсминца будет идти не с чистого листа. Предварительные наработки есть", - сказал В.Кравченко.
       По его словам, эсминцы способны вести борьбу с надводными кораблями, подводными лодками, современными летательными аппаратами, в том числе, ракетами.
       "Нам нужны корабли, которые способны выполнять задачи при любой балльности моря и океана. У США есть большие корабли океанской зоны, и они беспрепятственно присутствуют в Мировом океане. И у России есть интересы в любой точке земного шара, которые надо защищать", - сказал В.Кравченко.
       В воскресенье информированный источник сообщил "Интерфаксу", что в России уже идет подготовка к строительству эсминцев.
       "Принципиальное решение о том, что в интересах ВМФ России будут построены данные корабли, действительно принято. Уже готовятся площадки для строительства. Предварительно утверждён список вооружения, которым будет оснащен эсминец", - сказал источник.
       Эскизное проектирование эсминца "Лидера" завершено, сообщило АО "Северное проектно-конструкторское бюро" (ПКБ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в прошлогоднем годовом отчете.
       В документе отмечалось, что работа над эскизным проектом началась в апреле 2015 года, по состоянию на конец 2016 года степень технической готовности составила 100%.
       Предполагается, что эсминец будет иметь водоизмещение порядка 14 тысяч тонн. Благодаря атомной энергетической установке он получит неограниченную дальность плавания. Автономность - 90 суток.
       Как сообщалось, главная ударная мощь эсминца - 8 универсальных пусковых установок, каждая из которых рассчитана на 8 крылатых ракет "Калибр", "Оникс", в перспективе - "Циркон", всего - 64 ракеты (у современных российских фрегатов на вооружении 16 ракет первого и второго типа).
       По оценкам специалистов, "Лидер", построенный по технологии "стелс", существенно усилит возможности ВМФ при выполнении задач в дальней морской зоне и будет оснащен самым современным радиотехническим вооружением и новым высокоточным оружием.
       1фф вш
      

     
Назад    
     
Новости
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
12:30 Территория ЗАЭС вновь подверглась атаке дрона
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
07:31 Два человека пострадали при обстрелах Белгородской области ночью - глава региона
07:26 За прошедшую ночь силы ПВО отразили атаки на Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области - Минобороны
07:04 Китайский корабль для отправки нового экипажа на национальную орбитальную станцию доставлен на космодром
06:58 Президент Палестины отклонил просьбы США отложить голосование по членству в ООН
06:57 Министры финансов стран G7 изучают возможности использования замороженных российских активов для помощи Киеву - заявление
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.