Сохранить логин и пароль

Новейшая планирующая авиабомба "Дрель" будет уничтожать ПВО и РЛС противника - Техмаш

19.07.2018 15:50:17
       Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Новейшая российская авиабомба "Дрель" сможет уничтожать РЛС и зенитные ракетные комплексы противника, сообщили в концерне "Техмаш".
       "Обеспечивает поражение бронетанковой техники, наземных РЛС, пунктов управления энергетических установок, зенитных ракетных комплексов с тепловым или радиолокационным контрастом относительно подстилающей поверхности и в условиях воздействия естественных и искусственных помех",- говорится в распространенном каталоге продукции концерна "Техмаш".
       Копия документа имеется в распоряжении "Интерфакса"
       В нем отмечается, что унифицированная планирующая бомбовая кассета ПБК-500У СПБЭ-К предназначена для круглосуточного всепогодного применения без захода самолёта в зону действия огневых средств объектовых ПВО и доставки к цели с высокой точностью самоприцеливающихся боевых элементов.
       Серийные поставки военным планирующей авиабомбы "Дрель" могут начаться в 2019 году, сообщил "Интерфаксу" ранее заместитель гендиректора концерна "Техмаш" (входит в Ростех) Александр Кочкин.
       "Я думаю, если все успешно пройдет, то с 2019 года начнется серийная поставка", - заявил А.Кочкин.
       "Планируем в 2018 году завершение госиспытаний, при успешном завершении будет принятие на вооружение и организована закупка Минобороны РФ", - отметил собеседник агентства.
       Ранее генеральный директор Техмаша Владимир Лепин заявил в интервью "Интерфаксу", что российские военные планируют принять на вооружение новейшую авиабомбу "Дрель" калибра 500 кг. Он сообщил, что государственные испытания бомбы начались в 2016 году, идут в соответствии с программой заказчика - Минобороны РФ и должны успешно завершиться в 2018 году.
       По словам главы Техмаша, "Дрель" - "новый базовый образец планирующей бомбовой кассеты калибра 500 кг в снаряжении самоприцеливающимися боевыми элементами".
       В августе прошлого года в Техмаше заявили, что созданная в России авиабомба "Дрель" может планировать десятки километров и обезвреживать тяжелую технику, при этом самолет с таким боеприпасом может не заходить в зону ПВО противника.
       В 2016 году НПО "Базальт" (предприятие Техмаша) заявило о разработке этой планирующей авиабомбы, которую практически невозможно распознать на радарах. "Это - бомба без двигателя. При отходе от носителя дальность поражения цели - свыше 30 км",- сказал на форуме "Армия-2016" генеральный директор НПО "Базальт" Владимир Порхачев.
       Со своей стороны замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявлял, что "Дрелью" будут вооружены самолеты оперативно-тактической авиации.
      
       1то де ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.