Сохранить логин и пароль

Завершен главный этап разработки ракеты с ядерной энергоустановкой и атомного подводного беспилотника - Путин

07.06.2018 16:27:20
       Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - В России завершен главный этап разработки ракеты с ядерной энергоустановкой и атомной подлодки-беспилотника, сообщил президент РФ Владимир Путин.
       "У нас разработки, о которых я упоминал - это два изделия с ядерным двигателем, малой ядерной двигательной установкой - это ракета глобальной дальности и подводный беспилотный аппарат", - сказал В.Путин в ходе "прямой линии" в четверг.
       "И в том, и в том случае мы завершили главный этап разработки, а именно: все, что связано с испытаниями ядерной двигательной установки. Там нужно еще некоторые вещи сделать в плановом режиме. Работа идет именно по плану, в рамках запланированных процедур", - сказал президент.
       "У меня никаких сомнений нет насчет того, что они в запланированные сроки будут поставлены на вооружение", - сказал В.Путин.
       Впервые о новой крылатой ракете и подводном роботе с атомными двигательными установками В.Путин сообщил в Послании Федеральному Собранию 1 марта. Новая российская крылатая ракета будет обладать неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета, заявил президент. "Дальность неограниченная, она может как угодно долго маневрировать", - сказал тогда В.Путин.
       "Как вы понимаете, ничего подобного ни у кого в мире пока нет. Когда-нибудь, наверное, появится, но за это время наши ребята еще что-нибудь придумают", - добавил президент РФ.
       По его словам, в России проведен успешный пуск новейшей российской крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой, что позволяет перейти к созданию принципиально нового типа вооружения - стратегического комплекса ядерного оружия с аналогичной энергетической установкой, заявил президент РФ.
       "В конце 2017 года на центральном полигоне Российской Федерации состоялся успешный пуск новейшей российской крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой", - сказал В.Путин.
       По словам президента, в ходе полета энергетическая установка вышла на заданную мощность, обеспечила необходимый уровень тяги.
       В России разработаны беспилотные подводные аппараты, способные двигаться на очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов, даже самых скоростных, надводных кораблей, тогда же сообщил президент РФ.
       "Просто фантастика", - добавил В.Путин. По его словам, эти аппараты "обладают низкой шумностью, высокой маневренностью и неуязвимы для противника".
       "Средств, которые могут им противостоять, на сегодняшний день в мире просто не существует", - подчеркнул президент РФ.
       "Беспилотные подводные аппараты могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами. Это позволит им поражать широкий спектр целей, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру", - сказал тогда В.Путин.
       Он сообщил, что "в декабре 2017 года полностью завершен многолетний цикл испытаний инновационной ядерной энергоустановки для оснащения этого автономного необитаемого аппарата".
       По словам В.Путина, "ядерная установка имеет уникально малые габариты и при этом сверхвысокую энерговооруженность". "При объеме в 100 раз меньшем, чем у установок современных атомных подводных лодок, имеет большую мощность и в 200 раз меньшее время выхода на боевой режим, то есть на максимальную мощность", - сказал президент РФ.
       "Результаты проведенных испытаний дали нам возможность приступить к созданию принципиально нового вида стратегического оружия", - отметил В.Путин.
      
       1эм ца об ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
07:00 Иностранным военным атташе рассказали об особенностях предстоящего юбилейного форума "Армия-2024"
05:00 Замглавы Минобороны РФ Фомин посетил военный парад в Мьянме
05:00 Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море
03:00 Российские военные в ходе учений вывели на патрулирование в Сибири еще один полк с "Ярсами"
00:55 Путин заявил о необходимости бережного отношения к единству народов России
00:54 Путин: если F-16 на Украине будут применять с аэродромов третьих стран, эти аэродромы станут нашими законными целями
00:54 Россия не собирается воевать с НАТО - Путин
00:52 У России нет никаких агрессивных намерений в отношении Европы - Путин
 
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
Путин В. В.Путин: 24 марта объявлено в России днем общенационального траура (23.03.2024 18:36:13)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.