Сохранить логин и пароль

Очевидцы инсценировки "Белыми касками" химатаки в Думе выступят в Гааге в рамках брифинга российского представительства в ОЗХО

26.04.2018 00:00:00
       Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Российская сторона в четверг в Гааге организует для стран-членов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) брифинг с участием очевидцев из сирийского города Дума, где якобы имел место инцидент с применением химоружия.
       Соответствующее заявление сделало 24 апреля постпредство РФ при ОЗХО.
       Как сообщили ранее в постпредстве России, эти сирийцы "участвовали в организованных "Белыми касками" постановочных видеороликах о химатаке в городе Дума".
       "В мероприятии примут участие свидетели постановочного видео псевдогуманитарной НПО "Белые каски", послужившего основанием для нанесения США, Великобританией и Францией ракетных ударов по Сирии 14 апреля. В общей сложности 17 человек, в том числе и медики, непосредственно присутствовавшие на месте, расскажут, что на самом деле произошло в тот день", - говорится в опубликованном накануне пресс-релизе постпредства РФ при ОЗХО.
       "Из первых рук делегациям государств-участников ОЗХО будут представлены неопровержимые доказательства сфабрикованных материалов, которые ввели в заблуждение мировое сообщество", - отмечалось в пресс-релизе.
       Там подчеркнули, что "Брифинг проводится в поддержку деятельности Миссии ОЗХО по установлению фактов применения химоружия в Сирии, находящейся в настоящее время в САР для расследования этого происшествия".
       После закрытой части в 17:00 (18:00 мск) планируется проведение пресс-коференции для представителей СМИ, сообщили в миссии.
       Российская сторона обвиняет сирийскую организацию "Белые каски", что она спонсируется западными странами и распространяет ангажированную информацию, в том числе о причастности Дамаска и Москвы к предполагаемым химическим атакам в Сирии.
       Как сообщили "Интерфаксу" в миссии, сирийцы, которые примут участие в пресс-конференции прибыли в Гаагу "по инициативе" российской стороны.
       В самой ОЗХО от комментариев относительно предстоящей пресс-конференции отказались, переадресовав вопросы в российское постпредство.
       Ранее постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что приложит максимум усилий, чтобы привезти в Гаагу сирийского мальчика Хасана Диаба, который бы засвидетельствовал, что химатака в Думе была постановкой.
       7 апреля в западных СМИ появились сообщения со ссылкой на сирийских боевиков, что правительственные войска использовали при атаке на их позиции в городе Дума в Восточной Гуте бочковые бомбы, в которых, возможно, содержались химические отравляющие вещества. Результатом стала гибель десятков мирных жителей.
       По информации "Белых касок", которую излагал телеканал "Аль-Джазира", в результате применения химоружия погибло до 70 человек, около 100 пострадали.
       Дамаск опроверг эти сообщения. Как проинформировало сирийское национальное агентство, цитируя официального представителя сирийского правительства, боевики радикальной группировки "Джейш аль-Ислам" (запрещена в РФ) вбрасывают ложную информацию о якобы имевшем место применении химоружия, чтобы препятствовать наступлению правительственных войск.
       9 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что военные специалисты из России посетили место предполагаемой химической атаки в Сирии, не обнаружив там следов применения хлора.
       На рассвете 14 апреля самолеты и корабли вооруженных сил США совместно с ВВС Великобритании и Франции нанесли ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии, выпустив по территории САР более 100 ракет. По утверждениям руководства трех стран, удар был нанесен по объектам, связанным с производством химического оружия.
       17 апреля государственное телевидение Сирии сообщило, что группа экспертов Организации по запрещению химического оружия во вторник прибыла в сирийский город Дума для расследования сообщений о предполагаемой химической атаке.
       1мв бс
      

     
Назад    
     
Новости
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
06:05 Губернатор Севастополя заявил, что силы ПВО сбили цель над морской акваторией
06:03 Иранский Исфахан подвергся атаке дронов - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.