Сохранить логин и пароль

РФ сделает все возможное для сокращения сроков поставки С-400 Турции - глава ФСВТС России "Интерфаксу"

25.04.2018 11:25:08
       Анталья (Турция). 25 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - РФ сделает всё возможное для ускорения поставки Турции систем С-400, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.
       "Принципиальное решение о сокращении сроков поставки было принято в ходе недавней встречи руководителей России и Турции в Анкаре. И мы сделаем все возможное, чтоб удовлетворить запрос наших партнеров", - заявил Д.Шугаев.
       Он отметил, что темы предоставления Турции кредита и ускорения поставки С-400 возникли по инициативе турецкой стороны после подписания контракта, согласно которому поставка систем изначально планировалась в 2020 году.
       Директор ФСВТС России сообщил, что при выборе системы ПВО Турция сравнивала С-400 с зарубежными аналогами, в том числе американского производства, однако решила закупить именно российскую технику.
       "Сначала Турецкая Республика, являясь членом НАТО, планировала приобрести технику производства США. Но переговоры по данному вопросу оказались безрезультатными, и Турция была вынуждена продолжить поиски. Выбирая российскую систему С-400, турецкое руководство, в первую очередь, проводило ее сравнение с зарубежными аналогами. Ведь согласитесь, Турция, как и любое другое государство прежде всего ищет способы обеспечения своей национальной безопасности. Поэтому и была выбрана наша техника", - сказал Д.Шугаев.
       13 апреля помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин сообщил "Интерфаксу", что Россия поставит Турции зенитно-ракетные системы С-400 к концу 2019-ого года.
       "Это будет ближе к концу 2019-ого", - сказал В.Кожин, отвечая на вопрос о сроках первых поставок С-400 Анкаре.
       Он не подтвердил, что системы могут быть доставлены в Турцию в середине 2019-ого года. "Нет", - сказал помощник российского президента.
       Ранее замглавы Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир сообщил, что поступление первой партии этих систем намечено на июль 2019 года.
       "Мы перенесли вперед дату поставок в договоре, подписанном с Россией, чтобы получить системы С-400 в июле 2019 года", - написал он на своей странице в "Твиттере" 4 апреля.
       3 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия ускорила производство зенитных ракетных систем С-400 для Турции по просьбе Анкары, и стороны договорились по цене.
       "Что касается ускоренной по срокам поставки С-400, то мы это сделали по просьбе наших турецких партнеров и друзей", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.
       "Мы ускорили производство и договорились о ценах, что чрезвычайно важно", - добавил В.Путин.
       1 февраля глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил "Интерфаксу", что Россия и Турция подписали соглашение на выдачу кредита Анкаре на покупку зенитных ракетных систем дальнего действия С-400.
       Глава "Ростеха" сообщил ранее в интервью газете "Коммерсант", что Турция приобретает четыре дивизиона С-400, сумма контракта составляет $2,5 млрд. Первые поставки планируется начать в марте 2020 года.
       12 декабря прошлого года В.Кожин сообщил "Интерфаксу", что российский кредит не покроет весь контракт.
       Ранее, 29 сентября, В.Кожин сообщил, что Турция внесла аванс в рамках подписанного контракта по С-400.
       ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.
       В среду в Анталье открывается международный авиасалон "Eurasia Airshow-2018".
       1ек 1фф бе
      

     
Назад    
     
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.