Сохранить логин и пароль

Трамп подтвердил желание вывести американские войска из Сирии

03.04.2018 21:34:13
      *** Он намерен в ближайшее время принять решение по этому вопросу
      
       Вашингтон. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент США Дональд Трамп, выступая на пресс-конференции во вторник с главами прибалтийских государств, заявил о своем желании вернуть американские войска из Сирии обратно в США.
       "Я хочу выйти (из Сирии - ИФ), я хочу вернуть войска домой, я хочу начать переустройство нашей нации", - отметил Д.Трамп.
       По словам Д.Трампа, решение будет приниматься после консультаций с партнерами США по коалиции по борьбе с ИГ (террористическая организация, запрещена в России - ИФ).
       "Мы будем принимать решение о том, что мы будем делать, в ближайшем будущем. Также мы будем консультироваться с группами наших людей, с нашими союзниками", - добавил Д.Трамп.
       В прошлый четверг, 29 марта, Д.Трамп уже заявлял, что американские войска "скоро покинут Сирию". "Мы выбиваем из ИГ (террористическая организация "Исламское государство", запрещена в РФ - ИФ) дух. Очень скоро мы уйдем из Сирии. Пусть этим теперь занимаются другие люди", - сказал он, выступая перед своими сторонниками в американском штате Огайо.
       Между тем телеканал Си-Эн-Эн сообщил ранее во вторник со ссылкой на свои источники в Минобороны США, что командование американской армии занималось разработкой планов по отправке дополнительных войск в Сирию, когда президент США Д.Трамп заявил о намерении вскоре вывести военных из этой страны.
       По данным телеканала, речь идет о десятках американских военных, которые, в соответствии с намерениями командования, должны были отправиться на север Сирии. Источники в министерстве обороны США сообщили Си-Эн-Эн, что эти планы обсуждались еще за несколько дней до заявления президента.
       Ранее телеканал также сообщал, что слова Д.Трампа о выводе войск из Сирии также вызвали недоумение в Пентагоне.
       Пока остается не ясным, каким образом заявление американского президента повлияет на планы военного руководства США по отправке в Сирию дополнительных войск, отмечает Си-Эн-Эн.
       Тем временем недавние заявления Д.Трампа о скором выводе американских войск из Сирии уже прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. "Если президент Соединенных Штатов заявил о скором выводе американских войск из Сирии, это означает, что он, по крайней мере, привержен прежним заявлениям о том, что после победы над ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация - ИФ) США из Сирии выйдут", - сказал С.Лавров 2 апреля на пресс-конференции в Москве.
       Между тем, по его словам, "в последние месяцы мы наблюдали, как Соединенные Штаты достаточно серьёзно обосновываются на Восточном берегу Евфрата, на значительной части сирийской территории вплоть до границы с Ираком, и не только обосновываются своими военными объектами, но и создают там органы власти, которые им лояльны, подотчетны, которые будут ими финансироваться".
       С.Лавров отметил, что военное присутствие США в Сирии "незаконно" и противоречит уставу ООН.
      
       ***/ мм во мф
      
      
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.