Сохранить логин и пароль

Очередной раунд межсирийских переговоров начнется в Вене

25.01.2018 00:00:00
       Москва/Вена. 25 января. ИНТЕРФАКС - В Вене в четверг открывается девятый раунд межсирийских переговоров.
       Как сообщал ранее "Интерфаксу" осведомленный источник, проведение очередного раунда межсирийских переговоров перенесено из Женевы в Вену в связи с вопросами обеспечения безопасности.
       "Перенос переговоров в Вену связан с логистическими причинами, не более того. В Швейцарии в конце января будет форум в Давосе, необходимо слишком много сил, чтобы обеспечить безопасность сразу двух крупных мероприятий", - сказал источник.
       Накануне в офисе спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры "Интерфаксу" сообщили, что делегации сирийского правительства и оппозиции подтвердили свое участие в новом раунде переговоров по Сирии в Вене.
       "Приглашенные делегации подтвердили свое участие", - сообщил собеседник агентства.
       Сирийскую оппозицию уже во второй раз будет представлять объединенная делегация сирийской оппозиции (Сирийская комиссия по переговорам, СКП), возглавляемая Насром аль-Харири.
       Ранее глава делегации оппозиции посетил США, ряд ближневосточных стран, Европу, а также Москву.
       По его словам, объединённая делегация сирийской оппозиции готова к прямым переговорам с делегацией Дамаска на встрече в Вене.
       "Мы много лет просили о прямых переговорах, что сэкономило бы нам время и помогло бы найти политическое решение", - заявил Н.аль-Харири журналистам в Москве в понедельник, отвечая на вопрос о том, будет ли оппозиция участвовать в прямых переговорах с правительством Сирии на встрече в Вене.
       Н.аль-Харири также сказал, что спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура ещё не принял решение об участии в Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи, оно будет зависеть от итогов межсирийских переговоров в Вене.
       "Они ещё не приняли окончательного решения, сейчас они обсуждают с российской стороной детали, в частности то, что касается Женевского процесса: как можно его активизировать. Потому что Женева - главная площадка для поиска политического решения", - заявил Н.аль-Харири.
       "Я думаю, что результаты нового раунда переговоров, который пройдёт в Вене 25-26 января, будут играть решающую роль при принятии этого решения", - отметил он.
       Ранее офис С. де Мистуры сообщал, что главной темой переговоров станет обсуждение вопросов конституции Сирии.
       "С.де Мистура ожидает, что делегации приедут в Вену готовыми к субстантивному диалогу с ним и его командой с особым фокусом на конституционную "корзину" для продвижения (в урегулировании) кризиса в соответствии с резолюцией СБ ООН", - говорилось в сообщении офиса С. де Мистуры.
       Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что в Москве рассчитывают, что делегация сирийской оппозиции на переговорах в Вене не будет выдвигать условий о смене режима в Дамаске.
       "Надеюсь, что в Вене не будет никаких повторений того, что было на прошлом раунде, когда руководство этой делегации стало требовать смены режима прежде, чем сядет за переговорный стол, надеюсь, такого не повторится", - сказал С.Лавров на пресс-конференции в Нью-Йорке.
       По словам главы российского МИД, Москва рассматривает предстоящий раунд межсирийских переговоров в Вене, и следующий за ним Конгресс нацдиалога Сирии в Сочи как взаимодополняющие встречи.
       "Я вижу эти мероприятия, эти встречи как взаимодополняющие", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Нью-Йорке, отвечая на вопрос, не отпадет ли необходимость в проведении Конгресса в Сочи, запланированного на 29-30 января, в свете встречи в Вене.
       Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов со своей стороны также выразил надежду на то, что делегации правительства и оппозиции приедут на межсирийские переговоры в Вене, однако подчеркнул, что их формат не предусматривает прямых переговоров.
       "Мы надеемся, что приедут две сирийские делегации (правительства и оппозиции - ИФ), которые проведут конструктивные консультации с де Мистурой", - сказал М.Богданов журналистам в Москве.
       "Мы рассчитываем на то, что это будет конструктивная работа", - подчеркнул замминистра.
       Он отметил, что по его данным, в ООН предложили формат, который не подразумевает двусторонних переговоров между делегациями правительства и оппозиции.
      
       1мв пч
      

     
Назад    
     
Новости
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
06:05 Губернатор Севастополя заявил, что силы ПВО сбили цель над морской акваторией
06:03 Иранский Исфахан подвергся атаке дронов - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.